Соревнования по рыбной ловле в конце июня

Соревнования по рыбной ловле в конце июня

Третий открытый фестиваль по рыбной ловле прошел в городе Урай. В Кронштадте прошли соревнования по рыбной ловле на поплавочную удочку. Под Иркутском прошли соревнования по ловле на поплавочную удочку для детей «Карасик-2011». На Харьковщине опытные рыбаки поборолись за Кубок Украины. Рыбацкий конкурс среди инвалидов пройдет в Самарской области

Третий открытый фестиваль по рыбной ловле прошел в городе Урай

В период с 24 по 26 июня в окрестностях Урая на заливе реки Конда «Золотое дно» прошел третий открытый фестиваль по рыбной ловле. Организатором мероприятия традиционно выступила общественная организация «Клуб спортивного и любительского рыболовства «Золотой кордон». Интересную и увлекательную затею поддержали администрация города Урай, администрация и профсоюзный комитет ТПП «Урайнефтегаз», местное отделение «Единой России», многочисленные спонсоры.

К урайским любителям порыбачить присоединились рыболовы из Тюмени, Сургута, Советского. Всего было 19 участников, самому младшему из которых – Александру Носкову всего 10 лет. За победу под жарким северным солнцем боролись пять команд: «Динамит» (Урай), «ДНГ10» (Урай), «Альтернатива» (Тюмень), «Рыболов-профи» (Сургут), «АВП» (Советский). В первый день, день заезда и размещения, ключевым событием  стал мастер-класс по ловле на поплавочную удочку, который дал эксперт московского профессионального клуба рыболовов «Fion.ru» Дмитрий Барышев.

Во второй день проведения фестиваля прошли соревнования по ловле на поплавочную удочку. Первое место заняла сургутская команда «Рыболов-профи», второе – команда Советского «АВП», почетное третье – тюменская «Альтернатива». В личном зачете не смотря на абсолютно «неклевый» день результаты следующие: 1.И.В. Жданов, г. Сургут – 1200 г. рыбы, 2. А.Н. Морковцев, г. Советский – 1000 г, 3. Ю.Б. Зайцев, г. Урай – 780 г. По окончании официальной части состязаний директор клуба «Fion.ru» Андрей Медведев дал мастер-класс по рыбной ловле со спиннингом с берега.

На следующий день, 26 июня, прошли личные соревнования. Победители: А.Н.Фатахов (Урай), Н.Г. Горбачев (Урай), А.А. Исаев (Сургут). На закрытии фестиваля все победители и призеры получили дипломы и ценные подарки. «География участников говорит о большом интересе к самому фестивалю, и, конечно, к рыбной ловле, далеко за пределами  Урая. В этот раз нам удалось пригласить и профессионалов-москвичей, которые показали любителям высший пилотаж и самые современные тенденции в искусстве рыбной ловли. Единственный минус — в период проведения фестиваля неважно клевала сама рыба, несмотря на все ухищрения рыбаков. Но тут с небесной канцелярий не поспоришь.

Мнение подавляющего большинства и гостей, и участников – такие фестивали необходимо проводить! Значит, будем готовиться к следующим соревнованиям, которые запланированы на осень», — резюмировал итоги состязаний главный вдохновитель фестиваля председатель общественной организации «Золотой кордон» Сергей Пономарев.

***

В Кронштадте прошли соревнования по рыбной ловле на поплавочную удочку

Это доказали кронштадтцы, принявшие участие в соревнованиях по рыбной ловле на поплавочную удочку, которые прошли на Летней пристани в минувшие выходные.

В соревнованиях, организованных Военно-спортивным обществом в честь Всемирного дня рыболова, принял участие 41 человек. Верным ориентиром для участников и зрителей служил знакомый по первомайской демонстрации транспарант «Шанхай – народная гавань», закрепленный над выходом на пристань.

Больше всех рыбы (665 граммов) за три часа удалось наловить Виктору Осницкому. 12-летний рыбак то ли родился с удочкой, то ли так парню повезло – он стал абсолютным победителем, опередив по весу улова даже взрослых рыбаков. Второе место среди юниоров завоевал Павел Пааль, третьим стал Владимир Ячменев.

Среди взрослых участников больше всех повезло Сергею Макарову, второе место по результатам взвешивания досталось Григорию Ковалю, третье – Александру Сахно. Александру Васильевичу попалась и самая большая рыбина.

Двухграммовая колюшка принесла приз за самый маленький экземпляр А. Ковешникову. На крючок Георгию Бабенкову попался эксклюзивный экземпляр – мидия с еще одной мидией внутри.

Звание мисс «Золотая рыбка» завоевала Татьяна Фалалеева, принимавшая участие в соревнованиях только второй раз. Интересно, что муж Татьяны не разделяет ее увлечения, рыбачить ее научил папа.

Семилетняя Алина Баркова, пришедшая на соревнования вместе с бабушкой, была признана самой настойчивой. Самым юным рыбаком вне сомнения был трехлетний Артем Лукьянец. И ничего, что удочка в три раза больше самого рыбака, зато в целлофановом пакете плещется настоящая рыбка! Заслуженный рыболов Лев Александрович Москалев – самый пожилой участник соревнований. Все победители и призеры ушли с ценными подарками.

***

Под Иркутском прошли соревнования по ловле на поплавочную удочку для детей «Карасик-2011»

«Праздник удался – это было настоящее приключение для детей и их родителей» – такую единодушную оценку соревнованиям по ловле на поплавочную удочку дали зрители-болельщики-участники. Этот праздник для рыболовов-детей, рыболовов-родителей, рыболовов-дедушек и рыболовов-внуков организовал в минувшие выходные Иркутский областной рыболовный клуб «Маяк».

Несмотря на то что накануне в Иркутске прошёл ураган, погода не подвела: на карьер в деревню Столбово Иркутского района прибыли по расписанию все зарегистрированные участники. В 9.00 прошла перекличка спортсменов, которая показала, что практически все из 30 зарегистрированных юных рыболовов, мальчишек и девчонок от 6 до 14 лет, на месте. Чтобы силы были равными, организатор соревнований и генеральный спонсор каждому участнику на время состязаний бесплатно предоставил рыболовные снасти и инвентарь: удилище с настроем и подставку под удилище, садок, стульчик,  экстрактор и один килограмм прикормки. А вот наживку частник должен был организовать самостоятельно.

Ребята соревновались в рыболовном мастерстве на количество пойманной рыбы за ограниченное время. Хотя соревнования шли  три часа, время пролетело незаметно. Валера Англюстер,  8 лет, соревнований ждал с нетерпением, поэтому приехал одним из первых. Проблему с наживкой он вместе с родителями решил с лёгкостью (на даче этого  добра полно!). Только вот мастерства оказалось недостаточно. Но это, как говорится, дело наживное. Валера, хоть и не стал победителем конкурса, пару рыбёшек поймал, чему очень обрадовался сам и обрадовал маму.

Зрители тоже не скучали – для них проходила развлекательная конкурсная программа с весёлым ведущим и призами!

Мероприятие дало возможность прекрасно отдохнуть на свежем воздухе, провести время в кругу единомышленников с пользой для всей семьи.

***

На Харьковщине рыбаки поборолись за Кубок Украины

К финишу с килограммами рыбной добычи. В выходные на Харьковщине на Рогозянском водохранилище прошел Кубок Украины по рыбной ловле, не любителей, а опытных спортсменов, которые два дня подряд демонстрировали свое умение ловить рыбу на крючок спиннинга. В этом году практически все призовые места за харьковчанами

Рыбаки — участники Кубка Украины по ловле хищника спиннингом с лодки — по приметам заранее ничего не загадывают и при ловле ничего не комментируют. Сосредоточенно забрасывают удочку и внимательно следят за поплавком. Впечатлениями готовы поделиться позже, как, собственно, и секретами ловли рыбы. На которую, кстати, «охотились» с помощью искусственной приманки, так называемой съедобной резины, имеющей специфический запах и вкус.

Александр Клюкин, участник соревнований, Харьков: «Когда рыба ее берет (у нее все-таки есть вкусовые рецепторы, и она ее действительно поедает), на самом деле чувствуется, как рыба засасывает и при этом даже как бы чвякает все равно». Водная акватория Рогозянского водохранилища разделена на две части. Соревнования проходят два дня, в два этапа. К зачету принимаются определенные виды рыб определенного размера.

