Жители Уфы поймали 170 сантиметрового сома

Жители Уфы поймали 170 сантиметрового сома

Два уфимских рыболова поймали сома длиной 170 см. Они рыбачили с лодки и закинули спиннинг. Клюнула рыба — и потянула моторную лодку за собой. Сом забирал пять метров плетёной лески за секунду, а отвоёвывать их приходилось по пять минут. Гигант катал рыбаков по реке 45 минут. Рыбаки уже хотели сдаться, но, когда они приблизились к сому и подтащили его к поверхности, гигант ослабел.

Рассказ уфимских рыболовов напоминает пушкинскую сказку. В первый раз закинули спиннинг — нет клёва, второй раз бросили приманку — тишина. А вот после третьей попытки леска из катушки полетела метрами…

— Сначала подумали, что зацепили судака, но когда рыба метнулась к другому берегу, потянув за собой моторку, стало понятно, что клюнул зверь гораздо крупнее, — вспоминает подробности удачной рыбалки Эдуард Бикбов. — Борьба за будущий трофей длилась около часа: сом забирал пять метров плетёной лески за секунду, а отвоёвывать их приходилось по пять минут. В эти мгновения нам с напарником пришла мысль просто поглядеть на рыбу, сфотографировать и отпустить. Но мы не сдавались — сом тоже.

Рыба продолжала катать уфимцев по водохранилищу, поднимая за собой огромные пузыри… Гигант катал рыбаков по реке 45 минут.

гигантский сом
 

— Пот тёк градом, руки вконец обессилели, дно лодки наполнилось водой, — продолжает Эдуард. — Мы, как могли, приблизились к сому. Станислав решил попробовать ухватить рыбу за челюсть и затащить в моторку. Но как только речной обитатель показался на поверхности, это желание у него сразу отпало. Сом пытался вырваться ещё четыре раза, но в какой-то момент нам всё-таки удалось его схватить. За это рыба отомстила, прокусив перчатку! Еле нащупав в рюкзаке капроновый шнур и тройники, засадить их в пасть и буксировали сома на берег.

Пойманный трофей рыболовам удалось измерить только в длину. 170 сантиметровую рыбу не выдержал безмен, рассчитанный всего на 30 килограммовый улов.

— Думаю, этому сому лет 15, — говорит Эдуард. – За 30 лет рыбацкого стажа я не видел более крупной рыбы.

— В пасти у 15-летней рыбины обнаружилось несколько старых рыболовных крючков, видимо, не один рыбак сломал удилища, пытаясь совладать с таким великаном, — уточнили в уфимском рыболовном клубе "Агидель".

большой сом
 

Два часа потратил уфимец  на поиск достойного рецепта для приготовления сома.

— Мы обжарили кусочки сомьего мяса в кляре, — говорит уфимец. – Получилось – просто объедение!

— В природе происходит потепление климата, вода становится теплее, населяющие ее организмы  — активнее. Хотя сом  —  хладнокровная рыба, однако жизненная активность его повышается. Отсюда огромные, поражающие воображение размеры рыбы, — говорит биолог Надежда Кандрашкина. – К тому же в башкирских реках вполне хватит корма для такого экземпляра. Такие рыбины могут есть даже водоплавающую птицу: гусей и уток.

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью