Новости зоологии. Декабрь 2011

Новости зоологии. Декабрь 2011

Когда мачо терпит неудачу, или когда доминантные самцы-полевки становятся слабаками. Животных научились считать по грязи — по анализу ДНК, выделенной из почвы. Гигантских размеров насекомое обнаружено в Новой Зеландии. Животные-актеры из Геленджика: В кино берут питонов со стоматитом и орлов с пробитыми крыльями (ВИДЕО).

Когда мачо терпит неудачу

Каким бы успешным ни был альфа-самец у дам, эволюция всё же умеет его окоротить: его гены работают только тогда, когда он окружён слабаками. Если же мачо становится много, включается механизм сохранения генетического разнообразия, и празднику жизни доминантных самцов приходит конец.

рыжая полевка
Рыжая полёвка

В схватках за самку у животных побеждает самый агрессивный и сильный самец. Если речь идёт о социальных животных, то в группе обязательно будет доминантный самец, спаривающийся с кем его душе угодно, и более робкие и слабые товарищи, не имеющие почти никакого шанса оставить потомство. Впрочем, обычно социальная структура представляет иерархию, где качества альфа-самцовости неравномерно распределены между особями мужского пола. Соответственно, каждый спаривается так, насколько ему позволяют его альфа-гены.

Но тут возникает одна трудноразрешимая проблема из области генетики. Если отбор благоприятствует доминантному самцу, то в будущем вся популяция должна быть захвачена его генами. То есть должно резко упасть генетическое разнообразие. А это неминуемо скажется на самочувствии всей популяции: генетическая однородность делает её беззащитной, нестабильной, склонной к вымиранию. Но ничего такого не происходит — и как раз потому, что генетическое разнообразие ничуть не уменьшается.

Каким же образом поддерживается разнообразие в популяциях, где отбор, на первый взгляд, благоприятствует накоплению генов доминантного самца? Зоологи из Университета Ювяскюля (Финляндия) построили математическую модель, имитирующую популяцию рыжих полёвок. У этих грызунов всё происходит по классической схеме: есть доминантный самец, который «прессует» всех остальных и имеет неограниченные возможности для спаривания. Оказалось: один из механизмов, позволяющих держать гены доминантного самца в узде, заключается в том, что эти гены благоприятны для самца — но не для самки. Самки, которым досталось генетическое наследство от доминантного папаши, плодят меньше детёнышей, и таким образом путь для генов альфа-самцовости в следующие поколения постепенно сужается.

Но одного этого, как пишут авторы в журнале Science, для поддержания генетического разнообразия в популяции недостаточно. И тут вступает в дело менее очевидный эволюционный фактор. Дело в том, что признаки, позволяющие самцу доминировать, благоприятны для особи только тогда, когда этих генов в сообществе мало. Иначе говоря, как только сильных, агрессивных и вообще мужественных во всех отношениях самцов становится много, все эти прекрасные признаки начинают подвергаться негативному отбору — то есть работать против своих обладателей.

Выводы зоологов полностью подтвердились в полевом эксперименте. Если в группе полёвок были преимущественно низкоранговые самцы и самки, альфа-самец имел много потомства. Если же пропорция смещалась в пользу высокоранговых мачо, то каждый из них был успешным отцом только вполовину своих потенциальных возможностей.

Признаки, благоприятные лишь при их редкой встречаемости, широко используются в растительном царстве и у беспозвоночных, однако у млекопитающих такой механизм описывается впервые. Что именно при этом происходит, учёные пока сказать не могут. Возможно, альфа-самцы настолько заняты взаимными перебранками, в которых никто никому не хочет уступать, что у них просто не остаётся времени и сил на должное ухаживание за самками. Когда мужчины слишком заняты войной (как вариант — карьерой), дамы начинают скучать, и тут наступает время для самцов, чьи достоинства не столь очевидны. Не слишком утешительный вывод для мачо, но весьма обнадёживающий для скромных и застенчивых юношей, не так ли?

Подготовлено по материалам Университета Ювяскюля, compulenta.ru

***

Животных научились считать по грязи

Ученые научились определять видовой состав и количество животных, обитающих в том или ином регионе, анализируя ДНК, выделенную из почвы. Работа исследователей опубликована в журнале Molecular Ecology, а коротко о ней пишет Nature News.

Исследователи выделяли нуклеиновые кислоты из образцов земли толщиной десять сантиметров при помощи стандартных молекулярно-биологических наборов, а затем определяли их последовательности потоковым методом. Сравнивая полученные последовательности с информацией, содержащейся в генетических базах данных, ученые определяли, каким видам принадлежит выделенная ДНК.

На следующей стадии анализа исследователи работали с количественными характеристиками полученных нуклеиновых кислот. Авторы исходили из следующей логики: чем больше ДНК того или иного вида содержалось в образце, тем больше особей этого вида присутствует в изучаемом районе. Специалисты также учитывали массу животных разных видов, нормируя количество выделенной ДНК на этот параметр.

