Комсомолка нашла очередную утку. Московский зоопарк — увлекательное зрелище (ВИДЕО)

Комсомолка нашла очередную утку. Московский зоопарк - увлекательное зрелище (ВИДЕО)

Комсомолка нашла утку на Пресне. А мы там нашли их несколько тысяч, причем многих вовсе не с подрезанными крыльями. Мы решили навестить угодья Спицына под символом Манула и немного прогуляться по ним зимним вечерком. Ну, а заодно порассуждаем о зоопарках еще раз. Кормление водоплавающих в Московском зоопарке — это вообще "что-то". Приходите к 17.00 — есть на что посмотреть охотникам.

Андрей Шалыгин: Наши СМИ как всегда радуют. Комсомолка услышала про утку на Пресне и давай писать. Это в мегаполисе, где уток зимует несколько десятков тысяч. и тем более у Зоопарка. Но для начала сам текстик "новости" (радуют меня все время КП, МК, РИА — читаешь и думаешь, — ну времена, ну "пресса"):

Фото - Андрей Шалыгин

Фото — Андрей Шалыгин

***

На Пресне нашли утку-пешехода

Птица свободно гуляла по центру столицы

В среду, 19 января, на Красной Пресне возле киноцентра, прохожие увидели необычного пешехода. По тротуару совершенно спокойно гуляла… утка. Люди с удивлением наблюдали за ней, показывая пальцами, пока один мужчина не решил птичку «спасти». Он с трудом поймал утку (она, испугавшись, стала убегать) и отнес ее в зоопарк, находящийся неподалеку.

— У нас утки живут круглый год, периодически они «выходят погулять», это нормально, — рассказали «Комсомолке» в зоопарке. — Правда, до сих пор их никто вернуть не пытался.

Несколько лет назад похожий случай произошел… с пигвином-самцом. Парень повадился неведомым образом выбираться из вольера и ночами уходить из зоопарка. Он гулял по Пресне и другим окрестностям, его даже пару раз возвращали в зоопарк милиционеры. Но чаще — приходил сам. Причем точно к восьми утра, времени начала кормежки.

***

Андрей Шалыгин: То что подопечные Спицына постоянно вылазят из зоопарка — это не новость. Кого только на Пресне не ловили. А еще бабушки там любят летом жаловаться в управу района о том, что пантеры своими криками мешают им спать. Но дело в том, что писать об утке для КП — это нонсенс. В Москве их зимует и без Спицына — много десятков тысяч. И дядечка, который ловил там водоплавающее, и "писатели" которое это описали, — это, скорее всего, "инопланетяне", а не москвичи.

Центр Москвы для тысяч птиц — это родной кров и дом, и естественно, стол.

Фото - Андрей Шалыгин

Фото — Андрей Шалыгин

А вот то что в Московский зоопарк точно ко времени кормления прилетают совсем не зоопарковые жители, — вот об этом мало кто знает.

Но для профессионального охотника или натуралиста (и я совсем не думаю, что СОПР об этом знает), очень интересно, что в районе 16-30, 16-45 в Московский зоопарк на предельно-малых высотах слетаются самые настоящие гуси, утки, да еще и не совсем обычные, да еще и в середине зимы.

Так что в Московском зоопарке среди всего этого "подрезанного" поголовья имеются и совершенно дикие особи, которые совершенно нормально стоят на крыле, и в промежутках между кормлениями преспокойно летают по Москве. Это и белолобый, и гуменник, и огарь. В минувшую субботу я вообще видел сразу трех гуменников, заходивших на посадку с востока (наверное у нас в Долголуговском зимуют 😉 )

И примерно в 17.00, после прилета всех припозднившихся, начинается … ВОДОПЛАВАЮЩЕЕ МЕСИВО:

Фото - Андрей Шалыгин

Фото — Андрей Шалыгин

Гуси, утки, лебеди, а заодно и голуби с воронами, — уплетают ежедневные 3 мешка смеси на главном пруду (крупы, морковки, и прочие ингредиенты, высыпаемые смотрителем на край льда). Месиво из водоплавающих — феноменальное. СУП ИЗ УТОК И ГУСЕЙ.

Автор Видео — Андрей Шалыгин

Я снял и коротенький вариант для тех у кого скорость соединения небольшая.

Кстати, если вас интересуют места где можно даже в лютый мороз насладиться общением с животными и рыбами, то это вовсе не обязательно может быть Московский зоопарк. Не менее интересно и в Аквариуме на Чистых прудах. Например, вот полюбуйтесь какой интересный момент из жизни бычков мне удалось заснять: песчаный житель загребает в рот песочек, а потом просеивает его через жабры, выбирая все питательные составляющие. Очень забавно.

Так что в выходные непременно сходите. Потмо сами Комсомолке таких сюжетов понарссскажете, — им хоть будет о чем писать тогда.

 

Оцените статью