Подготовка к Олимпиаде 2012: Стрельба

Подготовка к Олимпиаде 2012: Стрельба

На Олимпийских играх в Лондоне в стрельбе будет разыграно 15 комплектов наград. Стрельба – одна из самых медалеёмких олимпийских дисциплин, а потому на работу Стрелкового союза России обращаем особое внимание. С учётом выступления наших стрелков на крупнейших международных соревнованиях последних лет им вполне по силам завоевать в Лондоне от одной до трёх золотых медалей.

15 комплектов наград будет разыграно в стрельбе на Играх в Лондоне (10 — в пулевой, 5 — в стендовой). Россияне — традиционные законодатели моды в этом виде спорта наряду с Китаем и США. Сейчас наша команда стрелков — это сплав опыта и молодости. С одной стороны, продолжают выступление за сборную олимпийские чемпионы — Борис Кокорев, Артём Хаджибеков, Михаил Неструев, Любовь Галкина, Алексей Алипов. С другой — на ведущие роли выходят молодые спортсмены — Леонид Екимов, братья Алексей и Сергей Каменские, Дарья Вдовина. С учётом выступления наших стрелков на крупнейших международных соревнованиях последних лет им вполне по силам завоевать в Лондоне от одной до трёх золотых медалей.

Динамика результатов

Олимпийские игры
Атланта-1996: 1.Россия (3-2-1); 2.Китай (2-2-1); 3.Германия (2-2-0)
(Золото: Артём Хаджибеков — пневматическая винтовка; Борис Кокорев — произвольный малокалиберный пистолет; Ольга Клочнева-Кузнецова — пневматический пистолет);

Сидней-2000:
1.Китай (3-2-3); 2.Болгария (2-0-0), Швеция (2-0-0); 4.Россия (1-3-2)
(Золото: Алифиренко Сергей — скоростной пистолет);

Афины-2004: 1.Китай (4-2-3); 2.Россия (3-4-3); 3.США (2-1-0), Германия (2-1-0)
(Золото: Михаил Неструев — произвольный малокалиберный пистолет; Любовь Галкина — винтовка с трёх позиций; Алексей Алипов — трап);

Пекин-2008: 1. Китай (5-2-1); 2. США (2-2-2); 3.Чехия (2-1-0), Украина (2-1-0)… 9. Россия (0-2-2)

В Пекине российские стрелки впервые в новейшей истории остались без наград высшей пробы на главном старте четырёхлетия. В активе нашей команды по две серебряные и бронзовые медали и только девятое общекомандное место — явный регресс по сравнению с Играми предыдущих лет.

Совместный чемпионат мира по пулевой и стендовой стрельбе проводится раз в четыре года. Результаты последнего международного форума, проходившего в Мюнхене в 2010 году, внушают оптимизм: сборная России в 15 олимпийских дисциплинах завоевала пять наград — три золотые, две серебряные — и выиграла общий зачёт. В том же году спортсменкой года по версии Международной федерации спортивной стрельбы была признана чемпионка мира и победительница финала Кубка мира Кира Климова.

Раз в два года проходит отдельный чемпионат мира по стендовой стрельбе. В Мариборе-2009 в олимпийских видах наши стрелки завоевали лишь одну серебряную медаль усилиями Ирины Ларичевой в дисциплине трап.

Чемпионаты Европы. Олимпийские виды

2009.
Прага, Чехия (пулевая стрельба из пневматического оружия) — 1 бронза (Владимир Исаков — пистолет, 10м)
Осиек, Хорватия (пулевая стрельба из малокалиберного оружия и стендовая стрельба) — 1 золото (Татьяна Голдобина — винтовка с трёх позиций, 50 м), 1 серебро (Михаил Неструев — пистолет, 50 м)
2010. Меракер, Норвегия (пулевая стрельба из пневматического оружия) — 1 золото и 1 бронза (пневматическая винтовка — Сергей Круглов и Денис Соколов, соответственно)
Казань, Россия (стендовая стрельба) — 1 серебро (Светлана Дёмина — скит).
2011. Брешиа, Италия (пулевая стрельба из пневматического оружия) — 1 серебро (Александр Соколов — винтовка, 10 м).

Александр Соколов

Таким образом, выступление наших стрелков в олимпийских дисциплинах на континентальных первенствах удачным назвать нельзя.

Впереди у российских спортсменов важнейшие старты, на которых будут представлены все сильнейшие стрелки мира: чемпионат Европы по пулевой стрельбе из малокалиберного оружия и чемпионаты мира и Европы по стендовой стрельбе. Все состязания пройдут в Белграде. Эти турниры — наш последний шанс завоевать олимпийские лицензии в недостающих дисциплинах.

Положение дел в квалификационном цикле

28 лицензий на Игры могут завоевать стрелки одной страны (20 — в пулевой стрельбе, 8 — в стендовой). На данный момент в активе россиян уже имеется 18 олимпийских лицензий (для сравнения у Китая — 20, у США — 16). Девять из них были завоёваны благодаря успешному выступлению на чемпионате мира-2010 в Мюнхене. Другие девять — результаты достижений на этапах Кубка Мира-2011.

В стендовой стрельбе нашим спортсменам осталось завоевать по одной лицензии в мужском ските и женском трапе. Результат в пулевой стрельбе — 12 из 20 возможных лицензий к этому моменту — не должен вызывать опасения. Во-первых, максимальную квоту никто никогда не использовал. Во-вторых, многие стрелки совмещают несколько олимпийских дисциплин. Единственный проблемный вид пулевой стрельбы на сегодняшний день, лицензии в котором у нас пока отсутствуют, — женская винтовка.

Состав спортсменов расширенной группы-кандидатов на участие в Играх-2012 будет объявлен в конце октября текущего года. В течение сезона российские стрелки зарабатывают баллы на различных соревнованиях. С системой начисления баллов, принятой Стрелковым союзом России, можно ознакомиться на сайте федерации.

Бюджет

Начиная с 2010 года Стрелковый союз России напрямую финансируется из Минспорттуризма РФ. ССР стал одной из первых федераций, получивших государственные субсидии. В этом году их размер составил 214 миллионов рублей. Эта сумма включает в себя фактически полный цикл подготовки спортсменов — расходы на экипировку, сборы, соревнования и многое другое.

Перспективные спортсмены

Юниоры сборной России по пулевой стрельбе, достойно выступающие в олимпийских видах программы:

Александр Алифиренко, 1991 г.р. (сын олимпийского чемпиона Сергея Алифиренко) — двукратный бронзовый призёр первенства мира-2010 в стрельбе из стандартного и скоростного пистолета, победитель первенства Европы-2009.

Екатерина Левина, 1992 г.р. — бронзовый призёр первенства мира-2010 в стрельбе из спортивного пистолета, победительница первенства Европы-2009.

Молодые надежды России в стендовой стрельбе:

  • Артём Некрасов, двукратный победитель и серебряный призёр первенства Европы, серебряный призёр первенства мира, серебряный призёр финала Кубка России в упражнении "дубль-трап";
  • Алексей Гуляев, серебряный призёр чемпионата Европы в трапе;
  • Александр Землин, серебряный призёр первенства Европы, бронзовый призёр чемпионата России в ските;
  • Юлия Туголукова, двукратный серебряный призёр чемпионата России в трапе.

Основная база подготовки наших стрелков — спортивный комплекс "Лисья Нора", снабжённый современным оборудованием. Это одна из немногих баз в стране с электронными мишенными установками.

Стрелковым союзом России подписано соглашение с Ленинградской областью о восстановлении тира, который принадлежал Ленинградской атомной станции и был выведен из перечня спортивных объектов после кризиса. В ближайшее время тир возобновит работу, будет действовать секция стрельбы для детей. Также стоит отметить, что за спортивные достижения и результаты, показанные на первенствах России по пулевой и стендовой стрельбе в командном зачёте, региональные сборные Москвы, республик Удмуртии и Татарстан, Белгородской и Липецкой области получили гранты президента Стрелкового союза Владимира Лисина.

Управление федерацией

С 2002 года Стрелковый союз России возглавляет Владимир Сергеевич Лисин, мастер спорта России по стрельбе, человек, знающий об этом виде спорта не понаслышке. С июля 2009 года Владимир Сергеевич является президентом Европейской стрелковой конфедерации (ESC). С января 2011 года — президент Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта и вице-президент Олимпийского комитета России, член Попечительского совета фонда поддержки олимпийцев.

В тренерском штабе команды ряд различных перестановок привёл к тому, что в настоящее время функции главного тренера по пулевой стрельбе исполняет спортивный директор Стрелкового союза России Игорь Борисович Золотарёв. Главным тренером сборной команды России по стендовой стрельбе является Юрий Михайлович Кашуба, мастер спорта международного класса, серебряный призёр Спартакиады народов СССР 1979 года, победитель Кубка СССР, призёр международных соревнований, призёр чемпионатов России. Среди воспитанников Юрия Михайловича такие известные стрелки, как победительница финала Кубка мира-1998 Мария Волкова, олимпийский чемпион Афин и бронзовый призёр Пекина Алексей Алипов.

Отношения с прессой

Пресс-секретарь Стрелкового союза России — Ирина Малишава — работает в этой должности с декабря 2010 года. Не секрет, что стрельба не самый зрелищный вид спорта, тем не менее телеканалы уделяют её показу достаточно серьёзное внимание. "НТВ-Плюс", "Евроспорт" транслируют чемпионаты мира, Европы, этапы Кубка мира. Финалы некоторых дисциплин чемпионата России-2011 были показаны в прямом эфире телеканала "Россия 2". Стрелки сборной принимали участие в программе "Всё включено".

Стрелковый союз сотрудничает с профессиональным журналом "Калашников", посвящённым оружию. С этого года на его полосах материалы с крупнейших соревнований по стрельбе. Помимо контактов с представителями СМИ Ирина отвечает за контент официального сайта, который недавно претерпел ряд изменений и стал более динамичным. С его помощью можно оперативно ознакомиться с результатами и протоколами последних крупнейших соревнований России и мира. Также для развития сайта учитываются пожелания людей, которые поступают в адрес Стрелкового союза.

Максим Янчевский

Другие статьи на тему Стрельба:

Оцените статью