Во Львове закончился Кубок Украины по стрельбе из лука, а в Шымкенте стартовал

Во Львове закончился Кубок Украины по стрельбе из лука, а в Шымкенте стартовал

Во Львове четыре дня (2-5) декабря во Дворце спорта «Украина» проходил Кубок Украины по стрельбе из лука в помещении. В соревнованиях принимали участие 124 лучника из девяти регионов страны. Эстафету лучных соревнований принял казахский Шымкент, где стартовал международный турнир по стрельбе из лука.

Отрадно, что соревнования лучников идут по всем странам СНГ и ближнему зарубежью непрерывной чередой. Только что закончились в Тыве для спортсменов с ограниченными возможностями, только что завершились и в Рязани, и на Украине, и сразу стартовали в Казахстане. Луки давно уже стали массовым спортом и непременно выйдут на новые рубежи.

О Рязани, где победили москвичи, я писал вчера. Сегодня об Украине и Казахстане.

/images/load/Image/21(14).jpg

***

Украина

В личном зачете победу праздновали спортсмены из Черновцов — сестра и брат Татьяна и Андрей Дороховы.

Татьяна в финале победила Нину Мильченко из Харькова, третьей стала львовянка, заслуженный мастер спорта Екатерина Палеха. Еще один львовянин Георгий Иваницкий получил бронзовую награду.

Среди "блочников" довольно неожиданно победил воспитанник знаменитого тренера 92-летнего Михаила Хускивадзе инвалид (стреляет, сидя в коляске) Павел Назар, который преодолел в финале фаворита Дмитрия Львовского из Киева.

Среди женщин в стрельбе из блочного лука лучшей была Виктория Дякова из Харькова.

На этих соревнованиях четыре участника выполнили высокий норматив мастера спорта Украины международного класса. Двое из них представляли Львов: Виталий Мартинек (СДЮШОР "Электрон", тренеры — Ю. Бучак и М. Симунс) и Виталий Комонюк (КДЮСШ № 1, тренер — Мария Гавелко).

По наибольшему числу одержанных побед и лучшей командой назвали сборную Черновцов.

***

Казахстан

В Шымкенте стартовал международный турнир по стрельбе из лука

Соревнование посвящено памяти Заслуженного тренера Казахстана Шертая Амирбекова, который возглавлял Областную комплексную школу высшего спортивного мастерства.

Под его руководством были воспитаны чемпионы Азии, Европы, мира и Олимпийских игр. В соревнованиях принимают участие спортсмены из России, Узбекистана, Кыргызстана, Астаны и Южно-Казахстанской области. На турнире состязаются призеры Азиатских игр, спортсмены мирового уровня, а также начинающие стрелки.

Ольга Ли, ст.тренер школы стрелковых и смежных видов спорта по стрельбе из лука:

— Дети будут учиться у взрослых, взрослые будут показывать, как это делать Будем детей воспитывать в том духе, что они должны знать героев спорта, свое поприще, где они тренируются, где учатся.

***

Некоторые статьи по блочным лукм Вы можете посмотреть по данным ссылкам:

Оцените статью