День Победы в Москве пройдет с особым размахом

День Победы в Москве пройдет с особым размахом

Наряду с традиционным Парадом 9 мая в столице России пройдет еще около 1,5 тысячи мероприятий. Празднование 68-годовщины Великой Победы станет своеобразной репетицией перед юбилейным 2015 годом

Шестьдесят восьмую годовщину Победы в Великой Отечественной войне москвичи будут отмечать с размахом. Программа празднования предполагает проведение более 1,5 тысяч культурно-массовых и спортивных мероприятий городского, окружного и районных уровней. Об этом сообщил глава комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков.

«В мероприятиях будут задействованы все площадки — от городского до дворового уровней», — рассказал чиновник.

В столице после завершения Парада Победы и праздничных мероприятий в 22:00 в 14 точках Москвы будет дан праздничный салют из 30 залпов.

В День Победы на Бульварном кольце, пешеходных зонах центра города, в сквере у Большого театра, на Поклонной горе с 14:00 до 22:00 пройдет акция памяти «Москва помнит». Праздничные мероприятия также пройдут в столичных парках культуры и отдыха.

Кроме того, по всей Москве пройдет более 600 спортивный массовых мероприятий, а в кинотеатрах будут организованы благотворительные показ фильмов.
 

Парад 9 мая

Федеральные мероприятия:

Главным федеральным мероприятием станет военный парад на Красной площади.  Парад по традиции начнется в 10:00 и продлится приблизительно 45 минут. В качестве почетных гостей в просмотре военного парада на Красной площади примут участие ветераны — жители Москвы.
В этом году Администрацией Президента приглашено более 1800 ветеранов. Поименной список из 600 ветеранов сформирован префектурами административных округов Москвы совместно с Московским городским советом ветеранов, Московским комитетом ветеранов войны, Клубом Героев и др. ветеранскими организациями столицы. Для подвоза ветеранов к гостевым трибунам будут использованы электрокары.
На префектуры города возложена задача по доставке групп ветеранов из административных округов Москвы на гостевые трибуны Красной площади.

-9 мая в 12.00 — в Кремле состоится торжественный прием от имени Президента Российской Федерации В.В.Путина, на который приглашены ветераны Москвы.

Мероприятия, посвященные 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

8 мая

— в 12.30 состоится церемония возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата, памятнику маршалу Советского Союза Г.К.Жукова, с участием Мэра Москвы С.С. Собянина
В возложении, по традиции, кроме членов Правительства примут участие депутаты Мосгордумы, представители религиозных конфессий, ветеранских, инвалидных, молодежных и детских общественных организации города Москвы.
Возложение организует Комитет общественных связей города Москвы совместно с Департаментом межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, Департаментом региональной безопасности города Москвы, Управлением делами Мэра и Правительства Москвы.

— в 12.30 у обелиска «Москва – город-герой» на площади Дорогомиловской Заставы пройдет церемония возложения корзин с цветами и цветов. В церемонии примут участие активисты детского движения Москвы, воспитанники кадетских школ и патриотических клубов, ветераны войны и труда – те, кто защищал Москву и трудился в столице в военные годы.
Торжественные митинги с возложением цветов и венков к монументам, обелискам, памятникам и мемориальным доскам запланированы во всех административных округах.

— в 15.00 пройдет традиционный пробег инвалидов-колясочников «Вахта памяти – эстафета поколений» по маршруту Александровский сад — Поклонная гора.
Участники акции, инвалиды-колясочники из Москвы, Подмосковья, других городов России, пронесут факел, зажженный от Вечного огня в Александровском саду до Поклонной горы, символизируя незыблемую связь поколений, верность традициям, преклонение перед памятью защитников Отчизны. 
Пробег колясочников — акция патриотическая, а не спортивная. Скорость на этапах каждый участник определяет исходя из своих сил. Расстояние одного этапа 800 — 900 м.
В программе мероприятия: участие в церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата. После церемонии представитель пробега зажигает факел от Вечного огня, и здесь стартует первый этап эстафеты. Далее эстафета идет по первой полосе от тротуара, в сопровождении машин ДПС, без перекрытия движения, по ул. Воздвиженка, Новый Арбат и Кутузовскому проспекту к подножью Поклонной горы.

