Зимний кубок Ярославской области по подводной охоте и другие соревнования подвохов

Зимний кубок Ярославской области по подводной охоте и другие соревнования подвохов

Ярославец победил на открытом чемпионате области "Зимний кубок по подводной охоте"; в соревнованиях на Волге близ Углича приняло участие более 50 участников. В Казахстане прошло открытое первенство г.Рудного по подводной охоте, посвященное 20-летию независимости Республики. Итоги соревнований по подводной охоте «Кубок Черноземья».

Ярославец победил на открытом чемпионате области "Зимний кубок по подводной охоте"

Большая охота на рыб завершилась на Волге близ Углича.

Более полусотни участников открытого чемпионата области опускались за добычей на глубину до 12-ти метров. Прежде чем начать соревнования, спортсменам пришлось очистить берег от мусора, а реку от сетей. Встреча с ними крайне опасна для охотников, ведь ныряли все они без акваланга.

«С уверенностью хочу сказать: рыба здесь есть. Хорошего настроения. Ура!»

Правда, для того, чтобы проверить, есть ли здесь рыба, охотникам придется нырять на самое дно Волги. В районе Углича, где состоялся открытый чемпионат Ярославской области по подводной охоте, глубина реки — от 8-ми до 12-ти метров. Температура воды — всего три градуса, поэтому соревнования и называются "Зимний кубок по подводной охоте".

Александр Уткин, организатор соревнований, мастер спорта по подводной охоте: «Скорей всего, эти соревнования — самые сложные на пресных водоемах России по подводной охоте. Участвуют только те, кто не боится мутной, холодной воды, тяжелых условий, глубокого ныряния».

«Объявляется время соревнований — 4,5 часа, финиш в 15 часов. Можно закончить раньше, например, с момента старта сразу финиш».

В этот раз на соревнования приехали пятьдесят пять охотников из десяти регионов. Кроме ярославцев и спортсменов из близлежащих областей в воду заходят и гости из Брянска и Новосибирска.

Вода мутная. Видимость — от метра до полутора, но результат охоты хороший. Без добычи вернулись только тридцать спортсменов. Остальные участники чемпионата все вместе настреляли более пятидесяти килограммов рыбы.

Шесть из пятидесяти килограммов общей добычи принёс ярославец Валерий Горохов. Его результат лучший. А второе место у спортсмена из Нижнего Новгорода Александра Бабичева.

«Неслыханный подвиг иногороднего спортсмена в открытом чемпионате Ярославской области».

Побеждают, как правило, хозяева соревнований. Кроме мужества, которое необходимо, чтобы войти в холодную мутную воду, спортсмен должен хорошо знать участок охоты. В Угличе это участок Волги около трёх километров.

 gtk.tv

***

Открытое первенство г.Рудного по подводной охоте

30 октября 2011 года  прошли соревнования по подводной охоте под названием «Открытое первенство г.Рудного  по подводной охоте, посвященное 20-летию независимости Республике Казахстан».

Главными целями проведения данного мероприятия были пропаганда здорового образа жизни, пропаганда и культивация среди подводных охотников направления трофейной охоты, основанной на поиске и добыче максимально крупного экземпляра рыбы;   популяризация подводной охоты как спорта на примере проведения соревнований; определение победителей и призеров.

Общее руководство и подготовку организации соревнований осуществляли ОО «Костанайский областной клуб подводных охотников «Гарпун», магазин «Рыбак» г.Рудный, при поддержки ГУ «Рудненский городской отдел физкультуры и спорта», ТОО «Верхне-Тобольский рыбопитомник».

В Регламент соревнований до последнего момента вносились добавления в пункте спонсоров и списка призов.  Призовой фонд составлял около 350 000 тенге (примерно 70 000 росс.рублей).

Спонсорами первых в истории Костанайской области соревнований по подводной охоте выступили:

  • Компания «Aquatics», занимающаяся пошивом изделий из неопрена, предоставившая призы номинантам «Самый древний костюм», «Самый дальний участник», «Самый редкий трофей», «Мистер налим», «Мистер щука».
  • Фирма «Таймень», предоставившая ружье PVM600 победителю номинации «Самая крупная рыба»;
  • Компания «Neopro» по пошиву гидрокостюмов и прочих изделий из неопрена, предоставившая призы за 1,2,3 места.
  • ИП Максумов Рафаил (торговая марка «Raf song»), предоставивший от своего имени призы «Самому взрослому участнику» и «Самому молодому».
  • ТОО «Алтын-МБ», предоставившая спасательные жилеты судьям соревнований от завода-изготовителя изделий из ПВХ «Колибри».
  • Магазин «Рыбак», торгующий снаряжением для подводной охоты и рыбалки, являясь непосредственным организатором соревнований, предоставил денежные сертификаты победителям и призерам соревнований, подарки всем участникам.

Участником мог выступить любой желающий, подавший заявку и внесший стартовый взнос.

Вступительный взнос для членов клуба «Гарпун»  составлял 500 тенге(100рублей), для всех остальных – 1000 тенге.(200рублей). Сумма символическая, которая почти вся была потрачена на приобретение путевок каждому участнику.

