Финал турнира по стрельбе из лука в Рязани выиграли москвичи

4-5 декабря в Рязани прошли самые главные этапы II открытого областного турнира по стрельбе из лука на призы Героя России, Почётного гражданина Рязани Михаила Малахова.Лучшие молодые лучники страны соревновались в спортивном зале одной из рязанских школ. Сами хозяева взяли 10 наград, а финал выиграли москвичи.

Андрей Шалыгин: Лучники постепенно вытесняют классический стрелковый спорт из массового спорта, а уж из рейтингов популярности вытеснили уже давно. У стрелкового спорта никогда не будет уже такой популярности, которую сейчас имеют арчеры.

Стрельба из лука — это искусство древности, красивое и изящное, престижное и ювелирное. А пуля — она, как известно — дура. За это ее и не любят многие профессионалы-охотники. За рубежом основная масса охотников давно уже арчеры. Что для многих россиян почему-то всегда становится откровением. А какое откровение, если в Канаде лучников 65% от всех охотников, а в Америке — более 70%. За железным занавесом вы уже давно просмотрели мировые тренды и искусство.

И действительно, — глупее некуда как стрелять по фазану с 10 метров дробовым зарядом с разлетом в метр. Это какой дурак не попадет? А вы-ка в зайца или простейшую утку из лука — попадике-ка. Элита охоты — это не "ВИП-ы" просиживающие штаны в самосборных псевдоэлитарных клубах. Элита охоты — это когда идут на медведя с рогатиной, или с луком на утку или зайца.

А я знаю девочек, которые утку бьют из лука влет. И чемпионка Мира среди лучниц — она наша, россиянка. Альбина Логинова — №1 в Мире. Лучшая лучница Мира — Альбина Логинова

И за ними будущее — это очевидно. По очень простой причине. Лучный спорт — по-настоящему массовый и молодежный. А в стрельбе из огнестрела такого уже не будет никогда.

***

Как сообщает "Медиа-Рязань": 4 декабря в спортивном зале лицея №4 завершилась борьба в возрастных группах первого этапа II открытого областного турнира по стрельбе из лука на призы Героя России, Почётного гражданина Рязани Михаила Малахова. Как рассказал главный секретарь турнира Игорь Горшков, рязанцы на домашних соревнованиях завоевали десять наград: одну «золотую», три «серебряных» и шесть «бронзовых». Единственная победа на счету Ирины Горбивненко (ДЮСШ Рязанского района), которая была первой в соревнованиях женщин в блочном луке.

В блочном луке среди мужчин второе место занял Владимир Бахтеев (областная ДЮСШ), третье — Кирилл Ягодин (ДЮСШ Рязанского района). Первенствовал здесь самый титулованный участник турнира — бронзовый призёр Кубка мира 2008 года, чемпион России 2006 и 2008 годов, призёр розыгрыша Кубка России 2008 года Максим Волков (Москва, СДЮСШОР №9). Третье место в блочном луке среди юношей занял Алексей Горячев (Дворец детского творчества). Победителем же стал Михаил Панченко (Москва, СДЮСШОР №9).

В классическом луке победителями в своих возрастных группах были только спортсмены из Москвы: среди мужчин — Алексей Белов, среди женщин — Ирина Уткина, среди юниоров — Константин Логвинов (все — ШВСМ «Северный»), среди юниорок — Анастасия Старшинова, среди юношей — Павел Сазонов, среди девушек — Наталья Державина (все — СДЮСШОР №9). В копилку рязанцев серебро завоевали Екатерина Романишникова среди женщин (областная ДЮСШ) и Святослав Пилипенко среди юниоров (ДЮСШ Рязанского района). Бронзу добыли Надежда Васина (ДЮСШ №5) среди женщин, Кирилл Булычёв (ДЮСШ Рязанского района) среди юниоров, Маргарита Наумкина (Дворец детского творчества) среди юниорок и Екатерина Бахтеева (областная ДЮСШ) среди девушек.

***

Главные награды открытого областного турнира по стрельбе из лука на призы Михаила Малахова завоевали москвичи

5 декабря в спортивном зале лицея №4 завершился II открытый областной турнир по стрельбе из лука на призы Героя России, почётного гражданина Рязани Михаила Малахова.

Сначала сильнейшие лучники по итогам первого дня состязались в финалах среди мужчин и женщин без учёта возраста участников.

— Обычные официальные соревнования по таким правилам не проводятся. Проведение финалов, а затем и суперфиналов — это изюминка малаховского турнира. Их ввели, чтобы сделать соревнования более интересными и интригующими для участников, — объясняет вице-президент региональной федерации стрельбы из лука и арбалета Игорь Горшков.

В финалах рязанцы завоевали четыре награды. Все четыре — в блочном луке. Среди женщин у нас «золото» (Ирина Горбивненко из ДЮСШ Рязанского района) и «бронза» (Алёна Комарова из областной ДЮСШ). Среди мужчин — «серебро» (Владимир Бахтеев из областной ДЮСШ) и «бронза» (Кирилл Ягодин из ДЮСШ Рязанского района). «Золото» же выиграл москвич Алексей Артёмкин. В классическом луке все призовые места завоевали москвичи. Победителями стали Дмитрий Облаков и Ирина Уткина. Лучшие результаты у хозяев турнира: 7-е место среди мужчин Виктора Антошкина (Дворец детского творчества) и 4-е место среди женщин Екатерины Романишниковой из областной ДЮСШ.

Сильнейшие лучники по итогам финалов состязались в суперфиналах. Здесь победы, а с ними и главные призы Михаила Малахова, достались москвичам: Алексею Белову в классическом луке и Виктории Драутелите в блочном.