Интеграционные процессы в конном спорте

Интеграционные процессы в конном спорте

Спортсмен КСК Левадия Ольга Игуменцева заняла призовые места на проходящем во Вроцлаве (Польша) Международном турнире по выездке CDI3*. Ее выступление доказало эффективность сотрудничества российского и белорусского конного спорта  

Союз России и Беларуси является одним из важнейших геополитических событий последнего времени. Интеграционные процессы, сближающие соседей по Союзу, предопределены исторической и культурной общностью. Они простираются намного дальше экономического и военного сотрудничества, захватывая все новые сферы деятельности. Примечательно, что спорт, как движущая сила любой нации, стал одним из примеров наиболее тесного контакта двух стран.

Проект Национального Конного Парка «РУСЬ» реализован в Ближнем Подмосковье силами Банковского холдинга «ФИНХОЛКОМ-ГРУПП» под руководством Юлии Анатольевны Зединой и Фонда возрождения народных традиций «Национальный Фонд Святого Трифона» под попечительством известного предпринимателя Анджея Рышардовича Мальчевского. Парк является уникальной площадкой для развития конного спорта в России, создания условий для привлечения детей в конноспортивную среду, популяризации конного спорта и здорового образа жизни.
 
Напомним, что белорусские спортсмены давно и с успехом тренируются на манежах Национального Конного Парка «РУСЬ». Так, например, поклонникам конного спорта хорошо известны имена спортсменов Вадима Череваня и Ольги Игуменцевой. Вадим является победителем Чемпионата Республики Беларусь по конкуру, Первенства Республики Беларусь среди юниоров по конкуру, неоднократным призером Международных соревнований по конкуру CSI2* и CSIO2*. Ольга Игуменцева — мастер спорта, на недавнем турнире Международном турнире по выездке CDI3*  во Вроцлаве (Польша) на лошади Эд Харди заняла первое место в программах «Малый приз» и «Средний первый», второе место в КЮРе.
 
 
История сотрудничества российских и белорусских конников продолжительна и плодотворна. Принадлежность тех и других к советской конноспортивной школе определили общность традиции и подхода к тренировочному процессу. Начиная с 1998 года отношения в этой области перешли в новую стадию. В соответствии с белорусско-российским соглашением о сотрудничестве в области физической культуры и спорта стороны разработали проект программы сотрудничества на 2013-2014 годы. В сентябре в Минске запланировано проведение совместного заседания коллегии Минспорта и туризма Беларуси и коллегии Минспорта России.
 
Общественное объединение "Белорусская федерация конного спорта"
 
Белорусская федерация конного спорта (БФКС) создана в марте 1992 года. C 1993 г. является членом Международной федерации конного спорта (ФЕИ), а с 28 февраля 2011 г. — членом Европейской федерации конного спорта.

С момента основания признана Национальным Олимпийским комитетом Республики Беларусь в качестве единственной организации, которой доверено право развития конного спорта в стране.

Основной задачей федерации является объединение всех спортсменов, специалистов, любителей для достижения наивысших спортивных результатов и развития конного спорта в целом. БФКС поддерживает и координирует действия членов БФКС в интересах сохранения и развития конного спорта в Республике Беларусь.

 

Оцените статью