Подведены итоги Международного фольклорного фестиваля «12 ключей- 2013»

Подведены итоги  Международного фольклорного фестиваля

22 июня 2013 года в Веневском районе Тульской области прошел традиционный Международный фольклорный фестиваль "12 ключей". Согласно данным Веневского Клуба Краеведов, фестиваль проводится с XVII века

 На праздник съехались гости и участники с разных уголков России, а так же зарубежные гости из Болгарии, Сербии, Индии и Черногории. Смогли принять участие в фестивале и друзья базы отдыха "Барсучок" — веневский коллектив "Родники" и "Ладушки" из г.Тулы. В добрых традициях прошлых лет в урочище была развернута шумная ярмарка ремесленников и замечательный детский городок, был доступен прокат лошадей, работали аниматоры и аква-гримеры.

 
Утром второго дня Фестиваля на центральной площадке начались выступления народных коллективов. Как всегда, огромным спросом пользовалась у всех приехавших на праздник ярмарка. Накануне Дня святой Троицы каждый хотел прикупить себе оберег или стилизированный веничек  из березки. Немного смазала впечатления от праздника погода — хмурое небо и холодный ветер, к сожалению, ничуть не способствовали веселью. Которое, впрочем, не стихало на протяжении всех фестивальных дней.
 
 
По приглашению Администрации г.Венева питомник "Ярый" организовал прокат на лошадях, а для развлечения детей был также развернут мини-зоопарк.  Всем без исключения понравились наши питомцы: розовый барашек "Облачко", козлик "Фридрих", кролик "Труша" и пустельга "Пуся". Как всегда на высоте были и  лошади Конного Клуба "Ярый": "Ворожба", "Воин" и "Стрелка", которые усердно катали детей и взрослых с 10 утра и до 6 вечера. Всех кому понравились наши животные и кто хотел продолжить обучение верховой ездой, получили приглашение посетить питомник "Ярый" и базу отдыха "Барсучок"
 
 
Праздник завершился большим костром, который зажгли после окончания программы на главной площадке. Несмотря на то, что все очень устали, никого не покидали яркие впечатления и ощущение праздника. отдельно хочется поблагодарить наших берейторов Полину и Антонину, конюха Дмитрия — за терпение и самоотверженную работу. Антонина специально приехала из Москвы, чтобы помочь с лошадьми на прокате, хотя уже берейтором у нас на конюшне не работает. Отдельное спасибо Василию Старикову за техническую поддержку проекта и понимание. Надеемся, что гости праздника тоже остались довольны и на следующий год вновь приедут к источнику Двенадцати ключей.
Оцените статью