В Москву привезли крест Андрея Первозванного

В Москву привезли крест Андрея Первозванного

В Москву доставлена чтимая христианская святыня — крест, на котором был распят апостол Андрей Первозванный. Православные смогут поклониться святыне в Одинцове и Дмитрове. С 19 по 26 июля реликвия будет находиться в московском храме Христа Спасителя. Принесение в Россию Андреевского креста открывает череду торжеств, посвященных 1025-летию Крещения Руси.

В Москву доставлена чтимая христианская святыня — крест, на котором был распят апостол Андрей Первозванный.

Прямо на вокзале был отслужен молебен, после которого реликвию в ковчеге погрузили в машину и повезли в Георгиевский собор подмосковного Одинцово.

Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, обратившись к собравшимся, сказал, что подмосковные города Дмитров и Одинцово были выбраны для принесения реликвии не случайно: в них сегодня "возрождаются храмы, возрождается церковная жизнь" и живет много верующих людей, для которых принесение Андреевского креста станет особой радостью. Крест сопровождает греческая делегация, а также глава Одинцовского муниципального района Московской области Александр Гладышев.

Крест Андрея Первозванного прибыл в Москву

В 11 часов крест прибудет в Одинцово, поклониться святыне сегодня можно будет до 22 часов, а на следующий день — с 7 до 15 часов. Затем крест апостола Андрея привезут в Успенский собор города Дмитрова, 17 июля в 17 часов здесь начнется первый молебен, а доступ в храм будет открыт до 23 часов. 18 июля посетить собор можно будет с 7 до 23 часов, 19 июля — с 7 часов до полудня.

19 — 26 июля реликвия будет находиться в московском храме Христа Спасителя.  Прибытие святыни запланировано на 17.00 мск 19 июля; первые верующие смогут поклониться с 18.00 до 22.00 мск. Обычное время работы храма — с 10.00 до 17.00 мск. В последующие дни доступ к кресту будет открыт с непродолжительными перерывами. В последний день нахождения святыни в столице перерывов сделано не будет. Расписание верующие могут узнать на сайте храма Христа Спасителя.

С 26 по 28 июля в Киево-Печерской лавре в Киеве, а с 29 июля по 2 августа — в храме-памятнике всем святым в Минске.

Считается, что поклонение кресту святого апостола Андрея Первозванного изгоняет злых духов, исцеляет от неизлечимых болезней, помогает молодым людям, измученных личными и семейными проблемами. Известно множество случаев исцеления после прикосновения к святыни.

Сергей Щеблыгин, президент фонда Андрея Первозванного, организатора принесения святыни из Греции в Россию, отметил, что, несмотря на то, что в Санкт-Петербурге кресту за пять дней успели поклониться не менее 200 тысяч человек, в очередях не возникало давки и конфликтов. "И стражи порядка, и сами паломники были внимательны друг к другу, делились питьевой водой", — сказал Щеблыгин.

Принесение в Россию Андреевского креста открывает череду торжеств, посвященных 1025-летию Крещения Руси, которые объединят три государства: Россию, Украину и Белоруссию.

Оцените статью