Новости охоты и рыбалки

Новости охоты и рыбалки

Охота на пушного зверя стартует на Сахалине и Курилах с 15 сентября. Охота на фазана в Облученском районе ЕАО в этом году оказалась под запретом. В Южной Осетии открывается охотничий сезон 2011-2012 года. Австрийские охотники вышли в южноуральские леса за добычей. Первую в Беларуси охоту на фазана откроют в октябре в Гродненском районе. В Омской области решили развивать дикий туризм. На Кунашире и Итурупе откроют любительский лов лососевых. Призовой улов в трёх номинациях.

Охота на пушного зверя стартует на Сахалине и Курилах с 15 сентября

Сезон охоты на пушного зверя откроется в островном регионе с 15 сентября, сообщил корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» начальник отдела разрешительной деятельности в сфере охоты областного министерства лесного и охотничьего хозяйства Александр Гринкевич.

Отстреливать зайца, ондатру и лисицу островные охотники смогут до конца февраля 2012 г. Как отметил А. Гринкевич, количество особей, доступных для добычи в районах области, различно. Например, в Долинском районе можно добыть чуть более 900 белок, а в Макаровском – более 1,5 тыс. этих пушных зверьков. В процентном соотношении лисицу можно изымать в количестве 60% от общего числа особей, соболя – в количестве 25%.

В северных районах Сахалина пушных больше, кормовая база лучше, чем на юге, поэтому и отстреливать здесь можно больше. Меньше всего животных островные охотники смогут добыть на Курилах.

С 1 октября в области стартует сезон охоты на выдру, енотовидную собаку, с 15 октября — на норку, соболя, белку и ласку. Запрещен промысел животных в зеленых зонах, а также на территориях заказников и памятников природы.

***

Охота на фазана в Облученском районе ЕАО в этом году оказалась под запретом

Охота на фазана в Облученском районе Еврейской автономной области  в этом году запрещена. Как сообщили РИА ЕАОmedia  в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО, это связано с малой популяцией птицы на территории муниципалитета.

Заместитель председателя правительства Владимир Ощановский провел заседание межведомственного охотхозяйственного совета Еврейской автономной области. На нем обсудили  целесообразность введения запрета на добычу фазана в охотничий сезон 2011 года. Эта тема активно обсуждалась в течение года среди охотпользователей и охотников-любителей, придерживающихся различных точек зрения.

Межведомственный совет поставил точку в затянувшейся дискуссии, определив, что охота на фазана будет разрешена на территориях Биробиджанского, Ленинского и Октябрьского муниципальных районов. Запрет на добычу птицы будет действовать в Облученском муниципальном районе по причине малой популяции фазана на его территории. Решение по Смидовичскому муниципальному району будет вынесено после учета в ближайшее время численности птицы в его охотничьих угодьях. Не исключено, что оно может оказаться отрицательным.

А вот добычу в этом сезоне лосей и кабарги запрещать пока не планируется. По информации охотпользователей популяции этих животных в автономии довольно многочисленны, хотя, по мнению некоторых областных СМИ, это утверждение нуждается в проверке. Для уточнения численности, совет предложил создать бригады по учету этих видов животных. Для большей объективности, в этой работе могут принять участие и независимые эксперты из числа защитников природы. Контрольно-учетные мероприятия пройдут по окончании охотничьего сезона.

***

В Южной Осетии открывается охотничий сезон 2011-2012 года

В Республике Южная Осетия открывается охотничий сезон 2011-2012 года. Об этом сообщает отдел охраны животного и растительного мира и особо охраняемых природных территорий (OOПT) Управления природных ресурсов PЮO.

С 1 сентября разрешена охота на перепелов, диких голубей, бекаса и других куликов, обитающих в прибрежных болотистых участках рек и сельхозводоемов. Разрешена охота на боровую дичь, большого лесного кулика вальдшнепа до конца ноября. С 10 сентября по январь разрешена охота на болотно-луговую дичь уток, гусей.

С 1 ноября по 10 февраля откроется охота на лисиц, куниц (ввиду резкого увеличения их численности и наносимого ими большого вреда как пернатым, так и зайцам и молоди других охотничьих животных). На протяжении всего охотничьего сезона 2011-2012 гг. разрешен отстрел всех вредных хищников: волков, волкособачьих гибридов, шакалов и диких кошек.

***

Австрийские охотники вышли в южноуральские леса за добычей

В Чебаркуле открыта охота на рогатых. Первыми в леса за косулями вышли гости из Австрии.

Иностранцы уже четвертый год специально приезжают на Южный Урал поохотиться. Под чутким руководством сотрудников лесничества австрийцы выслеживают добычу. Сергей Приданников, егерь, объясняет: "Моя роль заключается в предоставлении вышек, чтобы охотники комфортно себя чувствовали, и показе отстрела трофейного рогача".

В Австрии стрелять диких животных можно только на специальных условиях. Так, например, рога самцов не должны превышать определенного размера. В России, признаются гости, и рога у оленей красивее и возможностей у охотников больше. "Охота на кабана ведется только с вышек и на подкормочных площадках", — отмечает Сергей Красноперов, председатель Чебаркульского общества охотников и рыболовов.

