Подледная рыбалка в регионах: МЧС предупреждает (ВИДЕО)

Подледная рыбалка в регионах: МЧС предупреждает (ВИДЕО)

Нижегородская область: Из-за переменчивой погоды выход на лёд сейчас опасен для жизни. Ледовая обстановка в акватории Владивостока. Туляков предостерегают от хождения по льду. Спасатели запретили рыбакам выходить на лед в заливе Мордвинова. Калининградские спасатели не рекомендуют выходить на первый лёд водоёмов рыбакам-любителям. Астрахань: осторожно, ледостав! Украинцев просят воздержаться от зимней рыбалки.

Нижегородская область: Из-за переменчивой погоды выход на лёд сейчас опасен для жизни

Сотрудники ГИМС Главного Управления МЧС России по Нижегородской области совместно с представителями Росрыбнадзора проверили места массового выхода на лёд любителей подлёдного лова. На реке Волга, в районе Стрелки, таких рыбаков насчитали около ста пятидесяти. Даже тонкий лед не помешал им воздержаться от своего любимого занятия, а, между прочим, они не только подвергают опасности свои жизни, но некоторые еще и нарушают закон.

Тонкий лёд — для рыбалки не помеха, да и промоины и участки открытой воды совершенно не пугают. Около ста пятидесяти любителей подлёдного лова, сознательно рискуя жизнью, облюбовали рыбное место на Волге, в районе Стрелки, но на крючок попались сами. Сотрудники ГИМСа Главного Управления МЧС России по Нижегородской области совместно с представителями Росрыбнадзора вышли в рейд. Правда, кроме предупреждений и памяток о том, что собственная жизнь куда дороже пойманной рыбы — способов повлиять на сознание экстремалов возможности нет.

Виктор Игнатьев, старший государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС по Нижегородской области: «Толщина льда по замерам в данном месте двадцать сантиметров и меньше. Люди сидят практически у реза воды. Ситуация очень опасная на сегодняшний день».

Среди рыбаков такую заботу ценят не все.
«Чего бояться, жизнь продолжается».
« Я не лезу, где промоины, ямы. Особенно, когда первый лёд. Надо осторожным быть».

А вот у Росрыбнадзора улов есть. Несколько рыбаков явно нарушили законодательство. Они ловили вблизи так называемых зимовых ям, это места где рыба скапливается на зимовку. Пойманным любителям подлёдного лова пришлось раскошелиться. Штраф от одной до двух тысяч рублей.

В МЧС ещё раз обращаются к рыбакам. Из-за переменчивой погоды выход на лёд сейчас опасен для жизни. Поэтому, всё-таки стоит на время воздержаться от любимого занятия.

***

Ледовая обстановка в акватории Владивостока

«Примпогода» выдала прогноз для рыбаков-любителей столицы Приморья.

Еще затемно на станции электричек потянулись закутанные горожане, вооруженные ящиками для будущего улова и рыбацкими снастями. На льду акватории Владивостока в самом разгаре охота на корюшку, навагу и красноперку. Дабы удовольствие от рыбалки не обернулось бедой, синоптики сообщают ледовую обстановку на пятницу и уикенд.

Уссурийский залив.
Ветер умеренный, днем свежий. Без осадков. Плавучий лёд. Температура воздуха ночью 13-18 градусов мороза, днём 8-13 градусов ниже нуля. Давление без существенного изменения. Площадь припая практически без изменения.

Амурский залив. Ветер умеренный, днем свежий. Без осадков. Припай, плавучий лёд. Температура воздуха ночью 15-20 градусов со знаком минус, днем 6-11 градусов мороза. Давление без существенного изменения.

Залив Посьета. Ветер слабый, днем свежий. Без осадков. Волнение на свободной ото льда акватории умеренное. Температура воздуха ночью 10-15 градусов ниже нуля, днём минус 4-9 градусов. Давление без существенного изменения.

В бухтах Новгородской и  Экспедиции припай.

***

Туляков предостерегают от хождения по льду

Территориальное управление администрации города Тулы обращается к жителям города с просьбой не выходить на лед водоемов Центрального района. В связи с аномально-высоким температурным режимом декабря и начала января на всех водоемах лед недостаточно крепкий и однородный, и нахождение на нем человека небезопасно. Все водоемы в местах стоков и подземных ключей имеют проталины или зоны тонкого льда, которые сохраняются даже в сильные морозы. Лед, покрытый снегом хотя и может выглядеть прочным и безопасным, на деле представляет серьезную угрозу, поэтому гулять по льду или выходить на лет с целью зимней рыбалки нельзя. Кроме того, хотя зимнее время года и не является купальным сезоном, территориальное управление напоминает, что водоемы на территории района не рекомендованы для купания, о чем следует помнить приверженцам зимнего плавания и моржевания. В Туле по-прежнему разрешены для купания только два водоема на территории Белоусовского парка. Купание в остальных водоемах небезопасно.

