Сонар — 2011 прошел в Алматинской области

Сонар - 2011 прошел в Алматинской области

Все большую популярность среди казахстанцев обретает охота с ловчими птицами. Сейчас в уникальном центре имени Жалаира Шоры активно занимаются развитием искусства сокольников. А республиканский турнир буркутчи «Сонар — 2011» в этом году прошел в четырнадцатый раз.

http://farm1.static.flickr.com/233/522675986_3022dfbc3e.jpg

Охота с беркутом дело не простое. Даже чтобы просто удержать такую птицу на руке, нужно приложить немало сил. К тому же, как говорят сами беркутчи, силы и ловкости недостаточно. Нужно еще быть очень смелым. Ведь беркут – это не домашний питомец, а хищная птица. Если охотники работают в связке, то беркут смело может взять большого волка.

Работающих с ловчими птицами готовят с малых лет. И зачастую умения передаются от отца к сыну. Нередко хозяин страдает от нападок беркута. Ловчая птица может клюнуть и поцарапать. Поэтому желающих освоить это ремесло не так много. А некоторые не выдерживают и бросают дело.

Руководитель клуба беркутчи «Жетыказна» Мухамед Исабеков говорит, что самое главное — это сила воли. Если даже птица царапнет или клюнет, мальчик все равно должен продолжать с ней заниматься. Беркутчи не только охотятся с птицами, в их обязанности входит охрана своих подопечных. Во владениях клуба «Жетыказна» около 50 гнезд. Там они и отбирают себе птенцов.

И все же отношения птицы и человека особые, они строятся на основе равенства. Поэтому в определенный момент, через 10 – 12 лет, согласно традиции, беркутчи обязательно отпускает птицу на волю. Дальше у каждого будет своя дорога.

Потомственных беркутчи особенно радует, что в последнее время все больше молодежи стремится перенять их искусство, с большим удовольствием продолжая традиции предков. К примеру, участвовать в этом турнире пожелали около 40 сокольников из 7 областей Казахстана. Среди них немало подростков.

Самому юному из воспитателей беркутов, ястребов и соколов-балобанов всего 6 лет. Он продемонстрировал мастерство настоящего беркутчи, за что снискали настоящее восхищение зрителей.

Блиц:
— Я два года занимаюсь вместе с отцом, учусь у него. Уже научился сажать птицу на руку.

— Мне это очень нравится, особенно охота на дичь, зверя. Я, например, уже охотился на утку, фазана, зайца и куропатку.

Соревнование прошли в нескольких номинациях. Например, посадка птицы на руку, раздирание шкуры лисы, а также охота на зайца. За два дня состязаний определились 8 лучших птиц-охотников, которые вышли в финал. А самым зорким и быстрым из них оказался 4-летний беркут Акбортен — воспитанный Жасуланом Буркитбаем.

Жасулан Буркитбай, победитель состязаний «Сонар-2011»:

— Два года назад я уже участвовал в Сонаре, который проходил в Талгаре. И вот теперь соревнуюсь во второй раз.

Цель этих соревнований — возрождение одного из самых зрелищных видов национального спорта, говорят организаторы.

Ануар Токтасынов, беркутчи:

— Мы их считаем священными птицами. Их нельзя бить, кричать на них, ругать. Если на них повысить голос, то они не пойдут на зверя, наоборот могут наброситься на самого беркутчи. Поэтому нужно уделять особое внимание их воспитанию, обучению.

Победителям турнира вручили ценные призы, а всем остальным участникам поощрительные премии. Организаторы соревнований отмечают, что сейчас и народные избранники проявляет большой интерес к возражению национальных видов спорта.

Вскоре будет принята специальная государственная программа, направленная на развитие Национального спорта, рассчитанная до 2015 года.

Ранее на данную тему:

13.12.2010 Кусбеги — Высший Знаток Птиц

Писали я уже и о Салбуурун, Ыйтымак, Карабурун, Сонар, и вот теперь прошел и национальный Фестиваль беркутчи — Кусбеги. Фестиваль Высших Знатоков Птиц. Древнейшие охоты Кыргызстана и Казахстана — Национальное Богатство. И сохраняют его в этих местах тщательно и кропотливо. Тайган…


03.12.2010 Беркута купить нельзя — у него один Хозяин

У беркута – зоркий глаз. Зайца видит за 2 километра. Приметив жертву, крылатый охотник пикирует вслед за ней, разгоняясь до 320-ти км/ч. Главное – чувствовать птицу. Ловчий беркут с полуслова должен понимать охотника, иначе – жди беды. Первое научное описание бе…


02.12.2010 Лучший Беркутчи Казахстана — 16-летний Сырым Тилеу

Не удивительно, что Балбак Тулобаев стал в третий раз первым тайганчи. Самое удивительное, что произошло на Салбууруне 2010 — это то, что лучшим беркутчи Казахстана был признан 16-летний подросток. И в этом — основная заслуга Фестиваля Национальных Охот. Потому что именно в воспи…

Оцените статью