Итоги II Межрегионального фестиваля славянской культуры «Русское поле»

Итоги II Межрегионального фестиваля славянской культуры «Русское поле»

20 июля 2013 г. на территории московского музея-усадьбы «Коломенское» прошёл II Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Русское поле», приуроченный к 1025-летию Крещения Руси

 

Несмотря на ненастную погоду, около 50 тысяч москвичей и гостей столицы пришли в «Коломенское», чтобы посмотреть на выступления фольклорных ансамблей из 39 регионов России, увидеть лучшие изделия народных мастеров, принять участие в играх и забавах, отведать блюда старинной славянской кухни.

К слову, погода изменилась в момент освящения обыденного Храма, построенного накануне главного фестивального дня. «Русское поле» получилось беспрецедентным по составу участников: более 1000 участников приехали в Москву.
 
II Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Русское поле»
 
Под занавес фестиваля авторитетное жюри назвало победителей в четырёх номинациях. В номинации «Русская песня» победу одержали ансамбль «Ладушки» (Тульская область) и коллектив «Наследие» (Ставропольский край), лучшим хореографическим ансамблем признана «Чайка» (Ярославль), в номинации «Народные промыслы» победил кузнец Александр Чернов (Вологодская область).
 
Членами высокого жюри межрегионального фестиваля славянского искусства «Русское поле» выступили:
 
Владимир Николаевич Крупин — один из самых известных православных писателей нашего времени, лауреат Патриаршей литературной премии. (Более двадцати книг.) Из года в год является председателем и одним из самых почетных членов жюри православного кино-фестиваля «Радонеж».
 
II Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Русское поле»
 
Александр Николаевич Крутов — президент Международного Фонда славянской письменности и культуры, Главный редактор журнала «Русский дом».
 
Михаил Иванович Ножкин — советский и российский актёр театра и кино, поэт, музыкант. Народный артист РСФСР. («Ошибка резидента», «Каждый вечер в одиннадцать», «Судьба резидента», «Освобождение: Битва за Берлин», «Хождение по мукам», «Юность Петра», «Одиночное плавание».)
 
Виктор Андреевич Никитин — Народный артист России, лауреат Всероссийской литературной премии имени А.К.Толстого. (Московский драматический театр на Перовской.)
 
II Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Русское поле»
 
Наталья Геннадьевна Баннова — Народная артистка России, популярная певица-исполнительница русских народных песен.
 
Все победители фестиваля получили оригинальные призы – статуэтки в виде гранёной стелы из стекла с гравировкой «Русское поле». По словам Александра Крутова, президента Международного Фонда славянской письменности и культуры, одного из членов высокого жюри, «русская народная песня, как добрая и мудрая наставница, ненавязчиво внушает нам любовь к преданиям и обычаям родной земли, к её традициям, героям и мастерам, учит жить по законам справедливости, помогать слабым, не бояться страданий и искушений, отстаивая правду и своё человеческое достоинство». «Иными словами, пока Россия поёт — она непобедима», — заключил А. Крутов.
 
Источник: рполе.рф
Оцените статью