Выставки: Дизайн русской упаковки, старинные картины, скульптуры из песка

Выставки: Дизайн русской упаковки, старинные картины, скульптуры из песка

В Манеже показывают эволюцию дизайна упаковки в России. Скульптура из песка «Тайны народов мира» открылась в Коломенском. Аукционный дом Christie’s готовит уникальную выставку в Москве. В Петербурге открылась выставка старообрядческого лубка.

В Манеже показывают эволюцию дизайна упаковки в России

На выставке «Дизайн упаковки. Сделано в России» можно посмотреть на раритетные фантики и рекламные плакаты Маяковского

Для создания выставки «Дизайн упаковки. Сделано в России» куратор Алена Сокольникова «обыскала» фонды нескольких собраний: музеев упаковки, истории Москвы, шоколада и какао «Мишка», Музея Маяковского, а также сокровищницы многих частных коллекционеров. В итоге организаторам удалось представить огромный спектр упаковки и рекламной продукции с царских времен и до наших дней.

Витрины в одном из залов Манежа пестрят цветастыми коробочками, фантиками, фигурными склянками и другими атрибутами. Особенно широко представлены жестяные коробки от самых разных продуктов. Подобную упаковку конфет, чая, кофе, икры видеть привычно, но, оказывается, наши предки продавали в металлических сундучках даже пиво. Выдающийся экспонат на алкогольную тему — рекламный плакат пива авторства Владимира Маяковского, который гласит: «Трехгорное пиво выгонит вон ханжу и самогон».

выставка дизайна упаковки в Москве

Многие образцы показывают, что пиарщики прошлого столетия были весьма креативными. Среди их оригинальных созданий — тушь «Отелло» или духи с многозначительными названиями «Быть может» и «Первый поцелуй».

Целый раздел выставки составляют конфетные обертки. Можно не только проследить эволюцию дизайна оберток «нетленок» — конфет «Белочка», «Петушок» или «Мишка косолапый», но и познакомиться с другими сладостями, которые, увы, давно не продаются. Наверняка, многим было бы приятно брать в руки фантик со слоганами «Теперь некого бояться, можно нам поцеловаться» или «Поболтал бы я с тобой, да заждался конь домой» из серии «Народные поговорки».

Арт-директор Манежа Марина Лошак рассказала «Известиям», почему выставка «Дизайн упаковки. Сделано в России» никого не оставит равнодушным:

— Наша выставка понятна всем. Каждый помнит вкус той самой первой конфетки и фантик, в который она была обернута. За этими экспонатами стоим мы сами с нашей сентиментальностью, с нашими воспоминаниями. Когда-то некоторые из представленных вещей мы считали трэшем, а сейчас мы находим, что они страшно модные, актуальные и прекрасные. Например, красные пластиковые коробочки, которые дарили детям в Кремле на елках, когда-то мне казались отвратительными, а сейчас мне кажется, что они чудо как хороши.

выставка дизайна упаковки в Москве

Действительно, многих посетителей, особенно представителей старшего поколения, захватывают ностальгические чувства, когда они видят перед собой давно ушедшие в прошлое, но так хорошо знакомые по детству фантики и этикетки. Поколение next эту выставку тоже оценит. Но эмоции у них она вызовет совершенно другие. Сегодня, когда упаковка перестала быть носителем агитационной, а зачастую и вообще какой-либо идеи, молодежи, наверное, странно видеть на картонной коробке фразу «Не откажусь я от кефира ни за какие блага мира».

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова

***

Скульптура из песка «Тайны народов мира» открылась в Коломенском

22 апреля 2013 года в Москве в музее-заповеднике «Коломенское» открылся Чемпионат мира по скульптуре из песка на тему «Тайны народов мира».

Начиная с 22 апреля, в течение недели, под открытым небом скульпторы из России, Индии, Италии, Чехии, Ирландии, Польши, Украины, Белоруссии создадут двенадцать шедевров из песка, каждый высотой от 3 до 5 метров на тему: «Тайны народов мира». В рамках проекта планируется возведение грандиозной Демонстрационной скульптуры.

Чемпионат мира по скульптуре из песка на тему «Тайны народов мира».

27 апреля на площадке, где будут возведены скульптуры из песка, состоится подведение итогов конкурса. Жюри, в которое войдут известные творческие деятели, объявит победителей в различных номинациях, включая приз зрительских симпатий. Также будет организована развлекательная музыкальная программа для гостей проекта.

На открытие и вручение призов будут приглашены представители Правительства Москвы, посольств стран-участников и известные люди.

На площадке проекта будет создана большая песочница для маленьких посетителей праздника, где будут проводиться конкурсы по скульптуре из песка для детей.

С 27 апреля выставка откроется для посетителей, и все желающие смогут насладиться процессом создания и воплощения в песке невероятных фантазий мировых мастеров, а также проголосовать за понравившиеся им работы.

