Международный фестиваль дайверов и подводных охотников BEUCHAT FEST’2011

Международный фестиваль дайверов и подводных охотников BEUCHAT FEST’2011

В Пустошкинском районе на Белом озере прошел четвертый международный фестиваль дайверов, подводных охотников и мастеров подводных фото и видеосъемок BEUCHAT FEST’2011. На фестиваль прибыло более 800 спортсменов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе знаменитый подводный охотник — трехкратный чемпион мира Педро Карбонелл. Проводился конкурс на лучший подводный фотоснимок.

11-13 июня, во время празднования Дня России и в канун еще пока мало известного россиянам Всемирного дня рыболова в Пустошкинском районе на озере Белом прошел 4-й традиционный международный фестиваль дайверов, подводных охотников и мастеров подводных фото и видеосъемок.

Уникальный и масштабный

Подобные фестивали в нашей стране проводятся не только в Псковской области, но с такими масштабами и с таким размахом пустошкинский праздник является единственным, уникальным и самым значимым в календаре любителей подводного плавания. Шутка ли сказать, в этот раз на фестивале только официально зарегистрировались более 800 участников. И не только россияне, но и спортсмены из ближнего и дальнего зарубежья. Учитывая, что они всегда приезжают не одни, а с детьми, женами, мужьями, подругами и друзьями, то количество собравшихся исчислялось далеко за тысячу человек.

4-й традиционный международный фестиваль дайверов, подводных охотников и мастеров подводных фото и видеосъемок.
 

Озеро Белое дайверы давно облюбовали – великолепная природа, сосновый лес, песчаные берега, но самое главное – вода. В хорошую погоду «прозрак», как выражаются подводники, на этом озере достигает 8-10 метров. С такой хрустальной чистотой воды красоты подводного мира открываются любому ныряльщику, даже не вооруженному маской для подводного плавания. В первую очередь именно великолепная прозрачность и стал причиной ежегодного паломничества любителей и спортсменов подводного плавания со всей страны на берега пустошкинских и опочецких озер. Наши озера считаются самыми чистыми на Северо-Западе России.

-Администрация района приложила не мало усилий, что бы фестиваль прошел интересно, а главное без проблем – рассказал глава администрации Пустошкинского района Юрий Жуков. — В этом году к месту фестиваля была проложена объездная дорога. Теперь жителей деревни Вербилово автотуристы не беспокоят. В мае месяце территорию обработали от клещей, в результате за 4 дня – ни одного укушенного. Всех жителей лесного лагеря мы обеспечили дровами, что бы не было незаконных порубов. Проинструктировали об опасности пожаров. После завершения мероприятия в лесу, на берегу и в озере – чистота и порядок, ни фантика, ни окурка, ни бутылки — наши гости все за собой убирали в пакеты, а мы вывозили. Все затраты, а это чуть более 100 тыс. руб, плюс строительство дороги 60 тысяч рублей, возместили спонсоры и главные организаторы фестиваля. Приятно было иметь дело со всеми участниками мероприятия. Добро пожаловать к нам на озеро Белое и в следующие годы.

Не рыбой единой

Программа фестиваля обширная и разнообразная. С каждым годом становится все интереснее и интереснее. Начиналось когда то с подводной охоты за трофейными рыбами. Теперь участники заняты не только этим, но и поисками исторических артифактов, участвуют в конкурсе на лучший подводный фотоснимок. На берегу тоже никто не скучает – конкурсы детских рисунков и фотографий, импровизированные концерты у костра, дискотека каждый вечер. Местные жители тоже не остаются в стороне.

— В канун фестиваля в Пустошкинском районе мы регулярно стали проводить конкурс детских рисунков «Подводный калейдоскоп» – сообщила заместитель главы администрации района Людмила Путякова. – в этом году в нем участвовало более 60 детей. «Гран-при» — цифровой фотоаппарат, завоевал рисунок 14-ти летней Анжелы Ширяковой.

В прошлом году псковские спортсмены из клуба «Псков. Подводный мир» «обидели» гостей фестиваля, завоевав первые места во всех номинациях, за исключением конкурса подводных фотографов (но и там фото псковича Олега Довгий заняло 2-е место – ред.). На этот раз у наших земляков лишь один приз за первое место. Почетного звания «Мистер щука» добился «подвох» со стажем пскович Василий Жеребцов, подстрелив зубастого «крокодила» весом 5 кг 700 гр. Остальные призы разъехались на сотни и тысячи километров от Пскова.

Дон Педро – гость из Испании

По приглашению своих русских друзей к нам в гости на фестиваль приезжал знаменитый подводный охотник трехкратный чемпион мира Педро Карбонелл. Простой, веселый в общении, как выразился один из псковичей, его можно было «даже потрогать, пощупать, обнять», но одновременно серьезный профессионал в своем деле. Не смотря на то, что Педро впервые пришлось нырять в пресноводном водоеме, мастер-класс оказался на полагающейся для чемпиона мира высоте – его улов оказался больше, чем у других.

— В море всегда много движения, а здесь вода совершенно неподвижная – высказался Педро об особенностях плавания в озере. — Шум волн в море помогает скрыться и маскирует тебя. Рыбы слышат шум волн и не слышат охотника. А здесь приходится двигаться очень медленно, чтобы рыбы тебя не слышали. А еще глубины в море совсем другие.

Огни над водой или то то еще будет…

Четыре дня фестиваля пролетели быстро. Жюри подвело итоги, победители получили награды, а все участники зарядились изрядной порцией положительных эмоций. Завершился фестиваль великолепным фейерверком. Файер-шоу на воде исполнили члены клуба «Псков. Подводный мир» во главе с его руководителем и большим энтузиастом подводного плавания Олегом Довгим. «Приезжайте через год – приглашает всех Олег – будет еще интереснее. Ведь в следующем году фестиваль будет юбилейный!»

Наша справка

Трехкратный чемпион мира по подводной охоте Педро Карбонелл, 41 год, ныряет с 8 лет, живет на о.Майорка, Испания. Обычная рабочая глубина погружения 25-30 метров, с дополнительным грузом – 40м, рабочая задержка дыхания примерно на 1 мин 30 сек, максимальная задержка дыхания была на 2 мин 22 сек Максимальный трофей – ламберджек 36 кг, группер 28 кг.

Ник Бесклевный, Псковская правда

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью