Стрельба из лука: итоги и анонсы

Стрельба из лука: итоги и анонсы

Прошедшие соревнования: Первый этап Гран-при на призы Национальной ассоциации стрельбы из лука по 3-D стрельбе.  Баир Баденов стал двукратным чемпионом Турции по стрельбе из лука. Первенство России по стрельбе из лука. Золотые стрелы Балхаша. Всероссийские соревнования по стрельбе из лука «Стрелы Олонхо». Турнир «День Космонавтики, посвященный первому полету человека в космос». Закончилось открытое первенство Томской области по стрельбе из лука  среди юниоров.  Анонсы: Второй этап Гран-при на призы Национальной ассоциации стрельбы из лука (НАСЛ) по 3-D стрельбе.  "Стрела в Камне — 2011. Весна" в Екатеринбурге. Первый этап 3D Кубка России в Белгороде

Первый этап Гран-при на призы Национальной ассоциации стрельбы из лука по 3-D стрельбе

2 апреля в Подмосковье прошел первый этап Гран-при на призы Национальной ассоциации стрельбы из лука (НАСЛ) по 3-D стрельбе. В турнире приняли участие более шестидесяти лучников из разных регионов России. Традиционно соревнование состояло из двух стартовых кругов по 15 мишеней каждый, по итогам которых пять лучших лучников попали в финал.

Первое место в классе «охотник» занял Костиков Алексей с луком “Мэтьюс Z7”, набрав в первых двух кругах 300 очков и одержав победу в финале. Второе и третье место в этом же классе заняли Поддевалин Михаил и Нескоблинов Алексей, стрелявшие из луков "Хойт".

В дивизионе «Лонгбоу» (английский лук) первое место занял Шишов Сергей, второе — Илья Антонюк, третье – Малчинов А. В классе «традиционный» первое место занял А. Мещанов, 2 – О. Бажин, 3 – С. Румянцев. В классе «инстинктив» первое место у А. Соловьева, 2 – у Антонова Д., 3 – у Чинькова А. В классе «инстинктив» первое место заняла Савенкова Мария, 2 – Гордеева Т., 3 – Кузнецов Максим.

Впереди у лучников еще ряд соревнований, по итогам которых будет сформирована российская сборная для участия на чемпионате мира по 3-D стрельбе из лука в Австрии.

***

Баир Баденов стал двукратным чемпионом Турции по стрельбе из лука

В Турции прошли учебно-тренировочные сборы национальной команды России по стрельбе из лука, в которых принимают участие два спортсмена из Забайкальского края – Баир Баденов и Болот Цыбжитов.

Как рассказал корреспонденту ИА «Забмедиа.Ру» главный тренер сборных команд региона Балта Цынгуев, в рамках сборов российские лучники приняли участие в открытом чемпионате Турции. По его итогам, двукратным победителем турнира стал заслуженный мастер спорта из Читы Баир Баденов.

Бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине выиграл индивидуальное первенство среди мужчин в классическом луке. Также забайкалец занял первое место в соревнованиях среди смешанных пар, где он выступал вместе с Викторией Дубановой из Улан-Удэ.

Сборы российской команды в Турции продлятся до конца этой недели. С 11 апреля в Анталье стартует первый этап Гран-при Европы, в котором примут участие Баденов и Цыбжитов.

***

Три Евгения достойно представили Великие Луки на Первенстве России по стрельбе из лука

На Первенстве России по стрельбе из лука великолукские спортсмены Евгений Ячменёв, Евгений Зуев и Евгений Евстегнеев в командном зачёте заняли 3-е место. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации Великих Лук, с таким результатом поздравить воспитанников ДЮСШ №3 "Олимпия" и вручить сладкие торты в школу прибыл первый заместитель главы администрации города Валентин Рощин.

На протяжении многих лет тренирует молодых людей Виталий Андреев. Он рассказал, что теперь в планах команды выступление 18-23 апреля на соревнованиях в рамках Кубка России в Таганроге, а затем всероссийские молодёжные соревнования.

"Мы готовим ребят для того, чтобы они занимали места, получали медали, приносили славу нашей школе, нашему городу и себе", – отметил Виталий Андреев, подчеркнув, что великолучане составляют достойную конкуренцию сборным других городов и регионов.

Большую помощь и поддержку, по словам старшего тренера, оказывает администрация Псковской области и Великих Лук. Благодаря им, например, сделан ремонт тренировочной базы лучников, отремонтировано помещение тира школы №7, произведено благоустройство летней площадки для стрельбы из лука. "Большое спасибо главе администрации города Николаю Козловскому за внимание к спортивному воспитанию молодёжи, за помощь талантливым спортсменам", – сказал Виталий Андреев.

В будущем три Евгения собираются продолжить спортивную карьеру и готовятся к поступлению в ВЛГАФК. Сами лучники пояснили, что залог победы на соревнованиях – это спортивный настрой и умение справиться с волнением.

***

Золотые стрелы Балхаша

В Балхаше названы победители и призеры первенства Казахстана по стрельбе из лука в закрытом помещении среди юношей и девушек. Борьбу за медали вели свыше ста спортсменов, представлявших сборные Астаны, Алматы, Южно-Казахстанской, Алматинской, Павлодарской, Западно-Казахстанской областей и самого города Балхаша.

Золотые медали в различных упражнениях завоевали южноказах¬станцы Аклима Елеусизова, Юрий Локотков и Абдуллажан Люткуллаев, алматинка Марьям Разбан, представители Алматинской области Султан Дюзельбаев и Дарья Слобожанина. Впервые на этих соревнованиях норматив мастера спорта РК выполнил Юрий Локотков.

Командные турниры в трех номинациях выиграли лучники Алматинской области, а среди девушек сильнейшими стали спортсменки Южного Казахстана.

***

В Нерюнгри прошли Всероссийские соревнования по стрельбе из лука «Стрелы Олонхо»

7-10 апреля на крытом стадионе «Горняк» в Нерюнгри прошли Всероссийские соревнования по стрельбе из лука «Стрелы Олонхо». Примечательность этого события в том, что никогда еще в истории Нерюнгри соревнования по стрельбе из лука в этом городе не проводились.

В турнире приняли участие 107 спортсменов. 83 из них соревнуются в стрельбе из классического лука, 24 спортсмена стреляют из блочного лука. Среди лучников — юноши и девушки из Республики Саха (Якутия), Бурятии и Забайкалья.

По словам первого заместителя Госкомспорта Якутии Аркадия Прокопьева, нерюнгринский турнир по стрельбе из лука впервые появился в республиканском календаре соревнований, но теперь он должен стать регулярным.

***

Завершился турнир «День Космонавтики, посвященный первому полету человека в космос»

9-10 апреля в помещении клуба Бункер в городе Королёв прошел праздничный турнир по стрельбе из лука, посвященный дню космонавтики.

Цель соревнований:

  • популяризация стрельбы из лука в г. Королев Московской области как вида спорта доступного и привлекательного для широкого круга населения;
  • привлечение подрастающего поколения в спортивную жизнь России;
  • повышение спортивно-технического мастерства у спортсменов-лучников;
  • развитие и укрепление спортивных связей между регионами.

Соревнования проводили ЗАО «ЗЭМ» РКК «Энергия» и ООО «АРКОклаб». Соревнования проводились в двух классах луков согласно правилам ФИТА, отдельно мужчины и женщины.

Участники финала по итогам этапов:

1 Уткина Ирина
2 Юрова Елена
3 Камбарбаева Анастасия
4 Клецкова Анна
5 Шитя Анастасия
6 Шабанова Марина
7 Затонских Ксения
8 Сегина Татьяна

1 Шакиров Рэм
2 Белов Алексей
3 Дворецкий Алексей
4 Бородин Алексей
5 Нашинов Доржицырен
6 Николаев Дугаржап
7 Спиридонов Сергей
8 Цыренжапов Цырен

1 Логинова Альбина
2 Игнатьева Наталия
3 Лебедева Александра
4 Савенкова Мария
5 Тонтоева Диана
6 Драугелите Виктория
7 Глазова Юнна
8 Мороз Марина

1 Сбродов Михаил
2 Соломонов Дмитрий
3 Сегин Денис
4 Палащенко Дмитрий
5 Зорик Андрей
6 Шевченко Игорь
7 Брицко Григорий
8 Королев Владимир

***

первенство по стрельбе из лука среди юниоров

Открытое первенство Томской области по стрельбе из лука среди юниоров

2 апреля закончилось Открытое первенство Томской области по стрельбе из лука среди юниоров в зале. Буря положительных эмоций, бескомпромиссная борьба в финале, четкая организация, конкурсы и мастер-классы — все это оставило самые положительные впечатления у спортсменов, организаторов и гостей соревнований.

первенство томской области по стрельбе из лука среди юниоров

***

Календарный план спортивных мероприятий по стрельбе из лука на 2011 года

 

календарь соревнований на 2011 год

***

Второй этап Гран-при на призы Национальной ассоциации стрельбы из лука (НАСЛ) по 3-D стрельбе

 

Открытый турнир по стрельбе из лука на Приз Национальной ассоциации 3D проводится 23 апреля 2011 в г.Коломна исторический центр, в месте сбора войска Дмитрия Донского.