Анкеты-заявки к моменту соревнований подали 28 участников из разных регионов страны. География участников обширна: г. Рудный,г. Костанай, пос. Ново-ильиновка, пос. Октябрьский, г.Петропавловск (750 км), пос.Затобольск. К сожалению, по некоторым причинам не смогли принять участия в соревнованиях подводные охотники из г.Астаны, г.Екатеринбурга.

31 октября 2011 года на стоянке возле магазина «Рыбак» с 8.30 стали оживленно собираться  подводные охотники и болельщики. Всех встречал главный организатор – Радченко Владимир.  В 9.20 колонна машин начала свой путь на место проведения соревнований – Каратомарское водохранилище, Халвай.

Территория лагеря была  обозначена красной торжественной лентой, в зоне которой находились палатки с подогревом для переодевания, шатер для судейской коллегии.

Мусор на месте проведения мероприятия был собран до и после соревнований.

Накачав лодку, установив двигатель, припарковав все машины участников, была проведена процедура регистрации, приветственное слово организатора, оглашение Регламента соревнований, медицинский осмотр у врача, который также является заядлым подводным охотником, присутствующего с самого начала до конца  соревнований, напоминание о технике безопасности и проверка наличия ножа.

Для ориентира подвохов, находящихся на водоеме и среди камыша, запустили в небо яркого летучего змея, который послушно парил высоко над лагерем и был виден из любой точки данной акватория.

Отмечу, что это наше ноу-хау придуманное после некоторых случаев блуждания в неизвестном направлении во время камышовой охоты.

Затем 24 участника стали оживленно менять сухопутную одежду на гидрокостюмы для подводной охоты, собирать своё снаряжение кто в палатках, кто возле своих машин, а кто возле водоёма.

И когда все участники были готовы, запечатлев для истории торжественный момент – общее фото на память, был дан старт сигнальной ракетой в 11.30, тем самым положив начало в историческом для нашего региона события.

В итоге 24 участника с разных городов страны рассредоточились по всей акватории.  Подводная охота проводилась на одном водоёме в один тур длительностью 3,5 часа.

Участники были одеты в различные гидрокостюмы разных фирм толщиной 9,7  и даже 5мм.

Уже примерно через час начали выплывать подводные охотники.  Температура воздуха составляла-0 -1 С, температура воды +4 С. Падал местами снег.  Несмотря на погодные условия, настроение у зрителей и подвохов было прекрасное.

Немного о зоне проведения соревнований, которая является нерестово-нагульной в весенний период. Она славится наличием разнообразной рыбы: щуки, сазана, налима и др. Особенно, по перволедью судя съезжаются сотни рыбаков, чтобы поймать щуку на жерлицы. За 14 дней до проведения соревнований,  с коллегами по хобби мы обследовали данный участник и убедились, что рыбы достаточно, прозрак хороший.

Каждый зритель, судьи, фотографы и оператор с затаившим дыханием, любопытством встречали каждого охотника.

соревнования по подводной охоте

Всем участникам соревнований предлагались горячий чай, кофе, горячая вода для согрева. Любой желающий мог согреться, наполнив ковш горячей воды запазуху гидрокостюма, полив перчатки и носки.

3,5 часа заплыва прошли быстро и в 15.10 был выстрел трех ракет красного цвета  в небо означал окончание соревнований.

Не произошло и без неожиданностей. Один из участников, увлекшись процессом охоты, заплыл далеко от лагеря. И был повод прокатиться на моторной лодке,  помочь ему добраться к месту финиша.

Уха из сазанов, которых сам добыл в этом же водохранилище, заманчиво варилась, привлекая внимание аппетитным запахом. Два самовара дымили в ожидании решающего момента, а торты напоминали о празднике.

Подведя результаты, судейская коллегия огласила результаты.

I место в соревнованиях по подводной охоте занял Перминов Андрей г.Костанай, набравший 4620 очков.  Компания «Neopro» предоставила приз победителю – гидрокостюм для подводной охоты.  От магазина «Рыбак» вручен сертификат на сумму 20 000 (Двадцать тысяч) тенге.

II место — Садакбаев Ербол Кадырович г.Костанай,  3900 очков. От компании «Neopro» Ербол получил майку без рукавов со шлемом, а от магазина «Рыбак» — сертификат на сумму 10 000 тенге.

III место — Цвигун Вадим Васильевич, Костанай, сумма очков – 2420.

соревнования по подводной охоте

В номинации  «Самая крупная рыба» победил Перминов Андрей Владимирович г.Костанай, добытый налима весом 4320 грамм. От компании «Таймень» Андрею вручено пневмовакуумное ружье PVM600.  Хочу отметить, что самый крупный налим был добыт арбалетом, используя гарпун с трехзубцем. А о покупке «Тайменя»   он планировал давно.

Самому молодому участнику соревнований Осипову Алексею Игоревичу г.Петропавловск, 1986 года рождения досталась  сумка для снаряжения «Алька» от производителя Максумова Рафаила «Raf song».

