Крымская аллея в НКП «РУСЬ» встречает новую весну

Крымская аллея в НКП

19 марта в России отмечают первую годовщину крымского референдума, ставшего поворотной вехой в истории Крымского полуостров.

 19 марта в России отмечают первую годовщину крымского референдума, ставшего поворотной вехой в истории Крымского полуостров. Крым вернулся в состав России, а день воссоединения стал национальным праздником. 10 мая 2014 года в честь этого исторического события в Национальном конном парке РУСЬ была заложена липовая аллея, получившая название Крымской. Инициатива создания Крымской аллеи принадлежала Партии возрождения России и Национальному Фонду Святого Трифона под председательством Анджея Мальчевского. Фонд возрождения народных традиций «Национальный Фонд Святого Трифона» выразил поддержку правительству Российской Федерации и Президенту В.В. Путину по поводу присоединения Крыма и города-героя Севастополя к России в качестве субъектов федерации. 

Сегодня, год спустя, когда аллея пробуждается от зимнего сна, чтобы снова покрыться свежей зеленью, вспоминается тот торжественный день, когда были посажены первые 50 деревьев. Почва для посадки деревьев была привезена из Крыма, со святой земли Малахова кургана и Сапун-горы. В специальной капсуле землю зарыли возле закладного камня, на месте которого в будущем будет возведен Монумент в честь присоединения Крыма к России.  И само дерево было выбрано неслучайно. Липа почиталась у славян как «мать деревьев», дарительница жизни. Это дерево в православном сознании связано с древнехристианскими легендами — липа считалась деревом Богородицы, говорили, что на ней отдыхает Богородица, спускаясь с небес на землю.

Обычай закладывать памятные аллеи, посвященные знаменательным датам и знаковым событиям, идет еще от 19-го века. Эту отечественную традицию стремятся продолжать и сегодня в нашем парке. В день закладки аллеи пригласили множество почетных гостей. Каждому из приглашенных предлагалось посадить собственное именное дерево. Почетную миссию с успехом выполнили известные политики и деятели культуры. В числе почетных гостей в тот памятный день были: Председатель политической партии «Партия возрождения России» Геннадий Селезнев, Президент Национального Фонда Святого Трифона Валерий Беленький, председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в России Дмитрий Медоев, народный артист России Александр Михайлов и народный артист России Александр Панкратов-Черный, народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко, актер, заслуженный артист РСФСР Юрий Назаров, член президиума Регионального Отделения Народного Фронта Московской области Надежда Новичихина, представители Крымского ополчения — Сергей Магаров, Валерий Мешалкин и Валерий Емельяненко, космонавт, герой России, уроженец Севастополя Антон Шкаплеров.

Председатель политической партии «Партия возрождения России» Геннадий Селезнев подчеркнул тогда, что аллея создана в уникальном уголке Подмосковья. Здесь ее смогут посещать многие жители Москвы и Московской области, ведь в Национальном конном парке РУСЬ созданы замечательные памятники русской славы и истории, которые составляют единый Мемориальный комплекс.

Известный актер театра и кино Панкратов-Черный сказал, сажая свое деревце: «Я теперь буду приезжать сюда гораздо чаще – смотреть, выросло мое дерево или нет. Пустил корешки, так сказать».

Сегодня, год спустя, липы, действительно, подросли и укоренились, а Крымская аллея неизменно напоминает о былых сражениях, победах русского оружия и славе русского духа. Процесс объединения славянских земель никогда не был простым и легким, он продолжается и сегодня. Крымская аллея и связанные с ней события стали ярким примером восстановления единства русского народа. Это дает сегодня надежду на будущее многим потомках славян, стремящихся к объединению.

Оцените статью