Более 18 т нелегальной красной икры задержали на Камчатке

Более 18 т нелегальной красной икры задержали на Камчатке

Более 18 т нелегальной красной икры задержали на Камчатке. «Путина» оставила браконьеров без улова. Сотрудниками полиции Комсомольска-на-Амуре изъято свыше 200 кг рыб осетровых видов. На Амуре — всплеск браконьерства, задержанных уже несколько десятков. На Сахалине браконьеры проникли на рыбзавод и выпотрошили икру из лососей-производителей.

Более 18 т нелегальной красной икры задержали на Камчатке

Особо крупная партия незаконно произведенной лососевой икры изъята на Камчатке в ходе совместных мероприятий сотрудниками Северо-Восточного погрануправления ФСБ России, региональных управлений ФСБ и МВД России, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы пограничного управления.

Более 18 т нелегальной красной икры задержали на Камчатке"Четвертого октября в бухте Оссора (восточное побережье Камчатки) пограничным нарядом, совместно с инспекторами государственной морской инспекции были проведены контрольно-проверочные мероприятия на судне "Гритан", которое готовилось к выходу в Петропавловск-Камчатский. На борту судна находилось около 18 тонн красной икры и более 10 тонн лосося", — сказал собеседник агентства.

По его словам, сопровождающий груза предъявил проверяющим удостоверение сотрудника полиции и документы на рыбопродукцию, которые якобы были изъяты у браконьеров и переданы для хранения и транспортировки ООО "Галатея-Хабаровск", представитель которого также находился на судне.

"Предъявленные документы вызвали у пограничников сомнения, которые были подтверждены прибывшей на борт судна группой сотрудников полиции, ФСБ и прокуратуры района", — сказал представитель погрануправления.

Сразу после этого, по его словам, сопровождающий груза заявил представителям правоохранительных органов, что документов никаких не предъявлял и отношения к икре не имеет.

В ходе дальнейшей проверки было выяснено, что на теплоходе "Гритан" находятся еще два жителя села Ильпырское, которые сопровождали груз.

"Принято решение об изъятии икры и передаче ее на ответственное хранение. Четверо граждан, сопровождавшие груз, доставлены в поселок Оссора в отделение полиции для проведения разбирательства", — сказал собеседник.

***

«Путина» оставила браконьеров без улова

Очередной этап операции «Путина-2011» завершился в Хабаровском крае. Работники правоохранительных органов изъяли у нарушителей рыбопродукцию общей стоимостью более 300 тыс. рублей.

Наибольшее количество преступлений в сфере незаконного оборота водных биоресурсов выявлено в Николаевском и Ульчском районах. В основном это правонарушения, предусмотренные ст. 256 УК РФ (незаконная добыча ВБР). Также зарегистрировано четыре преступления по ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

Как сообщили в пресс-службе управления МВД России по Хабаровскому краю, за время проведения операции изъято более 4,5 тонны рыбы осетровых видов и около 200 кг черной икры, почти 85 тонн рыбы лососевых видов и более 7 тонн красной икры, 4,5 тонны рыбы других видов. Также «добычей» полицейских стало более 80 орудий лова и 36 транспортных средств. Выявлено три нелегальных цеха по изготовлению балычной и икорной продукции. Во время рейдов сотрудники полиции изъяли свыше 20 единиц огнестрельного оружия, более 1 тыс. боеприпасов и почти 2,5 кг наркотических средств.

В ходе операции к административной ответственности привлечено 222 человека, в том числе 9 граждан иностранных государств.

Для более продуктивной работы в рамках оперативно-профилактических мероприятий было организовано тесное взаимодействие с Федеральным агентством по рыболовству. Благодаря этому сотрудничеству полицейские получали оперативную информацию о возможных местах браконьерства, отметили в УМВД России по Хабаровскому краю.

Fishnews.ru

***

Сотрудниками полиции г. Комсомольска-на-Амуре изъято свыше двухсот килограмм рыб осетровых видов

В г.Комсомольске-на-Амуре проведена ежегодная профилактическая операция «Путина 2011». Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Её цель — пресечение незаконной добычи рыбы, использование запрещенных орудий лова, а также незаконная продажа рыбной продукции.

Сотрудники ОРЧ-2 совместно с другими подразделениями полиции работали в усиленном режиме, обеспечивая сохранность обитателей амурских рек, озер, выявляя и пресекая факты браконьерства, незаконной переработки и реализации рыбопродукции.

В результате операции, в одной из торговых точек города полицейские выявили факт хранения для дальнейшей реализации рыбы осетровых видов, продажа которой запрещена государством.

У двух рыбаков, продававших рыбу лососевых пород, соответствующей лицензии не оказалось. Ни для кого не секрет, что продажа должна осуществляться при наличии документов, подтверждающих законность добычи рыбы. В результате осмотра двух катеров, сотрудниками полиции было изъято 153 рыбы лососевых видов и сплавная сеть. В отношении рыбаков по результатам проверки будут приняты решения в соответствии с действующим законодательством.

По итогам операции, полицейскими привлечено к административной ответственности 74 правонарушителя, направлено в суд 4 уголовных дела, изъято свыше двухсот килограмм рыб осетровых видов, рыб частиковых видов – более четырех тонн, рыб лососевых видов почти две с половиной тысячи килограмм.

***

На Амуре — всплеск браконьерства, задержанных уже несколько десятков

Чуть ли не каждый день пограничники задерживают непрошеных гостей из Китая, которые с началом нереста лососёвых стали наведываться в российскую акваторию. В наших водах рыбы особенно много, поэтому они пересекают границу, проходящую по фарватеру реки, расставляют сети, а потом возвращаются за уловом. Денег от его продажи китайцам из провинции Хей-Лун-Дзян хватит на то, чтобы кормить свои семьи как минимум полгода.

"Они сами преднамеренно нарушают границу. По нашей информации, их инструктируют, что это граница, что это будет караться, но тем не менее, нарушают", — говорит командир пограничного корабля Евгений Задков.

За это правонарушение жителям Поднебесной грозит до 5 лет заключения. Сети с мелкими ячейками (кстати, запрещённые у нас) конфискуются на месте. Изъятые во время путины снасти измеряется километрами.

1tv.ru

***

На Сахалине браконьеры проникли на рыбзавод и выпотрошили икру из лососей-производителей

На Сахалине расследуют инцидент с проникновением браконьеров на лососевый рыбоводный комплекс "Найба", принадлежащий "Сахалинрыбводу".

Пресс-служба Сахалино-Курильского терруправления (СКТУ) Росрыболовства сообщает, что в ночь на минувший понедельник группа неизвестных лиц, выломав оконный проем, проникла в цех и уничтожила более 300 производителей кеты, отсаженных для созревания.

"У рыбы была выпотрошена икра, тушки бросили возле места преступления", — говорится в сообщении.

***

ЕСЛИ ВЫ НЕ БРАКОНЬЕР, и …

Если вы хотите еще успеть захватить сезон "бархатной" рыбалки на Волге — приезжайте на Базу отдыха "Гусиный остров" и теплоход "Влиятельный".   Астраxанская oбласть — идeальнoe мeстo для рыбалки на Вoлгe и подводной охоты в дельте Волги.

база Гусиный остров

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

Подробнее о теплоходе  Влиятельный >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:

Оцените статью