Лучшие лучники Бурятии

Очень отрадно осознавать, что, понимая роль тренера в таких феноменальных результатах, которые показывают наши лучники, Президент РФ награждает его за соответствующие заслуги. Однако, в этом, лично я, вижу в первую очередь роль местных властей, которые представляют тренера к награде. И тогда становится непонятным отсутствие наград у более высоких по рейтингу спортсменов. И вообще непонятным — предоставление льгот командам, занимающим в спорте места даже не в первой десятке. Я не только о луке.

Только недавно писал о лучниках, приходится опять. И Слава Богу. Слава Богу, что лучники все активнее "встраиваются" в мировой спорт, разом отыгрывая все ранее упущенное. Нет сомнений, что лучная охота вскоре станет в России массовой и довлеющей. И это правильно. И это честно.

Тренер Баира Баденова награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ № 1448 о награждении государственными наградами работников спортивной отрасли «За заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу».

Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден главный тренер сборных команд Забайкальского края по стрельбе из лука Балта Цынгуев. Самый известный его воспитанник – бронзовый призер Олимпиады в Пекине Баир Баденов. Он тренирует его с 1986 года.

Напомним, что заслуженный мастер спорта Баир Баденов также является кавалером медали Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Он получил государственную награду, после того как 3 августа 2009 года президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ о награждении государственными наградами 128 победителей и призеров ХIХ Олимпийских игр.

***

Спорт Бурятии – на высоте

Республиканское агентство по физической культуре и спорту подводит итоги уходящего года. 2010-ый выдался урожайным на победы бурятских спортсменов.

Пожалуй, самое большое достижение – золотая медаль Олимпийского чемпиона, которую завоевал Алдар Бальжинимаев на юношеских играх в Сингапуре.

Любовь Волосова стала бронзовым призёром чемпионата мира 2010 г. в Москве. На днях ей присвоено звание заслуженного мастера спорта по вольной борьбе.

Баир Омоктуев занял первое место на чемпионате мира по боевому самбо в Ташкенте, победил на Первых всемирных играх боевых искусств в Пекине.

Инна Степанова – чемпионка России по стрельбе из лука, обладательница Кубка России-2010, серебряный призер чемпионата Европы, серебряный призер Кубка мира.

Внимание агентства по физкультуре и спорту было приковано не только к спорту высших достижений. Еще один из приоритетов – пропаганда здорового образа жизни. В октябре в Улан-Удэ состоялся первый спортивный форум «Мы любим спорт».

В его работе приняли участие около 1000 представителей учреждений и организаций, непосредственно связанных со спортом и физической культурой. В ходе форума было организовано шесть круглых столов, на которых обсуждались опыт, проблемы, механизмы взаимодействия и перспективы развития спорта, физической культуры в Бурятии.

В рамках форума была проведена Республиканская выставка-ярмарка физкультурно-спортивных услуг «Мы любим спорт». Специальным гостем форума стал заслуженный мастер спорта, призер Олимпийских игр по дзюдо Дмитрий Носов. В ходе выставки — ярмарки Д. Носовым был проведён мастер-класс с юными спортсменами. Учитывая социальную направленность мероприятия, форум дал существенный толчок в реализации пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни в республике и показал эффективность внедрения новых форм взаимодействия общественности и органов управления.

В 2010 году в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006 — 2015 годы» построены и сданы в эксплуатацию три футбольных поля с искусственным покрытием в с. Турунтаево Прибайкальского района, на стадионах Бурятского государственного университета и общеобразовательной школы № 49 г. Улан-Удэ.

***

Напомню, что Степанова с 2006 года сотрясает пьедесталы Мира, и как Степанова взяла свои награды в личном зачете:

На 2 этапе Кубка мира бурятская лучница Инна Степанова стала второй в личном и командном турнире в стрельбе из классического лука, Виктория Бальжанова стала победительницей в командном турнире в стрельбе из блочного лука. Турнир прошел в Анталье (Турция) — сообщает пресс-служба Республиканского агентства по физической культуре и спорту.

В классическом луке Инна Степанова в личном зачете завоевала серебряную медаль, уступив в финале Коваль 6-4.  В командном зачете Инна Степанова (Бородай Татьяна, Перова Ксения) заняла второе место, в финале россиянки уступили китаянкам  213:200. В мае Инна Степанова также стала серебряным призером чемпионата Европы.
В 1/8 финала россиянки выиграли у Дании (214-207), в 1/4 финала выиграли у сборной Франции (217-208) и в полуфинале одержали победу над сборной командой Грузии.