Выставка продлится до 6 октября 2013 года.

strana.ru

***

Аукционный дом Christie’s готовит уникальную выставку в Москве

В честь 20-летия присутствия аукционного дома в России Christie’s представит в Москве специальную выставку. Экспозиция разместится в Доме Спиридонова в период с 24 по 26 апреля.

«За 20 лет присутствия Christie’s в России и последние 16 лет выставочной деятельности на ее территории мы провели 19 выставок и показов, экспонатами которых в общей сложности стало более 250 произведений искусства, включая шедевры Боттичелли, Рембрандта, Ватто, Тернера, Моне, Репина, Верещагина, Пикассо, Уорхола, а также более 200 различных выдающихся ювелирных украшений и изделий фирмы Фаберже», — отмечает управляющий директор Christie’s в России Гай Визи, — «Двадцатая по счету выставка не только продолжает традиции успешных мероприятий, проведенных нами в разных городах России, отдавая должное нашему 20-летнему присутствию в этой стране, но и открывает русскому зрителю новые коллекционные категории, такие как мебель и фотография».

В рамках выставки будут демонстрироваться произведения старых мастеров. Российской публике, в частности, покажут полотно Яна Стена «Как нажито, так и прожито». Картина, оцениваемая в 7-10 миллионов фунтов стерлингов, выставляется на продажу впервые за 200 лет. Она является одним из топ-лотов июльских торгов в Лондоне. В этой же категории представлена картина «Мол, Венеция, вид с площади Сан-Марко» кисти Джованни Антонио Каналетто.

«Мол, Венеция, вид с площади Сан-Марко» . Джованни Антонио Каналетто.
Джованни Антонио Каналетто. «Мол, Венеция, вид с площади Сан-Марко»

Часть экспозиции будет посвящена искусству импрессионизма и модернизма. Акцент в данном случае будет сделан на полотне Андре Дерена «Мадам Матисс в кимоно» и работе Анри Матисса «Сидящая девушка в сером платье».

По-настоящему уникальным обещает стать знакомство российской публики с предметами мебели в стиле ар-деко знаменитого французского мастера Армана Альбера Рато. Долгое время предметы, созданные по заказу герцога Альба, не покидали пределов мадридского дворца Лирия. В Москве будут экспонироваться сразу три вещи — журнальный столик и две напольные лампы.

Серия фотографий, отобранных для московской выставки, включает в себя подборку культовых снимков — от модной и современной фотографии до портретов. Среди авторов — Хельмут Ньютон, Альберт Уотсон, Дэвид Лашапель.

Ожидается, что вход на выставку Christie’s будет бесплатным. Нововведением нынешней экспозиции будет проведение серии лекций экспертами аукционного дома.

Всего на выставке будет показано 25 экспонатов, охватывающих 350 лет истории мирового искусства.

***

В Петербурге открылась выставка старообрядческого лубка

В петербургском Государственном музее истории религии накануне открылась выставка "Алфавит духовный", знакомящая зрителей с редчайшим собранием произведений рисованного лубка XVIII — XIX веков, а также с рукописными книгами старообрядцев, иконами поморского письма. Кроме того, здесь представлены предметы декоративно-прикладного искусства — медное литье, резьба по дереву, шитье. Более ста экспонатов рассказывают о древней религиозной традиции и культуре.

выставка старообрядческого лубка

Основу экспозиции составили памятники, поступившие в музей в 1939 году из коллекции Василия Дружинина — известного исследователя старообрядчества. Он первым увидел в изделиях отдаленных северных скитов произведения искусства, составляющие неотъемлемую часть отечественной культуры, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию сайта "Вода живая".

Большинство представленных произведений — работы мастеров крупнейшего центра беспоповцев — Выговской поморской пустыни. Возникший на рубеже XVII — XVIII веков монастырь стал идейным и культурным центром последователей поморского согласия. Здесь зародилось искусство рисованного лубка.

Тематика картинок разнообразна. Среди них — портреты старообрядцев, иллюстрации к рассказам и притчам из литературных сборников, картинки для чтения и песнопения, настенные календари-святцы. Среди шедевров собрания — лубки, созданные на Выге в 1800 — 1830 годах, когда искусство рисованных картинок достигло расцвета. В их числе — живописное полотно неизвестного художника "Спор о вере".

Возникновение этого вида народного творчества было связано с популяризацией идей и сюжетов "древлего благочестия". Лубки соединяли на одном листе текст и изображение, слово и образ. Техника печати была недоступна старообрядцам вплоть до начала XX века, поэтому лубок целиком делали от руки. Художники работали жидкой темперой по легкому карандашному рисунку. Готовые работы вешали на стенах домов и молелен.

Выставка проводится в рамках просветительской программы "Старообрядчество", которая является частью более широкого долгосрочного музейного проекта "Религиозный мир Петербурга: вера, традиции, культура". В период работы выставки в музее пройдет День культуры старообрядцев "Скрижали духовные". Экспозиция будет открыта до 26 июня 2013 года.

Другие статьи на тему Выставки:

Оцените статью