Ученые протестировали свою методику, анализируя образцы почвы из нескольких сафари-парков, число животных в которых точно известно. Авторы смогли определить количество всех видов животных за исключением жирафов в одном из парков, куда их завезли совсем недавно.

Новая методика поможет ученым оценивать биоразнообразие в различных регионах планеты, в том числе труднодоступных.

lenta.ru

***

Гигантских размеров насекомое обнаружено в Новой Зеландии

ветаНа острове Литтл Барьер Айленд, входящем в государство Новая Зеландия, обнаружено насекомое, которое считается самым крупным на Земле. Это женская особь гигантского новозеландского кузнечика, которого маори, представители коренного населения островного государства, называют вета (уэта), пишет mignews.com. Удивительный экземпляр, обнаруженный местным егерем Марком Мофеттом, по его словам, весил «столько же, сколько весят три мыши». Википедия сообщает, что крупные представители этого вида насекомых достигают веса в 70-75 граммов, а большую часть веса женских особей составляют яйца, находящиеся в их брюшке.

Пойманная вета, судя по всему, была или очень голодна (на маленьком острове, со всех сторон окруженном океаном, не так уж много пропитания даже для кузнечиков), или просто очень прожорлива – возможно, именно в связи с «беременностью». Когда егерь угостил ее морковкой, она не стала ломаться и ела прямо из его рук.

***

Животные-актеры: В кино берут питонов со стоматитом и орлов с пробитыми крыльями

Благодаря прекрасным пейзажам наш край все чаще привлекает столичных кинорежиссеров. За последний год на Кубани отснято более десятка фильмов. Чаще всего творческой площадкой выступает Геленджик, где есть не только величественные горы, лазурное море и красивые панорамы, но и своя киностудия, обеспечивающая гостей всей необходимой аппаратурой, а также массовкой и животными.

«Комсомолка» проведала зверей, которые засветились в кинолентах, и узнала интересные подробности из их жизни.

Животные-актерыЗа дверью, где живут «звезды», на жердочке меня ждал попугай Кока, который только готовится стать актером, его друг — 6-летний тигровый питон Кеша — и яванская макака Лола. Они уже мелькали на экране.

Летом в Геленджике проходили съемки фильма «20 лет без любви» (в сериале снялись такие известные артисты, как Андрей Чадов, Мария Шукшина, и даже певец Дмитрий Колдун. — Прим. авт.). Животные играли самих себя — как и в мирской жизни, ходили по набережной с фотографом. В одном из эпизодов героиня Марии Шукшиной прогуливалась по набережной, а на заднем плане красовались Лола и Кеша.

Их хозяин — фотограф с сорокалетним стажем из Геленджика Борис Лихацкий.

Курортные проходимцы

— Сейчас на курортах творится бардак, — пожаловался фотограф. — Мошенники покупают животных без сертификата и других необходимых документов и ходят по пляжам, предлагая сфотографироваться со зверьем. Многие даже не имеют фотоаппарата для этого — берут денег с туристов за снимки на их же камеру. А потом еще отдыхающие жалуются, что их покусали или нагадили на них. Мало того, от таких животных еще можно и разную заразу подцепить — ведь мошенники не станут платить 60 тысяч рублей за обезьяну со всеми документами. Мои же животные надрессированные, агрессивно себя не ведут и ходят в подгузниках.

Детский крем для обезьяны

Борис Лихацкий своих питомцев очень любит. Шустрая Лола, как видит своего хозяина, пытается его поцеловать. Но если что-то не понравится «дамочке» с характером, может и пощечину залепить. Начинающая актриса, как истинная женщина, очень любит сережки и… очки. А купил макаку фотограф несколько лет в НИИ медицинской приматологии, что в Адлере находится. Взял совсем малышкой.

— Если не начать сразу дрессировать обезьяну, после достижения ею шестимесячного возраста она уже не поддастся воспитанию, — делится тонкостями Борис Сергеевич.

Пока мы общались с владельцем мини-зоопарка, очаровательная Лола, за которой можно наблюдать часами, не сидела на месте: то плинтус пыталась оторвать от пола, то бегала за своим хвостом, то кривлялась. Наконец-то, устав, уселась на спинку кресла и стала грызть ногти.

— Помимо своих ногтей очень любит грызть тыкву, — смеется мужчина. — Также из любимых лакомств у нее в почете виноград, картошка и отварное филе курицы. Зимой, когда виноград дорогой, иногда даю немного красного вина, оно полезно для крови. А от пиалы с медом мою сладкоежку за уши не оттащишь.В доказательство Борис сделал медовый сироп и преподнес его в красивом бокале. Лолочка, выпив содержимое, затрясла бокал в надежде, что там остались капли меда.

Курортники, видя очаровательную обезьянку на Платановой аллее, пытаются накормить ее конфетами или еще хуже — пивом. А это для животного яд!