-через 2 часа после начала акции возле главного входа Центральный Музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. состоится торжественный митинг, в котором примут участие ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники Центрального Музея Великой Отечественной войны, участники эстафеты, представители Государственной Думы РФ, Министерства образования и науки РФ, Правительства Москвы, депутаты Мосгордумы, члены общественных организаций. Факел, зажженный от Вечного огня у Кремлевской стены, участники пробега передадут ветеранам войны.
Пробег инвалидов-колясочников «Вахта памяти — эстафета поколений» организован Межрегиональной общественной организацией “Ассоциация молодёжных инвалидных организаций — “АМИО” при поддержке Комитета общественных связей города Москвы. Пробег проводится ежегодно с 1995 года, накануне празднования Дня Победы.

9 мая

— в 12.00 начнется праздничная культурно-массовая программа «День победы!» на Поклонной горе, которая в 14.00 продолжится благотворительным концертом для ветеранов Великой Отечественной войны

— в кинотеатрах «Юность», «Березка», «Искра», «Салют», «Молодежный», «Вымпел» с 11-00 до 19-00 пройдет показ художественных фильмов под лозунгом: «Эх, дорожка фронтовая!». 

 — пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы на Бульварном кольце Москвы, на пешеходных улицах, в парках культуры и отдыха Москвы, на территории административных округов города Москвы.

— в Екатерининском парке в ДК «Гайдаровец» пройдет концерт, посвященный Дню Победы.

— в парке Северного речного вокзала Северного административного округа Москвы пройдет торжественное мероприятие под лозунгом: «Звени, победная Весна!». После чего в парке стартует спортивный праздник «Победные старты».

— в северо-восточном административном округе в 14-00 на проспекте Мира, д. 150 пройдет торжественное мероприятие «Салют, Победа!»

— в Лианозовском парке культуры и отдыха (СВАО), расположенном по адресу: ул. Угличская, д. 13, с 12-00 до 16-00 пройдет фестиваль духовой музыки «Салют Победа!»

— в  Лефортовском парке (ЮВАО) в 12-00 стартует ежегодно проводимая акция «Победа входит в каждый двор».

— в Братиславском парке (ЮВАО) в 15-00 начнется торжественная конкурсная программа «Играй гармонь»

— в парковых зонах набережной линии Юго-восточного автономного округа Москвы с 19-00 до 22-00 пройдет ряд мероприятий под названием «Весна священная»

— с 14-00 в Вонцовском парке Юго-западного административного округа пройдут праздничные мероприятия и народные гуляния

— в 15-00 на площади Хо Ши Мина (ЮЗАО) начнется праздничная программа под названием «Никто не зыбыт, ничто не забыто»

МЕРОПРИЯТИЯ С УЧАСТИЕМ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
Планом общегородских мероприятий предусмотрена мощная молодежная составляющая. Она включает такие ставшие традиционными гражданско-патриотические акции, как:
«Георгиевская ленточка»;
— «Моя семья в летописи Великой Отечественной войны»;
— «Герои рядом с нами»;
— «Наследники Победы»;
— «Поделись огнем души»…