Чемпионка Европы Виктория Бальжанова в составе женской сборной (Артемова Анна, Логинова Альбина)  заняла первое место, в финале наши блочницы одолели девушек из Ирана со счетом 8-2.
В стартовом круге девушки заняли второе место. В 1/4 финала победили у девушек из Турции(5-3), в полуфинале победили у мексиканок (5-1) попав в этом спарринге все, если так можно сказать, десятки (9 раз в желтую зону). В матче за первое место, благодаря последней стреле Логиновой Альбины, наши блочницы выиграли у лучниц из Ирана.

В смешанных командах в  блочный лук Виктория Бальжанова и Денис Сегин стали восьмыми. В смешанной классике Ксения Перова и Бальжинима Цыремпилов стали четвертыми. В классическом луке (Цыремпилов Бальжинима, Цыремпилов Белигто) и блочном луке сборные мужчин  заняли 9-е место

Классический лук. Мужчины. Личный турнир.

1/8 финала. Талукдар – Бальжинима ЦЫРЕМПИЛОВ — 4:0. Финал. Цзин Сянцин — Франджилли — 6:2.

Командный турнир . 1/8 финала. РОССИЯ (Рыгзенов, Бальжинима ЦЫРЕМПИЛОВ, Бэликто ЦЫРЕМПИЛОВ) — Канада — 216:213.

1/4 финала. Индия — РОССИЯ — 224:219. Финал. Индия — США — 218:214.

Женщины . Личный турнир. 1/32 финала.
Инна СТЕПАНОВА — Деламар (Франция) — 4:0.
1/16 финала. СТЕПАНОВА — Субраманиам (Малайзия) — 4:0
1/8 финала. СТЕПАНОВА — Роман (Мексика) — 4:0.
1/4 финала. СТЕПАНОВА — Кумари (Индия) — 6:0.
1/2 финала. СТЕПАНОВА — ПЕРОВА — 6:4.
Финал. Коваль — СТЕПАНОВА — 6:4.

Командный турнир. 1/8 финала.
РОССИЯ (Бородай, Перова, СТЕПАНОВА) — Дания — 214:207.
1/4 финала. РОССИЯ — Франция — 217:208.
1/2 финала. РОССИЯ — Грузия — 206:201.
Финал. Китай — РОССИЯ — 213:200.

Микст . 1/8 финала. РОССИЯ (Перова, Бал. Цыремпилов) — Австралия — 145:139.

Женщины . Личный турнир. 1/16 финала.
1/4 финала. Ланти — БАЛЬЖАНОВА — 6:0.
Командный турнир. 1/4 финала. РОССИЯ (Артемова, Бальжанова, Логинова) — Турция — 5:3.
1/2 финала. РОССИЯ — Мексика — 5:1.
Финал. РОССИЯ — Иран — 8:2.

Микст . 1/4 финала. Дания — РОССИЯ — 6:0(Бальжанова, Сегин).

***

Лучницы из Бурятии выиграли Гран-при Европы

Наталья Эрдыниева в спаррингах смешанных команд вместе с бронзовым призером Пекина-2008 Баиром Баденовым дошла до финала

В Москве состоялся финал Гран-при Европы по стрельбе из лука. Спортсменки из Бурятии Наталья Эрдыниева и Инна Степанова выиграли золотую медаль командного зачета

В команде с Ксенией Перовой они оказались точнее команды Беларуси со счетом 205:207, а затем в финале победили украинок: 206:211.

Участница Олимпийских Игр в Пекине Наталья Эрдыниева в спаррингах смешанных команд вместе с бронзовым призером Пекина-2008 Баиром Баденовым дошла до финала, выиграв сначала у Армении: 154:132, затем Польши: 147:143. В борьбе за золото российская микст-команда всего два очка уступила команде Украины со счетом 145:147, став серебряными призерами.

Еще один представитель бурятской школы стрельбы из лука Чингис Ринчино, сейчас выступающий за Ямало-Ненецкий автономный округ, завоевал «бронзу» личного зачета в классе «компаунд».