***

Спасатели запретили рыбакам выходить на лед в заливе Мордвинова

По оценке специалистов-синоптиков, неподвижный лед в наиболее популярном среди любителей подледного лова месте начал формироваться только в восточной части залива и сейчас находится в стадии становления.

— С 22 по 23 января в данном районе прогнозируются сильные колебания уровня моря и отжимной ветер. С большой долей вероятности произойдет отрыв льда, поэтому выходить на зимнюю рыбалку крайне опасно, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе главного управления МЧС России по Сахалинской области.

Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, спасатели запретили рыбакам выход на лед в заливе Мордвинова 22 и 23 января. Как напоминают сотрудники МЧС, граждане, ослушавшиеся аналогичного запрета и вышедшие вопреки предупреждениям на припай в Долинском районе в начале прошлого года, были оштрафованы на суммы от 200 до 1 тысячи рублей.

При этом максимальная сумма штрафа за нарушение статьи 32-2 ("Нарушение правил охраны жизни людей на воде") закона Сахалинской области об административных правонарушениях составляет три тысячи рублей, для должностных лиц — до 20 тысяч, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей.

***

Калининградские спасатели не рекомендуют выходить на первый лёд водоёмов рыбакам-любителям

Толщина первого льда, который установился на водоемах Калининградской области не является безопасной для передвижения. Об этом «Балтик плюс» рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Евгений Коробко.

Спасатели просят рыбаков-любителей пока воздержаться от зимней рыбалки. Владельцам маломерных судов – особенно резиновых лодок, в это время также не рекомендуется выходить на водоёмы области.

Стоит отметить, что снег, выпавший на только что образовавшийся лед, не только маскирует полыньи и проруби, но и замедляет рост ледяного покрова.

***

Астрахань: осторожно, ледостав!

Приближается время ледостава, когда с наступлением первых морозов на водоемах образуется тонкий ледяной покров, который не обладает необходимой прочностью, а трещит и проламывается даже под тяжестью ребенка. Продолжительность ледостава на разных водоемах не одинакова. Прочность льда также не одинакова, и не только на разных водоемах, но и в разных местах одного водоема. Это обусловлено многими причинами: глубиной, скоростью течения, наличием грунтовых вод и т.д.

Следует помнить, что лед всегда таит опасность. В Астраханской области погибли (утонули): в 2010 – 117 человек, в 2011 году – 64 человека, в 2012 году- 1. Из них имеются случаи во время зимней рыбалки или при переходе реки по льду.

Администрация города Астрахани настоятельно рекомендует любителям зимней рыбалки воздержаться от выхода в этот период на лед, а родителям ни в коем случае не отпускать детей к реке или водоему.

При пребывании на льду следует знать и соблюдать определенные правила поведения.

Прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Не проверяйте прочность льда ударами ноги, используйте подручные средства. Помните, что надежный лед – прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. Двигаться по льду надо осторожно, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места. Особенно осторожным нужно быть в местах покрытых слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий.

Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, осторожно поверните обратно и скользящими шагами возвращайтесь по пройденному пути к берегу. Провалившись под лед, следует действовать быстро, широко раскинуть руки в стороны на кромку льда и без резких движений стараться выбраться на прочный лед, а затем лежа на спине или животе, продвигаться в сторону берега, одновременно призывая о помощи.

Помогая пострадавшему, будьте осторожны! Приближайтесь к нему только ползком, опираясь на доску, лыжи или жердь. Приблизившись на достаточное расстояние, бросьте ему конец веревки (каната, троса, шарфа, ремня, куртки). Деревянные предметы: жердь, доску, лыжу, лестницу – толкайте по льду до места пролома.

Надо знать, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действия спасателей.

ПОМНИТЕ!!! Несоблюдение мер безопасности на льду опасно для жизни!

***

Украинцев просят воздержаться от зимней рыбалки

В украинском гидрометеорологическом центре заявляют, что плотный, безопасный, слой льда на наших водоемах еще не успел сформироваться, поэтому от зимней рыбалки лучше воздержаться: толщина льда еще не наросла для того, чтобы могла безопасно выдержать вес человека.

В МЧС бьют тревогу: первая рыбалка этой зимой на льду может оказаться последней.

В Киеве уже утонул рыбак, рискнувший пробраться по прибрежному льду на десять метров от берега.

— Безопасным для одного человека считается лед толщиной не меньше 7 сантиметров, — отмечают в пресс-службе МЧС.

Следует также помнить, что прочный лед имеет зеленоватый оттенок. Если он белый, то легко крошится.

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:

Оцените статью