Орланы и миграция сов. Новости о птицах

Орланы и миграция сов. Новости о птицах

Житель Приморья спас в лесу краснокнижного белохвостого орлана; ветеринары оказали птице первую помощь и поместили в зоопарк. В центре Краснодара поселились несколько десятков сов. Приблудившийся к людям канюк сбежал от хозяев. В США полярные совы осваивают новые районы проживания: охотясь за леммингами, совы оказались на юге США в Оклахоме.

Житель Приморья спас в лесу краснокнижного белохвостого орлана

Спасенная птица была сильно истощена, у нее сломана лапа и повреждены связки.

 белохвостый орлан

Житель Партизанского района Приморья во время прогулки в лесу на минувшей неделе нашел раненого белохвостого орлана. О своей находке он сообщил ветеринарным специалистам, которые оказали краснокнижной птице первую помощь и поместили в зоопарк, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Приморской ветеринарной службы.

По результатам осмотра выяснилось, что птица сильно истощена, у нее сломана лапа и повреждены связки. Рану обработали и наложили лангет. По характеру повреждения ветеринарные специалисты сделали вывод, что полного восстановления функций лапы скорее всего не произойдет.

«Для дальнейшего проведения лечения и восстановления птицу планируется передать в приморский Сафари-Парк в поселке Шкотово, – заявили в пресс-службе. – По предварительной договоренности, сотрудники парка готовы принять нового постояльца на реабилитацию».

Справка «ФедералПресс»:

белохвостый орлан

Орлан-белохвост – хищная птица из семейства ястребиных, длина тела составляет от 70 до 90 см, размах крыльев – от 2 до 2,3 метров, масса – от 4 до 7 кг. После черного грифа, бородача и белоголового сипа орлан-белохвост является четвертой по величине хищной птицей Европы. Орлан-белохвост включен в Красную книгу России и списки редких видов птиц Европы.

fedpress.ru

***

В центре Краснодара поселились несколько десятков сов

Сейчас многие люди из глубинки перебираются в районные и областные центры. Одни — на учебу, другие — на работу. А они — прилетели! На охоту. Несколько десятков сов поселились в центре Краснодара.

Сов в Краснодаре на самом деле очень много. Если учесть тех, кого так называют из-за особого распорядка дня — любителей подольше поспать. Кстати, именно за этим занятием мы и застали пернатых, когда приехали: они мирно дремали на ветках.

Громкоголосые школьники, возвращавшиеся с учебы, стаю сов не испугали. Но самых чутких разбудили.

Кстати, совы облюбовали именно эти три тополя. Каждую ночь улетают на охоту, но потом — возвращаются. Почему тополя — непонятно, удивляется главный орнитолог Краснодара. Ведь обычно эти птицы предпочитают хвойные деревья.

Там, откуда они прилетели, скорее всего, закончилась еда. Необычное в меню городских сов — молодые голуби. Дикие обычно обходятся грызунами. Совы любят тишину, совершенно не нуждаются в том, чтобы их подкармливали и, когда сочтут нужным, сменят место жительства, говорят специалисты.

Орнитологи утверждают, что в Краснодаре эти птицы живут в разных районах города. Стаи замечены на пересечении Северной и Красной, в парке Госуниверситета. Стоит присмотреться. Может быть, эти птицы поселились и в вашем дворе?

krasnodar.rfn.ru

***

Приблудившийся к людям канюк сбежал от хозяев

Найденный жителем села Белогорье молодой канюк не прижился у новых хозяев. Птенец сбежал на волю. Как сообщало ИА «Амур.инфо» пернатого хищника нашёл и приютил у себя житель пригорода Благовещенска Владимир Покрашенко. Содержание птицы обходилось пенсионеру дорого, и он отдал её на поруки другому жителю областного центра, пишет газета «Телепорт».

«Я не орнитолог, взял канюка для себя, – рассказывает новый хозяин найдёныша, представившийся Сергеем. – Отвёз на дачу. Создал ему там те же условия, что были до этого момента. Отвёл ему целую комнату. Кормил мясом. Думал, что птица домашняя, что прежний владелец действительно подобрал маленького птенца и выходил. А канюк оказался диким и в один прекрасный момент сбежал. Улетел куда-то. В округе его не видно. Может быть, прилетит ещё».

***

В США полярные совы осваивают новые районы проживания

Полярные совы неожиданным образом оказались на юге США, в Оклахоме, сообщает «Вести.Ru».

Эти птицы у многих вызывают ассоциацию с Гарри Поттером, люди восхищаются их красивым, необычным видом.

Ученые считают, что совы расплодились в тундре из-за изобилия леммингов и теперь осваивают новые территории. После удачной летней и осенней охоты совам пришлась не по нраву зимняя бескормица, и они развили охоту в других районах.

Полярные совы могут противостоять даже американских волкам, но беззащитны перед цивилизацией. На оживленных трассах их часто сбивают автомобили. Не менее серьезную опасность представляют для птиц линии электропередач.

Ученые просят любителей животных лишний раз не пугать сов вспышками фотоаппаратов.

Другие статьи на тему Птицы:

Оцените статью