8 мая

-в 17.00 на территории Поклонной горы состоится акция Детского движения Москвы «Герои Победы – наши прадеды, деды». Почти 6000 наследников Великой Победы пронесут изображения и заслуженные награды своих воевавших родственников к Огню Памяти и Славы.
В программе мероприятия:
С 15.00 на территории Поклонной горы будут работать интерактивные площадки. Все желающие смогут попробовать свои силы в сборке и разборке АК-74, сфотографироваться на фоне ретро-автомобилей времен Великой Отечественной, послушать и исполнить фронтовые песни и др.
В 16.00 на импровизированной сцене, которая будет организована прямо на «полуторке» (автомобиль ГАЗ-АА 40-х годов), как во время фронтовых концертов, прозвучат всеми любимые музыкальные композиции, а также состоится церемония награждения победителей конкурсов историко-патриотической программы «Моя семья в летописи Великой Отечественной…»
С 16.30 начнут выстраиваться участники Торжественного шествия «Герои Победы – наши прадеды, деды». Среди них активисты Детского движения Москвы, ветераны Великой Отечественной войны, представители Комитета общественных связей и Дома детских общественных организаций. К ним присоединятся участники акции «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК».
Акция «Бессмертный полк» впервые прошла 9 мая 2012 года в городе Томске по инициативе журналистов. 6000 жителей Томска разных поколений принесли в праздничной колонне к Вечному Огню портреты своих дедушек и бабушек — солдат Великой Отечественной войны.
Эту инициативу в 2013 году поддержали 40 городов России, Республика Беларусь, Казахстан, Украина. Этот список был бы неполным без сердца России – города Москвы. Именно поэтому в этом году к традиционной акции Детского движения Москвы присоединится колонна «Бессмертного полка».
Процессия стартует в 17.00, двигаясь к Огню Памяти и Славы, где состоится кульминация акции.

-в 17.30 у Огня Памяти и Славы пройдет торжественный митинг Детского движения Москвы, посвященный 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. После выступления ведущих и возложения цветов к мемориалу, частички огня будут преданы в 11 округов Москвы. Несколько тысяч шаров с прикрепленными к ним символическими звездами Победы взлетят в воздух.
К акции памяти на Поклонной горе может присоединиться любой желающий. В колонну могут встать все, кто принесут фотографии и награды своих воевавших близких.
Организаторы мероприятия: Комитет общественных связей города Москвы и Дом детских общественных организаций.

9 мая

-9 мая будет выставлен Почетный караул из числа воспитанников кадетских корпусов на Посту №1 у «Огня Памяти и Славы» на Поклонной горе, а также у мемориальных комплексов в административных округах. 
Накануне Дня Победы в Музее Героев Советского Союза и России, а также в учебных заведениях, пройдут уроки мужества для учащихся и молодёжи.

-в день Победы на различных городских площадках будут организованы концерты силами общественных организаций столицы. 

-с 12.00 до 14.00 на Тверском бульваре — шествие "Москва помнит". К нему может присоединиться любой, кто придет сюда с фотографиями родных, погибших в войну, их орденами, медалями или письмами с фронта. Вдоль бульвара будут установлены микрофоны, чтобы каждый участник шествия мог рассказать, чем стала война для его семьи.

-в 14.00 на Поклонной горе начнется концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в рамках "Пасхального фестиваля", за фортепиано — Денис Мацуев. А в 17.00 здесь же состоится конное шоу, в котором примет участие президентский оркестр и команда Кремлевской школы верховой езды.

-в 14.00 в Камергерском переулке студенты московских вузов — будущие актеры — разыграют сценки из фронтовой жизни, а на площади возле ЦУМа пройдут мини-спектакли о войне в исполнении артистов молодежных театров.

-в 16.00 на Тверской площади покажут специально снятый к Дню Победы фильм "Остановись! Посмотри! Вспомни!"