Охота на косуль продлится до 30 сентября. С 1 октября откроется сезон на кабанов. Затем придет черед попасть под прицел лисам и зайцам — на них разрешат охоту с 1 ноября.

***

Первую в Беларуси охоту на фазана откроют в октябре в Гродненском районе

Уникальную для наших лесов птицу закупили в Польше, а планируют разводить и в Беларуси.

Подробнее Дмитрий Смирнов: Охота на фазана с давних времен считалась исключительно королевской забавой. Излюбленный вид отдыха для многих западноевропейских монархов. Да и по сей день у этого занятия, как подтверждают сами охотники, сохранился отпечаток аристократизма. Ружья, собаки, загон такой дичи — это особенное удовольствие для профессионалов. Белорусским же охотникам добычи должно хватит с избытком. Закупленные в Польше первые 2 тысячи фазанов в будущем году должны превратиться в 8 тысяч. Выращивать будут уже сами.

Анатолий Гришук, генеральный директор ОАО "Гродненский мясокомбинат"

В разведении, по мнению профессионалов, фазан неприхотлив и напоминает курицу. Комбикорм, зерно и вода и через полгода, считай, уже добыча, которая полностью покрывает все расходы и приносит прибыль.

Кристина Новикова, специалист фазанария "Поречанка" ОАО "Гродненский мясокомбинат"
Так называемые фазанарии сегодня есть почти во всех крупных лесных хозяйствах Западной Европы. Наиболее известной считается фазанья охота в Чехии. Спрос на такой отдых чрезвычайно высок. Особенно в среде профессионалов.

Анатолий Гришук, генеральный директор ОАО "Гродненский мясокомбинат"
Белорусская фазанья охота добавит отечественным агротуристическим маршрутам не только пикантности, но и привлечет новых туристов. Кстати, одна такая птица будет стоить порядка 10 евро.

Сейчас фазаны под присмотром и на двухразовом питании. Но уже 15 октября здесь обещают организовать первую в Беларуси охоту на фазана.

***

В Омской области решили развивать дикий туризм

В регионе решили составить специализированный справочник, в котором все желающие, готовые принять у себя туристов из других регионов и из-за рубежа, могут бесплатно разместить информацию о своем отеле или охотничьем домике.

Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области обратилось к владельцам гостевых домов и комнат, а также главам поселений региона с просьбой сообщить подробную информацию о себе.

Как выяснилось, министерство намерено плотно заняться продвижением туристско-рекреационных ресурсов региона. А в рамках проекта «Туризм малых поселений Омской области» организует издание справочника-реестра гостевых домов и комнат Омской области. В связи с чем и предлагает всем желающим безвозмездно разместить информацию о своем предприятии на страницах издания.

Справочник будет распространяться на выставках, ярмарках, форумах и прочих мероприятиях туристской тематики.

***

На Кунашире и Итурупе откроют любительский лов лососевых 

Спортивно-любительский лов лососевых будет открыт на Кунашире и Итурупе. Для этого областная комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб 30 августа приняла решение выделить 10 тонн горбуши и 2 тонны кеты компаниям «ПКФ Южно-Курильский рыбокомбинат» и «Курильский рыбак».

На Кунашире для рыбаков-любителей выделено сразу три места. Первое из них находится в районе от 1 до 7 км южнее протоки озера Весловское. Второе располагается в 1-3 км севернее мыса Заводской. А третье определено в 2-4 км севернее мыса Южно-Курильский, в сторону поселка Отрадное.

На Итурупе любительский лов организуют на участке 1 км южнее реки Курилка – мыс Виноградный.

С учетом этого решения в островной области имеется уже 28 рыбопромысловых участков для организации спортивно-любительского лова.

***

Призовой улов в трёх номинациях

Районные соревнования по спортивному рыболовству на берегу живописного пруда Васильевского сельского поселения привлекли разных людей: и по возрасту, и по положению, и по материальному достатку. Но всех объединяли дух соперничества и надежда на удачу.

Впрочем, в рыбной ловле она сопутствует не каждому, а больше всех повезло Андрею Дрокину из Измалково, улов которого оказался самым увесистым — 3 килограмма 120 граммов. Более того, он стал победителем и в других номинациях — «Первая пойманная» и «Самая крупная». Ещё один представитель райцентра Андрей Парахин дважды стал вторым — по общему улову (2 кг 740 г) и в номинации «Самая крупная». 2 килограмма 120 граммов составил улов из местного села Васильевка рыбака Алексея Рыкова, за что судьи присудили ему 3-е место. В номинациях «Самый старший рыбак» и «Самый молодой рыбак» были отмечены Александр Тарасов и Денис Шульгин.

В завершение мероприятия глава Васильевского поселения Владимир Шульгин пообещал и в дальнейшем проводить подобные соревнования на красивейших водоемах Васильевки и наградил всех участников памятными призами.

Оцените статью