Под Добрянкой прошел краевой охоттурнир

Под Добрянкой прошел краевой охоттурнир

Охотничье-рыболовный турнир в четвертый раз прошел в Добрянском районе Пермского края. Участвовали 24 команды из разных городов и посёлков Пермского края. Охотники соревновались в стрельбе из пневматической винтовки и в стрельбе по тарелочкам, пулевой стрельбе, метании ножа. Победителем четвёртого краевого охотничьего турнира стала команда охотообщества Кунгура, выиграв лицензию на лося.

Настоящую пляску устроил огромный медведь в прошлую субботу на биатлонной базе «Лесная», что в Добрянском районе Пермского края. А местный ансамбль песни и танцев народов Урала «Прикамье» ему подтанцовывал и подпевал. Повод для веселья был отличный – четвёртый краевой охотничий турнир, пишет газета «Камские зори».

Такого количества сильных, ловких и метких мужчин, собравшихся в одно время в одном месте, не каждый день увидишь. Это – участники двадцати четырёх охоткоманд (в прошлом году их было всего 13) из разных городов и посёлков Пермского края: Карагая, Суксуна, Орды, Соликамска, Очёра, Усолья, Нытвы, Лысьвы, Чердыни, Верещагино, Березников, Кунгура, Перми, Полазны, Шемети. Добрянское общество охотников и рыболов выставило на турнир сразу три команды.

Депутат Законодательного Собрания Виктор Плюснин поприветствовал охотников и рыболовов края и пожелал им бескомпромиссной борьбы и побед, а также вручил благодарственное письмо руководителю Добрянского общества охотников и рыболовов Егору Полину.
Под Добрянкой прошел краевой охоттурнир
Глава Добрянского района Константин Лызов, пожелав ни пуха ни пера участникам турнира, не удержался от шутки:

— Видите, у нас даже медведи пляшут. Хотя мишка рисковал – столько оружия кругом.

Торжественное открытие турнира продолжилось вручением наград отличившимся в прошлом году любителям охоты и рыбалки. Председатель Пермской краевой федерации охотников и рыболовов Владимир Сенин наградил самых активных участников Добрянского охотообщества званием «Почётный член краевой федерации охотников и рыболовов».

— Впереди – медали и ордена, – сказал Владимир Николаевич.

Заместитель начальника охотинспекции Пермского края Александр Порошин отметил почётными грамотами лучших охотников и рыболовов.

По счастливому стечению обстоятельств, право торжественно поднять флаги турнира предоставили победителям турнира 2009 года – команде из Кунгура, которая стала лучшей и в этом году. Победительница прошлогодних соревнований – команда охотников из Оханска, увы, не приехала.

Взял слово директор Суксунского охотхозяйства. Он приветствовал участников турнира стихами и вручил главе Добрянского района Константину Лызову фирменный календарь. Команда из Суксуна отметилась не только стихами, но и запомнилась гостям огромным самоваром-куклой.

В этом году в турнире добавился ещё один этап – буксировка автомобиля.

Охотники отправились заряжать ружья, а рыбаков вместе с судейской комиссией ждали в реке Добрянка её обитатели.

Болельщики в это время разводили костры, обживали территорию. Эх, красота! Шашлычками пахнет! Солнышко в тот день радовало и пригревало, как по заказу!

На старте – команда из четырёх охотников. Напомним, один человек уже отправился на рыбалку.

Охотники волнуются, а какой азарт! Первый и самый ответственный этап «Следопыт»: капитан команды определяет вид зверя или птицы по их следу в течение минуты. Чем больше угадает, тем лучше всей команде.

Второй этап – преодоление бревна парами, третий – стрельба по бегущему «кабанчику». В такой обстановке трудно сосредоточиться и метко попасть в цель. Особенно, когда металлический кабанчик проносится лишь за несколько секунд. На то, чтобы его подбить, – всего две пули.

Четвёртый этап – стрельба по откидной мишени, пятый – по общей. Главное, справиться с волнением и не промазать. На шестом этапе охотников ждала утиная охота – стрельба по летящей тарелочке. От пальбы из оружия с непривычки закладывает уши. Наконец, последнее испытание – толкание УАЗика 50 метров до финиша.

Один из сложнейших этапов – стрельба по тарелочкам. Устройство, выстреливающее оранжевыми кругляшами, готово к запуску. Судья спрашивает у охотника о его готовности. Тарелка выстреливает в воздух, хлопок – пуля пролетает мимо.

Под Добрянкой прошел краевой охоттурнир Наконец, отстрелялись. Карабины – в чехлы! УАЗик готов подчиниться крепким прикамским плечам. Навалились вчетвером, и машина медленно покатилась к финишу. Последняя точка УАЗика, задний бампер, пересекает конечный рубеж. Фу, можно перевести дух, упасть на траву и понаблюдать за тем, как проходят этапы соперники.

До вечера лес на биатлонной базе сотрясался от выстрелов. Многочисленные болельщики в перерывах между стартами успевали полакомиться кашей на полевой кухне и побаловаться чайком. А те, кто воспринимают мужские забавы более серьёзно, не только на уровне «природа-шашлыки» – спешили поучаствовать в личных соревнованиях по стрельбе. От взрослых охотников не отставали и дети. Девчонки наравне с мальчишками держали винтовку и ловко поражали мишень.

Итоги турнира

Победителем четвёртого краевого охотничьего турнира стала команда охотообщества Кунгура. Второе место – у «Акиндиновского» (Ильинский район). Третье – усольцам. За первое место кунгуряки получили лицензию на лося. Ильинцы смогут теперь законно охотиться на лося-сеголетку, а в лесах под Усольем в ближайшее время станет поменьше кабанов.

В личном первенстве в стрельбе из пневматической винтовки первое место среди женщин заняла А.И. Ахметшина. Среди детей до 14 лет лучше всех отстрелялись А. Ахметшина и А. Головин. В метании ножа отличились добрянцы Михаил Артёмов и Николай Подшивалов, по летающим мишеням в стендовой стрельбе – Пётр Иванов из Верещагино. Лучшим стрелком по пулевой стрельбе стал Сергей Рудаков, охотник из Ильинского района («Акиндиновское»).

Лучше всех клевало у рыбаков из команды «Люцетта» (Добрянка). Улов добрянского рыбака Сергея Чепкасова – 400 граммов. Рыбак из Октябрьского района Рамиль Мугалимов наловил 265 г, а Роману Батуеву из команды «Удачное» Косинского района наклюнулось рыбы на 180 граммов.

Наконец, кроме всего прочего, отличившиеся охотники и рыбаки заслужили сертификаты в один из пермских магазинов.

raionka.perm.ru

Другие статьи на ту же тему:

Оцените статью