Соревнования проводятся с целью:

  • развития 3-Д стрельбы из лука в новых регионах Российской Федерации;
  • повышения спортивно-технического мастерства спортсменов-лучников;
  • выявления сильнейших спортсменов для отбора на международные соревнования.

Организатор — Национальная Ассоциация Стрельбы из Лука (далее – НАСЛ). Турнир проводят СК «АРКОКлаб» и ССК «Дендра». Непосредственное проведение соревнований возлагается на НАСЛ, и судейскую коллегию соревнований в количестве 3-х человек.

К соревнованиям допускаются спортсмены, прошедшие курс по технике безопасности, оплатившие стартовый взнос, расписавшиеся в получении «Карты назначения на рубеж», что является их согласием на персональную ответственность за соблюдение техники безопасности на рубежах. Ответственность за соблюдение техники безопасности несовершеннолетними участниками возлагается на их родителей/опекунов, о чем они (родители/ опекуны) расписываются в «Карте назначения на рубеж», согласно правилам соревнований по 3-Д.

Соревнования проводятся в классах и дивизионах луков согласно правилам соревнований по 3-Д НАСЛ — 23 апреля 2011 года. Спортсмены, занявшие 1-3 место в каждой категории (классе и дивизионе луков), награждаются грамотами, медалями. Команды, занявшие 1-3 место в каждой категории (классе и дивизионе луков), награждаются грамотами, медалями.

Стартовый взнос — 600 р., взимается с совершеннолетних участников, подавших предварительную заявку. При регистрации без предварительной заявки стартовый взнос взимается в полуторном размере. Стартовые взносы расходуются на приобретение канцелярских принадлежностей, спец. оборудования для площадки, аренда мишеней и щитов для стрельбы, оплату судейства, оплату других затрат на организацию, в том числе аренду площадки.

***

"Стрела в Камне — 2011. Весна" в Екатеринбурге

Открытый турнир по полевой и 3Д стрельбе из лука "Стрела в Камне — 2011. Весна" будет проводиться 8 мая 2011 года (воскресенье). Место проведения — Екатеринбург, Северо-восточное побережье озера Шарташ, лесопарк.

Цели и задачи: развитие и популяризация полевой и 3Д стрельбы из лука, повышение уровня мастерства спортсменов, выявление сильнейших спортсменов, укрепление спортивных связей между регионами России.

Организаторы: Свердловская Областная федерация стрельбы из лука, стрелковый клуб "Ратич" (Екатеринбург), информационная и организационная поддержка турнира — форум "Лукомания".

К турниру допускаются все желающие, соответствующие следующим требованиям.

  • Имеющие необходимый для участия инвентарь.
  • Ознакомившиеся с техникой безопасности и правилами проведения турнира и расписавшиеся в "Карте назначения на рубеж", что является их согласием на персональную ответственность за соблюдение техники безопасности при стрельбе из лука.
  • Ответственность за соблюдение техники безопасности несовершеннолетними участниками возлагается на их родителей/опекунов/тренеров, о чём они (родители/опекуны/тренеры) расписываются в карте назначения на рубеж.
  • Оплатившие стартовый взнос. Размер взноса уточнится ближе к дате проведения. В сумму взноса будет включено питание во время соревнований.
  • Предварительные заявки на участие принимаются по е-майлу archery@e1.ru или на форуме в этой теме. Срок подачи заявки на участие — до 23:00 часов 7 мая 2011 года.

Соревнования будут проведены в дисциплине, формате и по правилам 3D. Возможны небольшие организационные изменения в правилах. О них будет дополнительно сообщено при инструктаже перед началом соревнований. Классы луков, участвующие в соревнованиях, будут сформированы по мере поступления заявок от участников.

***

Первый этап 3D Кубка России

20-22 мая 2011 года 1 этап 3D Кубка России пройдет в Белгороде, на базе отдыха областной епархии " Рождественское подворье". База в состоянии принять одновременно до 120 человек. В рамках проведения основного турнира , планируется провести детский 3D турнир , фестиваль лукоделов и производителей лучного снаряжения , микст турнир (взрослый стреляет вместе с ребенком до 14 лет включительно),конкурс детского рисунка на тему стрельбы из лука. Главная отличие от предыдущих турниров , это то ,что устроителям удалось решить проблему проживания участников . Проживание всех участников соревнования принимающая сторона берет на себя!!! Лицам сопровождения стоимость проживания будет символической и не превысит 200 руб. в сутки. Плата за 3 дня не будет превышать 600 руб с человека. Детям-участникам соревнований постараемся сделать существенные скидки . Победителей турнира кроме оригинальных медалей и дипломов ожидают ценные призы и подарки.

Другие статьи на ту же тему:

 

Оцените статью