Закладной Крест на месте будущей Часовни Св.Мученика Трифона в Орлово будет освящен 14 февраля

Закладной Крест на месте будущей Часовни Св.Мученика Трифона в Орлово будет освящен 14 февраля

В День Памяти Св.Мученика Трифона 14 февраля 2012 года в КСК Левадия (Орлово Видновского района Подмосковья) будет освящен Закладной Крест, устанавливаемый на месте возведения будущей Часовни Св.Мученика Трифона в Орлово. Чин освящения будет совершен Благочинным церквей Видновского округа, председателем Миссионерского отдела и ревизионной комиссии Московской Епархии, протоиереем Михаилом Егоровым.

Закладной Крест на месте будущей часовни Святого мученика Трифона будет освящен Благочинным в сослужении с игуменом, кандидатом педагогических наук, ректором Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, деканом факультета педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета отцом Киприаном Ященко, а также в присутствии ряда других приглашенных лиц как от РПЦ, так и от светских учреждений.

Национальный Фонд Святого Трифона возрождает охотничьи традиции России

В том числе, в числе приглашенных Протоиерей отец Федор Рожик, Настоятель Храма Знамения иконы Божией матери в Переяславской Слободе и старейшего в России "обетного" Храма в Напрудной Слободе Москвы, с которого на Руси и повелось памятование легендарного предания о "Трифоне-сокольнике"; Геннадий Николаевич Селезнев, Председатель Государственной Думы РФ второго и третьего созывов, Лидер Движения "Россия", Председатель Попечительского Совета Федерации конного спорта России,

День Святого Трифона, 14 февраля

Фонд является постоянным участником светских и духовных программ РПЦ

Председатель Совета директоров АКБ МОСОБЛБАНК ОАО, Никита Сергеевич Михалков, Народный артист России, Председатель правления Российского Фонда культуры, Председатель правления Союза кинематографистов России, кинорежиссер, актер; Анатолий Геннадьевич Аксаков, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член Комитета по финансовому рынку, Президент Ассоциации региональных банков России, Член Национального банковского совета, а также другие Члены Попечительского Совета Национального Фонда Святого Трифона, и другие официальные лица. 

Основными организаторами мероприятия от Фонда выступают Александр Михайлов, Почетный член Росохотрыболовсоюза и МООиР, Заслуженный работник охотничьего хозяйства Росохотрыболовсоюза, Вице-Президент РФОС РФ и Вячеслав Пухаев, Председатель Правления Фонда.

/images/load/Image/1(135).jpg

Национальный Фонд Святого Трифона на протяжении многих лет популяризирует давнюю историческую традицию чествования своего Духовного Покровителя, в том числе и путем оказания помощи в строительстве, проектировании, благоукрашении и восстановлении соответствующих часовен и храмов по всей России. 

День Святого Трифона, 14 февраляКак описано в Житии, и сокращенно трактуется Церковью: "Святой мученик Трифон родился в одной из областей Малой Азии. С юных лет Господь даровал ему силу изгнания бесов и исцеления различных болезней. Особенно прославился святой Трифон изгнанием беса из дочери римского императора Гордиана (238-244).

Помогая всем страждущим, он требовал только одной платы — веры в Иисуса Христа, благодатью Которого он исцелял их. Когда на царский престол вступил император Декий (249-251), жестокий гонитель христиан, епарху Акилину было донесено, что святой Трифон смело проповедует веру во Христа и многих приводит ко Крещению. Святой был схвачен и приведен на допрос, во время которого он безбоязненно исповедал свою веру, и был осужден на усечение мечом. Это событие произошло в городе Никее в 250 году. Впоследствии мощи святого Трифона были перенесены в Константинополь, а затем в Рим. Большим почитанием пользуется святой мученик и в Русской Православной Церкви".

Почитание Святого мученика Трифона в РПЦ несколько отличается от западной церкви, как и иконопись. Нам более всего известен Образ Трифона с так называемой "Русской Иконы", происхождение которой связано с Легендой о соколе Великого Князя.

14 февраля приглашаем всех желающих принять участие в Молебне Святому Трифону и Чине освящения Закладного Креста на месте будущего заложения Часовни Святого Трифона в Орлово на территории Конноспортивного Комплекса Левадия.

***

Члены Попечительского Совета Фонда неустанно заботятся о памятовании Святого Покровителя, в том числе, напомним, что не так давно Никита Сергеевич Михалков как Попечитель Храма потрудился в числе прочих при возведении церкви в честь Святого мученика Трифона в деревне Щипачиха Павловского района:

27 июля архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил освящение церкви в честь мученика Трифона в деревне Щепачиха Павловского района. Освящение прошло полным архиерейским чином. После этого владыка совершил в новоосвященной церкви Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили настоятель московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), а также клирики Нижегородской епархии. За богослужением в храме молились попечитель Никита Михалков, глава Павловского района Виктор Куренков, жители деревни Щепачиха.