-в Московском городском саду «Эрмитаж» с 15.00 и до позднего вечера состоится ежегодный Бал Победы «В шесть часов вечера …».
Тысячи москвичей придут в сад «Эрмитаж», чтобы станцевать танцы молодости ветеранов и окунуться в атмосферу мая сорок пятого. В седьмой раз подряд в центральном саду столицы состоится одно из самых красивых и трогательных праздничных городских мероприятий – «Бал Победы «В шесть часов вечера…».
Бал Победы полностью проходит в антураже 1940-х годов. У всех гостей сада будет возможность почувствовать атмосферу Победного мая: полевая кухня, духовой оркестр, старый патефон, военные ордена и гимнастерки, люди, одетые по моде 40-х. По традиции, на Бал приглашены курсанты, кадеты, студенты, представители военно-исторических клубов Москвы. В программе акции — Торжественное открытие и чествование ветеранов, праздничный концерт, в котором примут участие победители Московского Молодежного Патриотического Конкурса «Весна 45-го года», молодежный «праздничный десант» пройдет по улицам и площадям центра столицы и вручит ветеранам цветы с Бала Победы, Всеобщая Минута Молчания (в 19.00), и Костюмированный Бал Победы «В шесть часов вечера».
Сад Эрмитаж выбран для проведения Бала Победы не случайно. Именно отсюда более семидесяти лет назад уходили в армию и на фронт молодые ребята. Те немногие из них, что вернулись, каждый год собираются здесь, чтобы поздравить друг друга с победой и вспомнить павших товарищей. Это члены клуба легендарных летчиц «Авиатрисса», героини женского полка пикирующих бомбардировщиков, и ветераны 40-й Гвардейской Енакиево-Дунайской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии. В честь них праздничная программа открывается торжественным выносом боевых знамен.
Из года в год Бал сада «Эрмитаж» собирает все больше и больше студентов, которые в гимнастерках и одним большим молодежным десантом проходят с фронтовыми песнями по главным прилегающим улицам Москвы, поздравляя прохожих и даря им цветы. К открытию бала они возвращаются в Сад, чтобы пообщаться с ветеранами и станцевать танцы их молодости.
Вход в сад «Эрмитаж» свободный.
Бал организован региональной общественной организацией поддержки интеллигенции и предпринимательства «Планета – Золотой Клуб» совместно с администрацией сада «Эрмитаж», при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

Поздравляем с 9 мая

 

Транспорт

Движение транспорта на ряде улиц в центре Москвы будет ограничено в связи с проведением репетиций и военного парада в честь Дня Победы, сообщает официальный портал мэра и правительства столицы со ссылкой на ГУП "Мосгортранс".

В связи с проведением репетиций, а также парада на Красной площади 25, 29 апреля и 3 мая с 18:00, а также 7 и 9 мая с 06:00 до окончания мероприятий будет перекрыто движение в центре Москвы, говорится в сообщении. Кроме того, 25, 29 апреля и 3 мая с 21:00, а также 7 и 9 мая с 09:00 будет снято движение общественного транспорта по Пречистенской набережной, улице Воздвиженка, Новый Арбат, а также на участке Садового кольца от Смоленской площади до улицы Садовая-Каретная.

ГУП "Мосгортранс" обращает внимание граждан, что на период проведения мероприятий планируется изменение следующих маршрутов движения общественного транспорта: троллейбусов номер 1, 2, 4, 8, 12, 15, 16, 18, 31, 33, 20, 65, 70, 82, 86, 62, 10, 79, Бч, Бк; автобусов номер 12, 015, 25, 84, 156, 158, К, 12ц, 207, 27, 105, 904, 6, 39, 64.

Официальный портал мэра и правительства столицы также публикует схему ограничения движения транспорта в Москве в дни репетиций и проведения парада на Красной площади.

 Ограничения коснутся: Ходынского поля, Проектируемых проездов 5506 и 5509, Васильевского спуска, Москворецкой набережной, Кремлевской набережной, Боровицкой площади, Китайгородского проезда, Москворецкого моста, Большого Устьинского моста, улицы Москворецкая, Подгорской и Берниковской набережных, Устьинской и Котельнической набережных, Устьинского проезда, улицы Яузской и Раушской набережной.

Кроме того, С 1 по 15 мая 2013 года ГУП «Мосгортранс» организует бесплатный проезд для ветеранов Великой Отечественной войны.

Источник: www.msk-guide.ru, ria.ru, www.rg.ru, www.moscow-faq.ru, vip-moskva.ru

 

Оцените статью