Освенцим как предостережение для потомков

Освенцим как предостережение для потомков

В пьесе М.А.Горького “На дне” один из героев роняет фразу: ”Человек – это звучит гордо!” Человечность,способность быть человеком – все это о русском народе.Вся русская история “закалялась” в рвении создать истинных сынов своего народа. Летопись России, на мой взгляд, является если не одной из самых кровавых, то точно самой трагичной, а порой и несправедливой: каждый год нашему народу находится, из-за чего склонить головы в трауре.

27 января 2015 года исполнится ровно 70 лет со дня Освобождения Освенцима.

Страшно представить, какой концентрацией зла, ненависти, вандализма стало это ужасное место за 5 лет своего существования. По-польски “Освенцим”, по-немецки – грозно и ужасающе: ”Аушвиц”. Мировая история не дала нацистам ни единого шанса на прощение, и данный концентрационный лагерь навсегда окрестили символом уничтожения евреев и пропагандой антисемитизма. День освобождения Освенцима русскими войсками официально признан ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

В тоже время стены Аушвица хранят в себе память о смерти людей различных национальностей: за ними умирали русские, поляки, евреи, цыгане и так далее, и никто из них не заслуживал таких страданий. Убийство без разбора, будь то ребенок, женщина или старик. Россия, находящаяся тогда в состоянии войны с Германией, потеряла лучших представителей поколения, которые сгинули в Аушвице и десятках других концлагерей.

Как ни печально, но история ходит по кругу, и давно, кажется, прошедшие события могут повторяться, но не всегда в том же свете и качестве. Сейчас атмосфера вокруг России оставляет желать лучшего также, как и воинственные настроения в Европе и Америке. Нельзя обойти стороной и Германию, политический лидер которой позволила себе 16 января 2015 года в обращении к Бундестагу назвать антисемитизм «гражданским долгом своей страны». Ангела Меркель и ее секретари уверяют общественность, что это оговорка, но каждый думающий человек поймет, что кольцо сужается, но стоит ли начинать действовать?

Наша страна в этом году преклонит колени перед великой трагедией всех народов – Освенцим навсегда останется в памяти, как несправедливая и кровавая расправа над противниками “верховной нации”. Но будут ли наши дети делать это, если сейчас они жарят яичницу над вечным огнем или разрисовывают памятники русским солдатам? Теперь надо остерегаться кризиса не на биржах, а в головах.

В связи с частыми проявлениями неуважения к родной истории и осквернения ее актами вандализма на сегодняшний день в нашей стране проводятся мероприятия по просвещению молодого поколения и по укреплению национального духа. Данную деятельность проводит огромное количество благотворительных объединений и организаций, среди которых и фонд возрождения народных традиций “Национальный Фонд Святого Трифона”. Организация работает по многим программам. Одна из них – Отечественная культура. В рамках данной программы на территории Национального Конного Парка “РУСЬ” было установлено большое количество памятников таким историческим вехам России, как Первая Мировая Война, монумент в честь второго народного ополчения 1612 года под руководством Минина и Пожарского и так далее. В этом году планируется возведение памятника в

честь 70-летия триумфальной победы России в Великой Отечественной Войне 1941-45 годов.

 

27 января на территории НКП “РУСЬ” будет объявлена минута молчания по погибшим в Освенциме, как дань героизму и отваге солдат и жертвенности русского народа. Никто не забыт и ничто не забыто!

Президент Национального Фонда Святого Трифона
Валерий Беленький

Оцените статью