Антибиотики для крыс и витамины для кролика

Если Лолу многие пытаются напичкать едой, то при виде 15-килограммового тигрового питона Кеши подобной мысли не возникает.

Животные-актеры
Кеша

Кешу купил фотограф в зоомагазине, когда тот был совсем крохой.

— Змей трудно дрессировать, — признался Борис, показывая на руках шрамы. — Даже чтобы покормить, нужны меры предосторожности. Сначала, открыв вольер, нужно аккуратно пододвинуть палкой, потом уже доставать. Иначе подумает, что принесли обед, и тяпнет за руку.Бывает, некоторых отдыхающих тянет на экстрим, фотографируясь со змеей, они норовят поцеловать ее. После этого приходится лечить Кешу от стоматита. Первый раз, когда я пришел за результатами исследования в обычную поликлинику — обычно туда ношу анализы питона, доктор чуть в обморок не упал, глядя в карточку. Он не подозревал, что проба взята у змеи, а не у человека.

Лечит свое пресмыкающееся дрессировщик при помощи еды. То крыску накормит антибиотиками, то витаминный укол сделает кролику. В неделю на питание уходит 3-4 мышки и один ушастый.

Оставив питона с обезьянкой, мы направились в село Возрождение, где нас ждал орел Гамлет, на счету которого уже два фильма.

Раненого Гамлета нашли на обочине

Орел ждал нас в хорошем расположении духа.

— Он с утра случайно съел моего любимого петуха по кличке Изюм (так назвали питомца из-за черного окраса. — Прим. авт.), — вздыхая, говорит хозяин птицы Олег Кузнецов. — Теперь сидит переваривает.

Животные-актеры
Гамлет

Гамлет попал к строителю Олегу случайно. Друзья из Ростова ехали в гости и увидели на обочине птенца с поврежденным крылом. Решили взять с собой в качестве подарка.

— Несколько недель выхаживал свою Галю, — вспоминает мужчина. — А потом знающие люди подсказали, что это самец. Вот так Галя превратилась в Гамлета. Долгие месяцы приходилось приручать гордую птицу. Я увлекаюсь охотой, думал, беркута подарили, буду брать в помощники. Как оказалось, это степной орел, из-за простреленного крыла летчик из него неважный вышел, зато состоялся как актер.

Гамлет снялся в сериале «Под прикрытием», режиссер которого известен по сериалу «Глухарь». По сценарию Гамлет был любимчиком вора в законе и жил у него на даче (съемки проходили в доме-музее «Дача Короленко», что в селе Прасковеевка. — Прим. авт.), был также охранником — мимо грозной птицы никто не решался пройти не только в кино, но и за кадром.

Актеры очень боялись новоиспеченного артиста и постоянно оглядывались, боясь, что он налетит со спины и заклюет. Привыкли к нему только к концу съемок. Полюбил его и Владимир Яглыч, звезда фильма «Мы из будущего».Также засветился Гамлет и в сериале «20 лет без любви», где снимался вместе с актером Анатолием Журавлевым.

Под Геленджиком орел живет уже семь лет, а чтобы ему не было скучно, друзья Олега Кузнецова привезли ему подружку Орлет. Самка настолько приручена, что может есть с рук даже незнакомого человека. Покормить «дивчину» решила и я. Вытянула руку, и на ладошку мне положили тушку цыпленка. Орлица расправила крылья и ловко уселась мне на локоть, жадно хватая пищу. Досталось и моим пальцам, Орлет начала клевать их, когда проглотила тушку. Я завизжала, и птица вернулась на место.Чтобы обеспечивать провизией орла, мужчина содержит целый инкубатор. Питается Гамлет через день исключительно цыплятами. За один присест может слопать полкило мяса. 

Хонда сахарной косточке предпочтет сыр

Животные-актерыНа одном частном предприятии Геленджика нас ждала белая Хонда. Нет, не шикарная иномарка, а азиатская овчарка, которая снималась в сериале «Егеря».

— Когда она была маленьким щенком по кличке Линда, ее хозяин хотел выбросить, — вспоминает охранник Юрий Плотников. — Я забрал себе пушистый комочек белого цвета. Думал, будет подружкой моему псу. Не знаю, чем ему не приглянулось это милое плюшевое создание, но самец отказался принимать Линду. Пришлось отнести девочку на работу, теперь она стоит на страже порядка вместе со мной.

А переименовал охранник Линду в Хонду потому, что и в семье, и у друзей все машины были именно этой японской марки. Прошло пять лет, а Хонда по-прежнему сторожит фирму. Юрий Владимирович души не чает в своей любимице.

— Лучший подарок для нее, вы не поверите, — это кусочек сыра, — удивил житель черноморского городка. — Если дать ей косточку и лакомство для мышеловки, Хондочка выберет второе.

Роль у собаки в сериале «Егеря» была несложной. Она охраняла очень важный объект — нефтебазу.

Ирина Сигида

Другие статьи на те же тему:

Оцените статью