Охота и рыбалка в конце июня 2011

Охота и рыбалка в конце июня 2011

Грибная охота и рыбалка – самые популярные хобби в России. Регламент по осуществлению государственного охотничьего контроля и надзора на территории Мурманской области. В Бейском районе волки напали на людей. На Кубани вывели новый вид бесчешуйчатого карпа. На Цимлянском водохранилище массово гибнет молодь рыбы. Карась и щука в Липецкой области отдыхают. Уральский этап юбилейного Чемпионата России по подводной охоте — 2011.  В Айдахо олень спас тонущего сурка

Грибная охота и рыбалка – самые популярные хобби в России

Рыбалка – самое популярное хобби в России (ею увлекаются 25% опрошенных) после собирания грибов и ягод (44%). Куда меньше тех, кто любит проводить свободное время, собирая травы (8%) и на охоте (4%).

Рыбалка особенно популярна среди 25-44-летних (31-33%), обеспеченных (32%) респондентов. В наименьшей степени рыбной ловлей увлекаются пожилые респонденты (12%). Рыбная ловля – главное мужское хобби: 42% опрошенных мужчин увлекаются ею. Однако и среди женщин есть поклонницы рыбной ловли (10%).

Что касается остальных видов досуга, то походы в лес за грибами и ягодами наиболее популярны среди москвичей и петербуржцев (55%), женщин (47%), 35-59-летних (48-50%), сбор трав – среди женщин (10%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 23-24 апреля 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

regions.ru

***

Охотоведы Рыбинского района пересчитали животных

Охотоведы Рыбинского района подвели итоги переписи лесных жителей своей территории, на которых можно поохотиться. Как показала перепись, население местных лесов от года в год только увеличивается.

Для того чтобы получить цифры лесной переписи, охотоведам в течение многих месяцев пришлось изрядно потрудиться: считали на местах кормления, исследовали лесные тропы. Полученные данные сводились и анализировались специалистами. В итоге, как показывает расчет, на сегодня в рыбинских лесах проживают около тысячи лосей, 456 кабанов, 716 белок, около полутора тысяч зайцев, 402 лисицы, 7 рысей, 485 глухарей и более 4000 тетеревов. А вот волков в рыбинских лесах почти не осталось. С ними ведется бескомпромиссная борьба.

***

Регламент по осуществлению государственного охотничьего контроля и надзора на территории Мурманской области

Регламент разработан в целях реализации Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и направлен на установление единого порядка исполнения функций инспекции по осуществлению государственного охотничьего контроля и надзора на территории Мурманской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Речь идет о контроле и надзоре за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты, и среды их обитания на территории охотничьего хозяйства юридического лица или индивидуального предпринимателя, обладающего правом долгосрочного пользования объектами животного мира на основании долгосрочной лицензии, полученной до вступления в силу Федерального Закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ, и иных требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, предусмотренных законодательством РФ и Мурманской области; контроле и надзоре с целью обеспечения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями соблюдения обязательств по заключённым охотхозяйственным соглашениям и иных требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов; контроле и надзоре на территории Мурманской области в целях обеспечения соблюдения гражданами установленных в соответствии с законодательством требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Административным регламентом устанавливается последовательность административных процедур при осуществлении Госохотинспекцией Мурманской области этой функции. Они реализуются в следующих формах: проведение природоохранных рейдов; проведение плановых и внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; принятие предусмотренных законодательством Российской Федерации мер при выявлении нарушении в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов; рассмотрение дел об административных правонарушениях или направление материалов в суд.

Административный регламент призван упорядочить административные процедуры и административные действия при осуществлении государственного охотничьего контроля и надзора, устранить избыточные административные процедуры и административные действия и в конечном итоге направлен на повышение качества исполнения государственных функций органами государственной власти Мурманской области.

***

В Бейском районе волки напали на людей

За последние 5 лет это первый случай нападения волков на человека в Бейском районе. От укусов хищников пострадали 2 молодых человека, сейчас они находятся на лечении в больнице и их жизни ничего не угрожает.

Как отмечают бейские специалисты, пока неизвестно были ли волки заражены бешенством. Это станет известно после экспертизы. Тем временем на хищников напавших на людей объявлена охота, а в Бейском районе решается вопрос о введении карантина.

В свою очередь власти Саяногорска решили усилить работу по отлову и стерилизации бездомных кошек и собак, которые так же могут стать переносчиками бешенства. Всем кто направляется отдыхать на природу — рекомендуется быть более внимательными и осторожными.

***

На Кубани вывели новый вид бесчешуйчатого карпа

Вроде у них и праздник, но здесь его, как правило, не отмечают. Эти люди не любят ходить на рыбалку после работы. Говорят, рыбы и так хватает. Хобби для многих из них превратилось в профессию. "Утром, в 7 часов, начинаем кормить рыбу. Кормим через каждые два часа, получается пять раз в день", — рассказывает прудовый рабочий рыбколхоза Руслан Козлов.

Сейчас для работников рыбколхоза наступила "горячая пора". Выращенных мальков новой породы пора отпускать в "большое плавание".

Вслед за водой мальки из пруда тянутся в канал. Откуда их и вылавливают, собирают в специальном загоне. Затем стаканами переливают в ведро и после — в рыбовоз. А стаканами, потому что всех мальков нужно пересчитать. В одном — до тысячи мальков. Когда так называемый посадочный материал собран в бочке, задача рыбаков — переселить мальков на новое место жительства.

"Сложности такой нет: пересчитать, загрузить, отвезти. Быстрее воду, чтобы не успевали подсушиваться", — поясняет бригадир Михаил Дубенский.

Этими карпами рыбаки особо дорожат. Это новая порода, появившаяся на Кубани впервые. "Мы получили гибрид венгерского голого карпа с черепецкими голыми самцами, в этом году завезенными из Тульской области. По темпам роста он будет опережать наших, местных производителей, нашу рыбу", — пояснил главный рыболов рыбколхоза Владимир Кривохижин.

Кроме того, на радость покупателям, рыба этой породы — бесчешуйчатая. Однако на рынок и в магазины она попадет лишь на второй год жизни. До этого карпам предстоит расти и набирать вес.

Из выростных прудов рыба после зимовки отправляется в пруды нагульные, где и завершается ее путешествие. За два года мальки из маленького превращаются в большое полуторакилограммовое рыбацкое счастье.

Вот только это "нелегкое" счастье показаться нам не пожелало. Не выглянул карп и тогда, когда мы попытались его прикормить. Что ж — разводят руками рыбаки — кормим утром, сейчас рыба не голодна. Да к тому же лишний раз она из воды не покажется. Крылатые любители кубанских карпов всегда наготове.

***

На Цимлянском водохранилище массово гибнет молодь рыбы

В общем массе погибло около 5 тонн карася. Об этом сообщили в государственном учреждении «Нижневолжрыбвод». По словам главного ихтиолога учреждения Сергея Яковлева, с конца минувшей неделе прибрежные участки Чирского залива Цимлянского водохранилища в районе хутора Новомаксимовский буквально усеяны погибшей рыбой.

Количество погибших экземпляров составляет около 10 тысяч штук. Преимущественно погибла молодь карася серебряного – средний индивидуальный вес гиблой рыбы – около ста грамм, а в общем массе погибло около 5 тонн этой рыбы.

Вероятная причина экологического ЧП – загрязнение прибрежной акватории так называемыми «балластными водами» с проходящих по Волго-Донскому  судоходному пути танкеров или сухогрузов.

В Чирском отделе рыбоохранной организации «АзДонрыбвод» не исключают также биологическую версию ЧП:

«Нынешней весной  паводка на Дону практически не было, нынешний уровень Цимлянского «моря» на 1,5 метра ниже проектного. Так что не исключено самоотравление прибрежной части водоема в штилевую погоду из-за дефицита кислорода в воде».

***

Карась и щука в Липецкой области отдыхают

Почему так плохо ловится рыба в реках Липецкой области? Выезжали на платные водоемы — и там клева почти нет. Неужели знойное лето 2010 года повлияло на ситуацию? Отвечает Василий Кикоть, начальник отдела управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов:

— Зимой клев был отличный. Рыболовы с опытом, а я и себя к ним отношу, уловами оставались довольны: судак, окунь, плотва… Так что жаркое лето прошлого года здесь ни при чем. В какой-то степени оно помогло накоплению гидробиантов – естественного корма для рыбы. И рыба его использовала и использует до сих пор. Просто в июне активность всех видов рыб всегда снижена. После нереста и карась, и щука отдыхают, к тому же вода еще недостаточно прогрелась.

На клев рыбы могут влиять и такие негативные факторы, как прикормки-приманки с различными ароматизаторами. А на некоторых водоемах уже в мае арендаторы для роста рыбы сыпали зерно, комбикорм в таком количестве, в каком не надо было это делать.

Но рыба в реках и речушках области есть. Дождитесь июля, августа – без ухи не останетесь.

***

Уральский этап юбилейного ЧР РФПР 2011

Вниманию подводных охотников! Федерация подводного рыболовства России (РФПР) приглашает Вас принять участие в Уральском этапе ХХ Юбилейного Чемпионата России.

Турнир состоится 2-3 июля на водохранилище Аргази. Учебно-тренировочные сборы начинаются с 27.06.11 по 01.07.11.

Базовый лагерь – поляна по северному берегу, в 3 км от деревни Байрамгулово. Уважаемые ветераны подводной охоты из Озерска, Снежинска, Чебаркуля, Екатеринбурга, Перми – особо на соревнованиях ждут вас! Победителей ждут медали и дипломы, а также для всех участников соревнований приготовлены памятные сувениры.

***

Олень спас тонущего сурка

Олень вапити по кличке Шутер аккуратно схватил ртом сурка, попавшего в резервуар с водой, после чего положил его на землю и начал шевелить копытом.

Сотрудникам зоопарка в городе Покателло, штат Айдахо, удалось снять на видео, как 4-летний олень вапити по кличке Шутер вытащил из резервуара с водой сурка.

По свидетельству очевидцев, олень в течение 15 минут кружил вокруг резервуара, потом изловчился, схватил ртом сурка и вытащил его из воды. После этого Шутер положил малыша на землю и начал шевелить его копытом.

Как предполагают сотрудники зоопарка, такое поведение оленя обусловлено его жизнью в зоопарке, где удовлетворяются все его основные потребности и остается больше времени на то, чтобы направить свою энергию в другое русло.

Оцените статью