На Камчатке уничтожили 14 тонн икры на 120 млн рублей (ВИДЕО)

На Камчатке уничтожили 14 тонн икры на 120 млн рублей (ВИДЕО)

На Камчатке уничтожили 14 тонн икры на 120 млн рублей. Около 500 килограмм черной икры изъято в Хабаровском крае. Депутата будут судить за попытку продать 6 тонн "помятой" икры. На Сахалине для воспроизводства тихоокеанских лососей собрано около 800 млн шт. икры красной рыбы. Пострадавшая от тайфуна японская станция восстанавливает выпуск черной икры по советской технологии. Иран: к 2021 году промысел осетровых сойдет на нет.

На Камчатке уничтожили 14 тонн икры на 120 млн рублей (ВИДЕО)

Более 14 тонн красной икры, добытой браконьерами, было уничтожено в селе Оссора на полигоне бытовых отходов Карагинского района Камчатки. Ранее решение об этом принял суд, сообщили в пресс-службе МВД региона.

Икра была изъята 4 декабря камчатскими полицейскими совместно с сотрудниками ФСБ России при проверке стоящего на пирсе с. Оссора теплохода (порт приписки — Петропавловск-Камчатский). Теплоход следовал из села Тиличики в порт краевой столицы. "В рефрижераторном трюме сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено 565 куботейнеров с икрой (емкостью по 25 литров каждый). Общий вес изъятой икорной продукции составил 14 125 кг на сумму более 120 млн рублей. О том, что икра изготовлена кустарным способом, не возникло сомнений ни у полицейских, ни у специалистов ветеринарной службы", — рассказали в полиции.

По факту обнаружения браконьерской икры было возбужденно уголовное дело, в рамках расследования которого, следователи обратились в суд с ходатайством об уничтожении рыбопродукции, не соответствующей требованиям санитарных норм и правил. Суд удовлетворил ходатайство.

***

Около 500 килограмм черной икры изъято в Хабаровском крае

В селе Богородское Хабаровского края при досмотре иномарки полицейские изъяли около полутонны осетровой икры, сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в понедельник начальник пресс-службы УМВД по Хабаровскому краю Ольга Мироненко.

"Во дворе одного из домов по улице Партизанская в ходе досмотра автомашины "Мазда Титан", которой управлял хабаровчанин, кроме черной икры также изъято около 80 кг рыбы осетровых и лососевых пород", — сказала О.Мироненко.

По ее словам, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

***

Депутата будут судить за попытку продать 6 тонн "помятой" икры

Прокуратура направила в суд уголовное дело против депутата совета депутатов Пенжинского района Камчатки, который планировал продать более шести тонн икры кеты, сообщил в понедельник Следственный комитет (СК).

Следствие установило, что Александр Линков осенью 2010 года в Пенжинском районе края купил у неизвестных красную икру и организовал ее перевозку в Петропавловск-Камчатский. При этом, по информации СК, обвиняемый знал, что у продавцов отсутствуют документы, подтверждающие качество продукции.

"Икра имела помятый вид, вязкую консистенцию, запах окислившегося жира, содержала посторонние примеси. Согласно проведенному впоследствии исследованию, в икре обнаружены различные микроорганизмы, значительно превышающие предельно допустимые нормы", — говорится в релизе.

Следствие усмотрело в действиях народного избранника нарушение части 1 статьи 238 УК РФ (перевозка товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). В случае если суд признает депутата виновным, ему будет грозить до двух лет лишения свободы.

***

На Сахалине для воспроизводства тихоокеанских лососей собрано около 800 млн шт. икры красной рыбы

Сахалино-Курильское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству представило информацию по воспроизводству тихоокеанских лососей. Общая величина собранной икры лососевых по состоянию на 29 ноября составила 791,080 млн шт. или 86,6% от плановой величины, в том числе: горбуши – 247,597 млн шт., кеты – 542,033 млн шт., кижуча – 1,172 млн шт.; симы – 0,278 млн шт.

В счет объемов, выделенных для целей рыбоводства, заложено оплодотворенной икры в количестве 645,810 млн шт., в том числе 235,822 млн шт. горбуши; 408,538 млн шт. кеты; 1,172 млн шт. кижуча; 0,278 млн шт. симы

В счет использования промквот заложено на инкубацию 121,958 млн шт оплодотворенной икры, в том числе 11,775 млн шт. горбуши; 110,183 млн шт. кеты. Дополнительно, в целях компенсации ущерба водным биоресурсам ФГБУ «Сахалинрыбвод» получено от приобретенных производителей 23,312 млн шт оплодотворенной икры кеты, сообщили ТИА «Острова» в Сахалино-Курильском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству.

***

Пострадавшая от тайфуна японская станция восстанавливает выпуск черной икры по советской технологии

Пострадавшая от разрушительного тайфуна в сентябре этого года опытная станция НИИ рыбного хозяйства Японии (префектура Вакаяма) начала восстанавливать производство черной икры по технологии, заимствованной еще в Советском Союзе.

Как сообщил "Интерфаксу" президент Союза дальневосточных рыбаков Дмитрий Дремлюга со ссылкой на японские СМИ, в понедельник в Японии поступила в продажу ограниченная партия черной (осетровой) икры, произведенной на опытной станции. Она насчитывала 75 банок по 30 грамм каждая. Цена банки составляет 10 тыс. йен (около $132).

Он напомнил, что, несмотря на разрушительный тайфун, сотрудникам опытной станции удалось спасти от гибели половину осетров (60 особей). Вторую половину унесло течение, "ворвавшееся" в рыборазводные места. Кроме того, на станции погибло 95% общего поголовья восточной форели и черного карпа.

При выращивании осетров не используются медикаменты, добавки, красители. От одной особи можно получить около 2250 граммов икры. Ежегодно станция продает около 100 банок.

При воспроизводстве осетровых и получении черной икры используется технология, импортированная в свое время из Советского Союза, отметил Д. Дремлюга.

***

К 2021 году промысел осетровых сойдет на нет

Директор департамента по делам осетровых администрации провинции Гилян в Иране Исхак Шаабани в интервью агентству ИСНА сообщил, что в последние годы в каждый промысловый сезон добыча осетровых сокращается на 20%.

По словам Исхака Шаабани, за последние тридцать лет производство черной икры значительно сократилось, и, если подобная ситуация в области добычи осетровых сохранится, их промысел и производство икры к 2021 году полностью сойдет на нет.

Далее Исхак Шаабани отметил, что в текущем году более 80% выловленных осетровых были переданы в рыбоводческие центры для использования их в качестве маточного поголовья.

Исхак Шаабани подчеркнул, что размножение осетровых в естественных условиях возможно только в том случае, если все пять прикаспийских стран приостановят любой промысел и примут необходимые меры с целью недопущения загрязнения Каспийского моря.

Как отметил Исхак Шаабани, в провинции Гилян добывается более 70 т мяса осетровых в год. В текущем году в провинции получено 680 кг черной икры, килограмм которой на мировых рынка стоит около 1,8 тыс. евро.

Промыслом осетровых в провинции Гилян занимаются около 240 рыбаков, объединенных в 8 рыболовецких артелей.

Другие статьи на тему Икра:

Оцените статью