Самым взрослым участником соревнований оказался Соловьев Владимир Николаевич, 04 марта 1953 года рождения. От торговой марки «Raf song» ему вручен грузовой жилет-компенсатор Трансформер. Пожелания Рафаила – «чтоб берёг позвоночник».

В номинации «Самый редкий трофей» победителями стали  Шевцов Валерий Васильевич, пос.Ново-ильиновка, линь 660 грамм и  Садакбаев Ербол Кадырович, карась 320 грамм. Каждому достались рукавицы от фирмы «Aquatics»

"Самыми дальними участниками" стали Осипов Алексей Игоревич и Поротиков Владимир Алексеевич из города  Петропавловск, награжденные носками  от фирмы Aquatics  каждому.

Номинация  «Мистер сазан» осталась невостребованная. Приз  был разыгран в лотереи по номерам дисконтных карт, получившие все участники соревнований, от магазина Рыбак.  Сумка для мокрого снаряжения от фирмы «Aquatics» досталась Дмитриеву Виталию Викторовичу, г.Лисаковск

Победителю номинации  «Мистер щука» Садакбаеву Ерболу Кадыровичу, г.Костанай, (щука весом 1880 грамм) вручены гидроноски от фирмы Aquatics

Соловьев Владимир Николаевич, получивший за номинацию «Самый древний костюм»,   гидрокостюм от фирмы «Aquatics» 5 мм является охотником с большим стажем и сам изготавливает ружья и гидрокостюмы для подводной охоты, которые использует сам.  Его младший брат Соловьев Александр также принимал участие на соревнованиях в аналогичном самодельном гидрокостюме и с самодельным ружьем.

Надеюсь, что новый гидрокостюм будет достойным подарком от фирмы «Aquatics», пожелавшим порадовать участника именно в этой поминации.

Победитель соревнований Перминов Андрей награжден носками от фирмы Aquatics  за номинацию «Мистер налим».

Участники соревнований, добытые рыбу, но не попавшие в номинацию, получили в подарок книгу Виноградова В. «Современная подводная охота»:

    Сосновский Олег Николаевич щука 920 грамм
    Шевцов Валерий Васильевич линь 660 грамм
    Сальмухаметов Арстанбай Желкабаевич – щука 840 грамм
    Гарнага Виктор Васильевич щука 1860 грамм
    Молдабаев Бауржан Тукишевич щука 1740 грамм

Все подводные охотники, независимо от добытой рыбы, получили почетные грамоты и дисконтные карты от организатора соревнований.

Некоторые призёры уже поменяли денежные сертификаты на снаряжение. Ербол Садакбаев, занявший 2-е место приобрел фонарь Вега-2. Перминов Андрей – также предпочел  фонарь для подводной охоты Вега-2.

После завершения мероприятия вся пойманная рыба была передана в качестве благотворительности детскому дому.

Выражаю благодарность всем кто принял участие в соревнованиях и способствовал тому, чтобы данное мероприятие воплотилось в жизнь, а именно: ГУ «Рудненский городской отдел физкультуры и спорта», ТОО «Верхне-Тобольский рыбопитомник», фирму «Aquatics», «Таймень», компании «Neopro», Рафаилу Максумову (Raf song), ТОО «Алтын МБ», судьям Готфриду Руппель, Игорю Карпову, Юрию Сичкарь, за предоставленные видео и фото материалы Антону Корчинскому Соловьеву Николаю, Алещеенко Сергею, Редько Алексею, Готфриду Руппель, врачу Распутину Евгению. Хочу отметить, что на протяжении всего соревнования не было выпито ни грамма спиртного.

apox.ru

***

Итоги соревнований по подводной охоте «Кубок Черноземья»

соревнования по подводной охоте

С 9 по 11 сентября на акватории Воронежского водохранилища прошли соревнования по подводной охоте «Кубок Черноземья» и чемпионат области. Организатором соревнований стал клуб «Три Кита».

Командные результаты: 

Название команды

Город

Результат за 2 дня

Место по сумме очков

«МВИ»

Воронеж

60270

1

«Три кита»

Воронеж

45890

2

«Самсон»

Санкт-Петербург

44015

3

«Манта I»

Новоронеж

39120

4

«Манта II»

Новоронеж

35235

5

«Псковские подвохи»

Псков

11370

6

«Семилуки»

Воронеж

8915

7

«Воронеж II»

Воронеж

2760

 Воронежские команды, занявшие два первых места, добыли за 2 дня соревнований 50 кг и 45 кг рыбы соответственно. Добыча вышедшей на третье место команды из Санкт-Петербурга потянула на 37 кг.

Личный зачет:

Имя

Старт. звание, разряд

Сумма очков за 2 дня

Место по сумме очков

Николай Болдырев

II

38940

1

Сергей Подставкин

МС

32780

2

Юрий Ленченков

II

21330

3

Дмитрий Вишняков

II

19185

4

Виктор Михайлов

I

17180

5

 Победитель соревнований (который не только набрал максимальное количество очков, но и добыл самую крупную рыбу) примет участие в «Неделе трофейной охоты с Omersub S.p.A.» в дельте Волги летом следующего года.

tetis.ru

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью