Продажи стрелкового оружия продолжают расти

Продажи стрелкового оружия продолжают расти

Оружие как новогодний подарок самому себе — приобретает все большую популярность, а массовость таких продаж бьет все рекорды не только в США (хотя их показателей достигнуть просто нереально). Однако, и в России продажи "стволов" резко увеличились, что уж тут говорить о странах Кавказского региона. Сбыт находит даже то, что вообще продаваться не должно, так как ни к чему не пригодно кроме психологического эффекта. Может, — потому и продается.

 

Андрей Шалыгин: Мне не пришлось слишком сильно стараться, чтобы обеспечить нашему оружейному салону-магазину "Охотничий Двор" достаточное число клиентов в предновогодний период. Спрос на оружие (разумеется закупаемое вменяемыми специалистами, а не путем тыкания пальцем в небо), — вполне достаточен для того чтобы говорить о том, что сегодня оружие в качестве подарка "себе любимому", или путем "спонсорской помощи" от вашей "второй половины" — весьма актуальный ход.

Я, честно говоря, сложно себе представляю как покупают "оружие в подарок" другим людям (никто его не продаст без документов, а с оформлением документов — это вовсе не сюрприз и сама возня с ними лишает процесс очарования праздника, превращая его во взятку). Но вот грамотный подход к семейному бюджету и дружеским отношениям предполагает вопрос — "а что бы ты сам себе хотел купить?", или просто вручение энной суммы наличными. И охотник сам себе приобретает то что ему хочется.

Это как в той телерекламе: "Я бы хотел купить подарок самому близкому мне человеку", — "Может ноутбук?", — "Нет, ноутбук у меня уже есть…." Так что охотники сами себя, как правило, одаривают оружием. И это не только российская тенденция. Время сейчас такое.

Поэтому минимум 500 посетителей на сайте нашего оружейного магазина есть каждый день даже в эти праздничные дни. Как известно из практики массовых продаж через интернет — каждый 150-й контекстный посетитель Интернет-сайта — это готовый покупатель. Отсюда, — минимум три "ствола" в сутки просто "обязаны" продаваться (если номенклатура, разумеется, подобрана специалистами, а не дилетантами).

Разумеется, такой спрос (особенно в мировом масштабе) — рождает предложение. Как мы недавно писали — поэтому Россия умудрилась стать 8-м экспортером стрелкового оружия в США (даже просто имидж, а не практическая ценность, порой, решают экономические задачи).

***

Самый популярный в США новогодний подарок — винтовка

Продажи огнестрельного оружия в Соединенных Штатах побили все рекорды перед праздниками.

Исторический пик продаж пришелся на канун Нового года, — пишет Le Monde со ссылкой на CNN. Предыдущий пик был… в ноябре этого же года!

По данным ФБР, всего в National Instant Criminal Background Check System (NICS) было направлено более полутора миллионов запросов на разрешение на покупку оружия. Только за одну неделю, предшествующую Новому году, пистолет или винтовку приобрели полмиллиона американцев.

Перед выдачей разрешения NICS проверяет каждого потенциального стрелка по криминальной и психиатрической части. По данным газеты New York Times, отказ получает лишь 1% заявителей.

Так вот, за два дня до наступления Нового года в NICS было направлено 102 222 запроса. А абсолютный рекорд года пришелся на «черную пятницу»: в агентство пришло 129 166 заявок.

«По данным 2004 года, в США циркулировало 283 млн единиц огнестрельного оружия. 97 на каждые 100 человек. При этом в США ежегодно от пули, в результате убийств и самоубийств, погибают 30 тысяч человек», — пишет Le Monde.

***

В 2005-2010 гг. страны Южного Кавказа закупили 107 324 единицы различного стрелкового оружия

Как сообщает АПА со ссылкой на Реестр обычных вооружений ООН, больше всего оружия закупила Грузия.

За отчетный период официальный Тбилиси закупил у 7 стран 76 377 единиц различного стрелкового оружия. Это в основном автоматы, карабины, пистолеты, ручные пулеметы, тяжелые пулеметы, гранатометы и т.д. Больше всего Грузия закупила оружие у Украины и Болгарии. Далее идут США, Хорватия, Чехия, Румыния и Турция. Хотя большинство закупленных Грузией тяжелых автоматов составляет оружие бывшего советского производства, эта страна также закупила новое, отвечающее стандартам НАТО оружие. Так, Грузия закупила у США 20 снайперских винтовок «Barret» калибра 12,7 мм, 5000 винтовок М4А3.

В регионе Южного Кавказа после Грузии больше всего оружие закупила Армения. За отчетный период эта страна закупила 20 967 единиц различного стрелкового оружия. Больше всего Армения закупила оружие у России и Украины. Также Армения закупила у Сербии 250 автоматов «Black Arrow» калибра 12,7 мм, у России 480 автоматов АК-105, 52 новые снайперские винтовки СВ-98.

На последнем месте в списке расположился Азербайджан. Наша страна за отчетный период закупила 8862 единицы различного стрелкового оружия. Азербайджан в основном закупал у Украины и Турции ручные пулеметы, пулеметы, пистолеты и т.д.

В 2005-2010 гг. больше всего оружия странам Южного Кавказа продала Украина (85 288 единиц оружия или 79,4% от общего объема продаж). Далее следует Болгария (12 357 единиц, или 11,5%), США (5020 единиц, или 4,6%), Россия (1276 единиц или 1,1%), Турция (1160 или 1%).

***

Подобрать и купить охотничье ружье Вам помогут консультанты оружейного салона "Охотничий двор"www.luxgun.ru, который находится по адресу: г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7. Там же вы можете купить или продать подержанное ружье, приобрести новое ружье вместо старого оружия. Также можно сдать на комиссию гражданское огнестрельное оружие, пневматическое оружие, оптику. 

Оружейный салон Охотничий двор

GPS – координаты:
N 55 42.116
E 37 30.587

Звоните:
8 (495) 225-70-36
8 (495) 221-93-04

Пишите:
oxotdvor@mail.ru, ohotdvor@pochta.ru

Приезжайте:
г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7.
ежедневно с 10.00 до 20.00
суббота с 09.00 до 19.00
воскресенье с 9.00 до 17.00

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью