Рыбацкие новости декабря со всей России

Соревнования во Владимире пройдут на выходные. Псковская мужская дружба показывает, что главное не результат, а участие. Рыбалка в Усть-Баргузине решает судьбу исконных рыбаков. Амурские пограничники впервые дали Добро на пограничный зимний лов. Морской скат обьявился в душанбинской речке.

Для любителей рыбалки из Владимира

В предстоящие выходные во Владимирской области состоятся соревнования по зимней ловле. Они пройдут на озере Большое Удольское. Победителей будут выбирать в двух номинациях – безмотыльная мормышка и блеснение хищника.

В соревнованиях по рыбной ловле могут принять участие все желающие. Заявки принимаются до 17 декабря на сайте http://vyaznikifishing.clan.su/.

Рыбный турнир состоится 19 декабря. Победителям будут выдаваться грамоты и ценные призы, сообщает сайт «Вязники.ру».

***

Настоящая мужицкая дружба на рыбалке. Псков

"Был накануне на Чудском на рыбалке, и видел настоящую мужицкую дружбу, не ту, что в зомбоящике показывают, уголовно бошки друг за друга отворачивать.

Два немолодых уже мужчины тащили с рыбалки, с озера, не меньше полутора километров по глубокому снегу третьего, сидящего на санях. Как я понял, он не может ходить, видимо парализован.Бедные мужики уже выбились из сил, но все трое были реально счастливы.Это не ленточки белые носить)))). Кто не рыбак, может и не поймет, какое это счастье тащиться, выбиваясь из сил и мерзнув, чтобы поймать пару ершей, но уж поверьте, это как наркотик.

Мы конечно, помогли, протащили оставшуюся часть пути, и потом всю дорогу восхищались этой троицей.

Побольше бы таких увлеченных и заботливых людей, огромное им спасибо, что они есть", — псковитянин.

***

К чему готовятся рыбаки Усть-Баргузина?

В эти дни решается судьба исконных рыбаков поселка Усть-Баргузин. Причем, вопрос стоит очень жестко: кем они будут с Нового года? Рыбаками или браконьерами? Напомню, традиционные места промысла усть-баргузинских артелей находятся на территории Забайкальского национального парка. Однако с 2011-го эта территория окончательно закрывается. В итоге, сотни местных жителей, в прямом смысле слова, рискуют остаться без куска хлеба.

Два часа дня, но неместному жителю может показаться: уже вечер.
В этих местах, у Байкала, вряд ли удаться выжить не «местному», – говорит Александр Корнеев, директор рыболовецкой артели. Зато коренные жители, исконные рыбаки, еще как живут. И готовы даже драться за свой образ жизни, еще как.

Александр Корнеев, директор рыболовецкой артели: «Все сгнило. Вот этому бараку уже лет сто. Он должен скоро упасть. Мы его хотели отремонтировать, новый сделать национальный парк не разрешает».

Старый рыбацкий барак, на территории Забайкальского национального парка. Теперь промышленная рыбалка в этих местах – вопрос национальный, как для Государства, так и для рыбаков. С нового года вступает в силу запрет на промысел в этих местах. Но в том и беда, что только здесь и возможен нормальный промысел – говорят местные жители. Это озеро Арангатуй, а за ним Чивыркуйский залив. Еще деды этих мужиков знали: не было и не будет хорошего лова за ним.

— Где тянули сегодня?
— На озере.
— Как улов?
— Средне.

Первый улов дня: три нарты сорной рыбы. Она хорошо идет на рынке. Просто рыбаки называют ее сорной, потому как добывают в озерах осенью и весной. А зима – время байкальского омуля. И мы уже теряем это время, – говорят рыбаки. Квоты на зимнюю рыбалку в Чивыркуйском заливе в этом году не выделили. А это значит, что целые артели рыбаков придется распустить, уже в этом году.

***

Пограничники впервые разрешат благовещенцам ходить по льду Амура

Нынешней зимой благовещенцы смогут ближе подойти к государственной границе. Участок Амура от улицы Мухина до речного порта длиной в 2,5 километра пограничники откроют на глубину среднем в 15 метров от набережной. Раньше это расстояние было намного меньше – дозволенная для горожан граница заканчивалась на берегу.

Хранители границ обозначат территорию колышками и флажками со светоотражающей краской. Кроме того, на участке появятся тепловизоры и электронные датчики – приборы помогут пограничникам задерживать нарушителей. «В этом году впервые местным жителям Благовещенска в пределах административной границы города будет дано право свободно передвигаться в светлое время суток по береговой отмели, а также выходить на лёд для подлёдной рыбалки», – говорит Сергей Тормозов, сотрудник пограничного управления ФСБ России по Амурской области.

Сегодня сотрудники амурского пограничного управления вышли на лёд для проверки. Они измерили толщину покрова, которая разрешит нести службу и двигаться спецтранспорту, например, снегоходам. В связи с переходом на зимнюю службу количество нарядов увеличится, также как и частота патрулирования. В Шимановском, Магдагачинском и Сковородинском районах такие мероприятия уже закончились. Примерно в это же время толщину льда проверяют представители китаской стороны.

Кстати, для открытия ледовой переправы через Амур, говорят пограничники, покров реки ещё слишком тонок. Толщина льда должна достигнуть как минимум 50 сантиметров. Сейчас замёрзло только 40 сантиметров.

***

Скат в степях Душанбинки

Таджикистанские пользователи популярной в мире социальной сети Facebook ищут ответ на вопрос: откуда в водах реки Душанбинка, протекающей в столице Таджикистана, появляются морские животные.

Пользователь Джамшед Кадыров (Djamshed Kadirov) выложил в сеть фотографию морского ската.

скат «Выловили новую рыбку в Душанбинке и задались вопросом: у какого-то мажора из аквариума «сбежала» эта рыбка, или же вода в Душанбинке настолько «полезна», что рыба начинает мутировать?», — подписана фотография. Животное, изображенное на фотографии, больше схоже на Raja Alba (белого ската).

В комментариях к фото пользователи Facebook ждут в 2012 году «павианов и акул».

«Если эта … свалила в Душанбинку из какого-то аквариума, то не факт, что какая-нибудь анаконда не свалит так же… Любителей на «экзотику» у нас сейчас много развелось», — пишет Кадыров.

Другие пользователи поставили под сомнение правдивость этой истории, однако Кадыров утверждает, что «все реально» и «никаких дорисовок».

Вся история со скатом, закончилась тем, что животное «отдали на съедение собаке». «Судя по отзывам, собака сожрала его за милую душу, потом неделю отходняк ловила — рвало, скулила и прочее…», — добавляет Кадыров.

Оцените статью