«Сегодня мы освятили храм в деревне Щепачиха, и я хочу поблагодарить Никиту Сергеевича и его соработников за то, что вы показываете пример того, как нужно устраивать свою жизнь на православных началах, — сказал владыка Георгий после литургии. — Это касается не только строительства храма, но и всей жизни. Нужно создавать православную среду обитания, чтобы люди жили по заповедям Христовым. Храм Божий является средоточием такой жизни. Мы рады, что Господь услышал наши немощные молитвы и благословил нас в такой жаркий день дождем и прохладой. И пусть его милости никогда не оскудевают на нашей земле, не по нашим немощным молитвам, а по неизреченному милосердию Божию».

Никита Михалков отметил важность освящения храма Божия. «Если есть возможность, то в любом селе нужно ставить часовню или церковь, — сказал он. — Сначала мы поставили часовню, но позднее стало понятно, что здесь должна быть церковь с алтарем, где совершается евхаристия и служится литургия. Я испросил благословение владыки Георгия на это переустройство, и священники Нижегородской епархии очень тщательно следили за этим процессом. На освящение я пригласил из Москвы архимандрита Тихона (Шевкунова), моего однокашника, с которым мы, хоть и в разное время, учились во ВГИКе. Для меня это огромное счастье, и я испытываю безграничное благодарение Богу. И просто чудо, что молитвы о дожде в маленьком деревенском храме принесли свои плоды. То, что дождь пролился в день, когда освящается новый храм, — великая милость Божия. Можно сказать, что это место освящено благодатью Божией».

Восьмигранная деревянная часовня в честь мученика Трифона была построена в деревне Щепачиха несколько лет назад. Позднее архиепископ Георгий и Никита Михалков решили, что часовня должна стать храмом. Работы по переустройству часовни начались в мае 2009 года. Их курировал настоятель Благовещенской церкви села Тумботино Павловского района иерей Андрей Филатов. К часовне был пристроен четверик, который стал трапезной частью храма, а сама часовня — алтарем. В храме установлен иконостас в древнерусском стиле.

Посещать храм в честь великомученика Трифона могут жители деревень Щепачиха, Щелково, Бабасово. Примерная площадь храма — 25 квадратных метров, вместимость — максимум 40 человек.

Храм посвящен мученику Трифону как покровителю охотников, который часто изображается на иконах с соколом.

***

Справочно:

Благочинный церквей Видновского округа, настоятель Георгиевского храма г. Видное протоиерей Михаил Егоров родился в Москве 24 марта 1978 года.

С 12 лет начал прислуживать во Владимирской церкви г. Мытищи. В 1995 г. окончил Православную Классическую Гимназию "Ясенево" и поступил в Московское Епархиальное Духовное Училище, которое в 1996г. было преобразовано в Коломенскую Духовную Семинарию. Женился в 1997г. и в том же году был рукоположен в сан диакона и назначен в Успенский Кафедральный собор г. Коломны.
Окончил Коломенскую Духовную Семинарию в 1998 г. и был оставлен при семинарии в должности помощника инспектора и преподавателя Литургики на 3 курсе. В том же году поступил на заочный сектор Московской Духовной Академии.
В 1999г. был рукоположен в сан священника и назначен благочинным церквей Озерского округа и настоятелем Троицкой церкви г. Озеры. 2000-2003 гг. член Епархиального совета Московской Епархии. Так же с 2000 по 2008 год являлся членом епархиальной богослужебной комиссии.
В 2003 г. был назначен благочинным церквей Видновского округа и настоятелем церкви Успения Божией Матери г. Видное.
В 2005 г. закончил МДА и защитил кандидатскую диссертацию по теме "Организационно-правовые аспекты сотрудничества Русской Православной Церкви с исправительными учреждениями и особенности его реализации в современных условиях".
В 2007 году освобожден от должности настоятеля храма Успения Божией Матери и назначен настоятелем Георгиевского храма г. Видное.
В 2008 году возведен в сан протоиерея.
В 2010 году назначен председателем Миссионерского отдела Московской Епархии.
В 2011 году назначен председателем Ревизионной комиссии Московской Епархии.

***

Ранее на данную тему:

Весь цикл материалов о Святом Трифоне Вы можете посмотреть по соответствующему тегу >>>

Оцените статью