Дмитрий Мирошник, главный судья соревнований по рыбной ловле: «Щука с ограничением в 50 см, меньше к зачету не принимается, она тут же отпускается. Окунь принимается к зачету без ограничения по размерам, но ограничено максимальное количество в 20 экземпляров. Дальше — сом от 70 см и судак от 42-х, но эти рыбы тут же отпускаются».

За соревнованиями следят судьи — главный руководит с берега, правда, не теряя времени зря, сам ловит рыбку, а другие бороздят водные просторы, контролируют скорость передвижения рыбаков, расстояние между лодками и на месте решают спорные вопросы по улову. Впрочем, говорят, все равно полагаются на честность спортсменов.

Александр Щербак, судья соревнований по рыбной ловле: «Здесь собираются люди, которым не столь важно выиграть 1-е место, они собираются показать, на что способны».

Сейчас, отмечают рыбаки, пора, когда хищная рыба затаилась, более активна она осенью и весной. Тем и объясняют еще больший азарт именно в это время показать хорошие результаты и, возможно, побить рекорд 4-летней давности, когда в личном зачете 1 рыбак выловил 17 кг рыбы.

Василий Бондаренко, соорендатор Рогозянского водохранилища: «Они нарабатывают навыки, опыт, и, считаю, что это будет таким хорошим добрым начинанием, традицией».

6 часов рыболовства позади — соревнования закончены. И 16 команд возвращаются к берегу. Судьи, в свою очередь, выгружают мешки с рыбной добычей и готовят весы. Все в ожидании результата.

Золотой рыбки на крючок не поймали, ведь ловили хищников. В арсенале, в основном, окунь и щука. И участники соревнований улов оценивают, как удовлетворительный. Борьба на весах шла за граммы. Но сразу определились победители — киевляне, которые выловили щуку почти на 2 кг, а общий вес их улова составил 5 кг 300 г.

Дмитрий Корзинков, участник соревнований, Киев: «Мы довольно быстро поймали неплохую щуку, а с окунем очень долго не получалось у нас. Много перемещались, искали, видел, что вокруг нас спортсмены ловят, а у нас не очень шла рыбалка. Но за пару часов до конца удалось найти хорошее место».


 

Второй день из-за непогоды не задался, началась гроза, и рыбалку закончили на 2 часа раньше. Зато итоги подведены. В личном зачете все три призовых места заняли харьковчане: первыми стала двойка — Сергей Тесля и Алексей Савенко, они выловили почти 9 кг рыбы. В командном первенстве с результатом почти 15 и 12 с половиной килограммов также победили харьковчане, и только третье место с отставанием всего почти в 500 г заняли киевляне. А вот победители прошлых соревнований — херсонцы. Одна из их команд заняла последнее, 16-е место, выловив чуть меньше 3-х кг рыбы. Ну а приз за волю к победе получила команда из Черкасской области. В первый день они выловили всего 2 окуня на 25 г, а на следующий день им не засчитали сома, который оказался всего на сантиметр короче, чем принимается к зачету.

***

Рыбацкий конкурс среди инвалидов пройдет в Самарской области

1 июля на пруду Софинском одноименного поселка Красноармейского района Самарской области пройдет региональный конкурс по ловле рыбы среди инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата "Золотой Карп". Об этом сообщил департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата облправительства.

Организаторами конкурса стали министерство здравоохранения и социального развития региона и областной департамент охоты и рыболовства при поддержке администрации муниципального Красноармейского района. В соревновании могут принять участие инвалиды старше 18-ти лет, имеющие навыки рыбной ловли.

Конкурс будет проводиться в командно-личном зачете. Состав команды – 2-3 человека, в том числе 1-2 участника и 1 сопровождающий. Всего в мероприятии примут участие примерно 70-ти инвалидов. Победители в командном и личном зачетах будут награждены дипломами и подарками, сообщил департамент по информполитике.

"Развитие физической культуры и спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья является инновационной формой социальной поддержки инвалидов. А областной конкурс по лову рыбы "Золотой Карп" помогает им приобщиться к активному и здоровому образу жизни, завести дружеские и спортивные связи среди людей с ограниченными возможностями здоровья", — отмечено в сообщении. Состязания пройдут с 7:00 до 13:00.
 

Оцените статью