Новости подводных охотников. Август 2011

Новости подводных охотников. Август 2011

Группа московских дайверов «13 мечтающих дельфинов» заняли второе место  в международном конкурсе «Охота за мусором», объявленном для дайверов PADI Некоммерческим фондом Project Aware. Смоленские подводные охотники поборются за кубок ДОСААФ в Десногорске. "Охота пуще неволи, особенно подводная" — интервью с подводным охотником-любителем Олегом Селивановым.

«13 мечтающих дельфинов» получили серебро в охоте за мусором

Некоммерческий фонд Project Aware объявил для дайверов PADI международный конкурс «Охота за мусором», который стартовал в июне. Участники конкурса проводили различные мероприятия по защите водной среды, после чего заполняли на сайте фонда специальную форму и выкладывали фотографии. Конкурс длился до 1 августа и сегодня мы рады представить его итоги.

Серебряными призёрами конкурса стала Группа «13 мечтающих дельфинов» из Москвы, в состав которой входят дайверы и профессионалы PADI.

«13 мечтающих дельфинов» в этом году успели провести акцию «Международный День очистки водоёмов» уже девять раз, и не собираются останавливаться на достигнутом. Все мероприятия по очистке водных ресурсов, организованные Группой «13 мечтающих дельфинов», были тематическими и приурочивались к различным событиям. Например, недавний выезд в Подмосковье на озеро Глубокое был посвящён Дню военно-морского флота и назван «Old Navy Day». Группе достаётся приз – цифровой фотоаппарат IC14 Inova с боксом от Waterproof.

13 мечтающих дельфинов

Первое место в конкурсе заняла дайвер Сара Энн Вормэлд (Sarah Ann Wormald) из Индонезии (о. Бали), которая в течение двух недель июля собирала мусор из водоёмов каждый день. Саре достался набор снаряжения для подводного плавания: ласты, маска, трубка, боты, перчатки и сумка для снаряжения.

Третье место, по решению жюри, разделили сразу два конкурсанта. «Бронзу» получили дайвер Галина Пастернак из Израиля и мальтийский дайв-центр «Bubbles». Руководство дайв-центра организовало в рамках «Охоты за мусором» целое соревнование между двумя командами – об этом упоминалось даже в местной газете. Бронзовые призёры получают сумку с логотипом Project AWARE вместе с оголовьем, карабином и другими аксессуарами.

Поздравляем «13 мечтающих дельфинов» и их друзей с призовым местом в конкурсе и желаем, чтобы их мечты всегда реализовывались, как в случае с «Охотой за мусором». И, конечно, выражаем им свою благодарность за все действия на благо защиты акваторий.

tetis.ru

***

Подвохи поборются за кубок ДОСААФ

13-14 августа в городе Десногорске пройдут Открытые соревнования Смоленской области по подводной охоте на кубок «РОСТО ДОССАФ». Место проведения соревнований – Десногорское водохранилище.

Организаторы соревнований – «РОСТО ДОСААФ» Смоленск при поддержке клуба подводного плавания «Посейдон» и дайв-клуба «Октопус». Директор соревнований – Андрей Корман.

Победитель в личном зачете награждается сертификатом бесплатное участие в «Неделе трофейной охоты в дельте Волги» с компанией Omersub S.p.A. в 2012 году.

***

Охота пуще неволи, особенно подводная

2,7 минуты – это максимальное время, которое может провести под водой подводный охотник-любитель Олег Селиванов.

– Среднее мое время – 1,30 минуты. А люди, занимающиеся такой ловлей рыбы, профессионально проводят без воздуха 1 час в день, – рассказывает корреспонденту информационного агентства «Волга-Медиа» Олег Селиванов.

Охотник считает, что для него это занятие не просто увлечение, а стиль жизни. Он занимается этим хобби с 2005 года. В самом начале своего подводного пути, для Олега любая рыба была трофеем, а теперь очень важно поймать крупную рыбу.

– Знаете, как говорится: «Убил и съел», – смеется Олег.

А вот где водится такая крупная рыба, подводный охотник оставил в секрете. Так как самая большая тайна подводника – это рыбное место, а самый злейший враг – это браконьер. А лучшее место для охоты – море.

подводная охота

– Там «прозрак» большой, – используя профессиональный жаргон, говорит Олег.

«Прозрак» означает прозрачность. Например, в Волге, по словам Олега, прозрачность достигает 3 метров, а море – 30. Разница чувствуется даже на словах.

– Но в нашей родной реке очень много интересного. Мы с компанией видели затопленные катера, гильзы и осколок самолета времен Великой Отечественной войны. А самым смешным на моей памяти был унитаз, над которым сверху застыл в одном положении окунь. Представляете себе картину?! – поделился своими впечатлениями от подводного мира Олег.

Олег рассказал о нескольких главных чертах тактики подводной охоты. Любой человек, когда начинает заниматься этим видом спорта, должен в первую очередь научиться правильно дышать, затем его должно покинуть чувство страха под водой, а дальше – только трезвый расчет, иначе ничего не получиться.

– Просто, когда ты дышишь спокойно, ты можешь продержаться без кислорода дольше, чем когда тебе страшно и ты весь дрожишь, – пояснил Олег Селиванов. – Время суток, в которое лучше охотиться, каждый выбирает для себя сам. А времена года особенно не влияют на охоту, просто костюм плавательный по толщине различается. Зимой толстый, а летом тонкий. Само снаряжение нетяжелое. Нужно имеет при себе маску, гидрокостюм и трубку, грузики и т.д.

Кроме подводный охоты Олег Селиванов обожает рассекать на мотоцикле по ночным городским дорогам, а еще у него свой автосервис, где он сам чинит автомобили. Казалось бы, у человека такая насыщенная жизнь, уже все мечты сбылись.

– Нет, мечта у меня есть, я хочу поохотиться в Тихом океане в Мозамбикском проливе. Там, конечно, охота невероятная, да и тактика не речная, а океанская, – мечтает Олег.

vlg-media.ru

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью