Рыболовные новости. Февраль 2012

Рыболовные новости. Февраль 2012

В Краснодарском крае запретили рыбалку. В Янтарном крае будут разводить ценные породы рыб. В НАО могут построить рыбоводный завод за 500 млн руб. В Красноярском крае начнут разводить таймень. Якутские экологи запустят в озеро Тимир Кундэ мальков пеляди. Ученые озвучили прогноз на лососевую путину. Рыба закончится к 2050 году. В Кировской области из-за морозов рыбаки снимают небывалый улов. Нерпы и рыбаки в Приморье не могут поделить рыбу. В Магаданской области собираются выпускать консервы из тюленей.

В Краснодарском крае запретили рыбалку

В девяти районах Краснодарского края в этом году запрет на рыбалку вступит в силу на две недели раньше — с 15 февраля.

Об этом заявил заместитель губернатора Кубани Евгений Громыко на пресс-конференции, посвященной ситуации в Краснодарском крае в связи с АЧС.

Рыбалка с завтрашнего дня будет запрещена в том числе в Щербиновском, Староминском, Ейском, Калининском, Каневском, Славянском, Темрюкском, Приморско-Ахтарском районах, а также в районе города-курорта Анапы.

В Ейском районе также запрещены все виды охоты.

Рыбалка в Краснодарском крае обычно разрешена круглый год, кроме периода весеннего запрета – с 1 марта по 31 мая.

***

В Янтарном крае будут разводить ценные породы рыб

Это производства замкнутого цикла, работающие по новейшим технологиям. Стоимость каждого проекта — около 10 миллионов евро. До сих пор в области товарным выращиванием рыбы – форели и карпа — занимались всего две небольшие фирмы. Новые производства позволят получать 200 тонн осетровых и 5 тонн черной икры, а также 500 тонн судака в год. Строительство рыбоводного завода в поселке Головкино Полесского района начнется уже в текущем году.

Сергей Ершов, руководитель Агентства по рыболовству Правительства Калининградской области: «Проект предусматривает собой не только получение товарной рыбы, но также воспроизводство с дальнейшим зарыблением водоемов, рек, заливов. Есть намерения поработать в этом направлении с Евросоюзом, рассчитываем дополнительно на какие-то гранты. Реализация каждого проекта — трехлетний срок, это минимальный срок. Ну, если в этом году мы заложим первый камень, вобьем сваю, то по истечению трех лет уже будут определенные плоды. Но и в то же время это дополнительные рабочие места, это практика студентам, которые обучаются в наших вузах».

Ольга Ковалева

***

В НАО могут построить рыбоводный завод за 500 млн руб.

В Ненецком автономном округе (НАО) планируется построить рыбоводный завод с примерным объемом инвестиций 500 млн рублей, сообщает в понедельник пресс-служба окружной администрации.

В сообщении отмечается, что власти НАО планируют получить средства на строительство из федерального бюджета. "На сегодняшний день на средства округа готовится проектно-сметная документация на строительство рыбоводного завода, выделен земельный участок на озере Харитоново. После утверждения проектно-сметной документации проект будет передан на федеральный уровень", — говорится в пресс-релизе.

Строительство завода может начаться в 2013 году и завершиться — в 2015 году.

***

В Красноярском крае начнут разводить таймень

В Красноярском крае планируется разведение тайменя. Розничная цена на рыбу из-за близкого производства может снизиться.

Как рассказал PL заместитель директора компании "Рыбозавод Минусинский – Морис" Вячеслав Наумов, на территории Минусинского района планируется строительство предприятия по разведению тайменя, а также пеляди и карпа. Рыба будет размножаться в резервуарах с замкнутым циклом водообеспечения.

В дальнейшем она будет перерабатываться на рыбозаводе, а также отправляться в розничную продажу.

По словам Вячеслава Наумова, близкое рыбное производство позволит снизить цены на таймень в магазинах Красноярска.

Предполагается, что производство должно появиться в районе села Селиваниха. На сегодняшний день происходит согласование необходимых документов.

***

Якутские экологи запустят в озеро Тимир Кундэ мальков пеляди

Специалисты министерства охраны природы Якутии в 2012 году выпустят в озеро Тимир Кундэ, расположенное в Верхоянском районе республики, несколько миллионов мальков пеляди, сообщил в среду РИА Новости представитель ведомства.

"Мы хотим сохранить это озеро с его рыбным "сообществом", — отметил собеседник агентства.

По его словам, зарыбление озер проходит всегда в несколько этапов. К запуску в Тимир Кундэ миллионов мальков готовились также не один год.

Сначала институтом прикладной экологии Севера были проведены научные исследования двух якутских озер Тимир Кундэ и Кюндэкэн. По результатам исследований разработано рыбоводно-биологическое обоснование, на основе которого определено, что из двух озер по своим характеристикам к зарыблению пелядью подходит озеро Тимир Кундэ — оно имеет глубину 6 метров, дно песчаное, изолированное.

"В 2001 году экологами были проведены работы по зарыблению озера щукой. Дело в том, что зарыбление озер щукой проводится для устранения озерного гольяна, наиболее опасного для молоди таких рыб, как пелядь. По высказываниям ученых щука для пеляди особой опасности не представляет. Исследования сотрудников института показали, что щука в новом месте адаптацию прошла, прижилась и хорошо размножается. Таким образом, главный враг пеляди устранен и теперь можно смело выпускать в озеро мальков пеляди", — рассказал представитель министерства.

Он добавил, что в 2012 году зарыблять озеро Тимир Кундэ мальками пеляди будут из Чернышевского рыбоводного завода.

Пелядь — озерно-речная рыба, род сигов. Длина тела до 55 сантиметров, весит до 3 килограммов. Обитает в бассейнах рек Северного Ледовитого океана от Мезени до Колымы. Питается ракообразными. Имеет промысловое значение, разводится также искусственно.

***

Ученые озвучили прогноз на лососевую путину

В 2012 г. специалисты рекомендуют к вылову во внутренних водах и территориальном море РФ порядка 275 тыс. тонн тихоокеанских лососей, что существенно меньше результатов «красной» путины прошлого года.

Объемы возможного вылова красной рыбы во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации в 2012 г. были озвучены на заседании Отраслевого совета по промысловому прогнозированию при Росрыболовстве.

Как сообщили в пресс-службе Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, наблюдается существенное снижение рекомендуемых к промыслу объемов тихоокеанских лососей по Дальнему Востоку в 2012 г. по сравнению с выловом 2011 г. Так, в 2011 г. в дальневосточных регионах рыбаки добыли 503 тыс. тонн красной рыбы, в этом году рекомендуется освоить порядка 275 тыс. тонн. По прогнозам специалистов, вылов горбуши составит около 170 тыс. тонн, кеты – около 70 тыс. тонн, нерки – порядка 31 тыс. тонн, кижуча и чавычи – более 3 тыс. тонн и около 850 тонн соответственно.

– В то же время, в отношении камчатских стад мы предполагаем, что есть некоторые резервы для увеличения объемов, рекомендуемых к вылову, – рассказал заместитель директора КамчатНИРО Евгений Шевляков. – В частности, судя по динамике ската молоди, озерновская нерка обнаруживает тенденцию к увеличению своей численности в подходах 2012-2013 гг. Однако достоверно это подтвердить можно будет только в период нерестовых подходов 2012 г. по численности первой численно значимой возрастной группы 4+ этого высокоурожайного поколения. Что же касается нерки восточного побережья Камчатки, то здесь ее выделенные объемы будут зависеть от квоты, приобретенной японской стороной для освоения в российской экономзоне на соответствующих торгах. Напоминаем, что японский флот сильно пострадал в результате прошлогоднего землетрясения, есть вероятность, что доля японского присутствия в ИЭЗ РФ будет невысока и сохранится на уровне прошлого года. В любом случае ясность в данном вопросе наступит по результатам ближайших российско-японских коммерческих консультаций.

Другой важной темой заседания стали причины существенно уступающих прогнозным подходов горбуши и кеты к Южным Курилам. В прошлом году при прогнозе в 45 тыс. тонн горбуши вылов составил немногим более 6 тыс. тонн. Ученые обсудили возможные причины произошедшего и наметили пути решения, в том числе за счет усиления роли морских учетных съемок лососей, их дифференциации по районам происхождения. Однако эти работы требуют значительных дополнительных затрат и в ближайшей перспективе при существующем финансировании мало осуществимы, отметили в КамчатНИРО.

***

Рыба закончится к 2050 году

Рыболовство как отрасль прекратит свое существование после 2050 года, как так к этому моменту рыбные ресурсы полностью истощатся, считает председатель правления Международного союза охраны природы (МСОП, IUCN) Ашок Хосла.

"К 2050 году рыбные ресурсы закончатся, ловить станет нечего… Всей отрасли тогда настанет конец", — заявил Хосла в четверг на встрече с журналистами в Москве.

Согласно данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (SAO), на которые сослался Хосла, пик добычи рыбных ресурсов был пройден к началу ХХ века. Затем, после непродолжительной стабилизации, объемы вылова упали на 15% с 1950 по 1975 годы, и "сокращение продолжается с ускорением", отметил он.

***

В Кировской области из-за морозов рыбаки снимают небывалый улов

Кировские рыболовы возвращаются с подледной рыбалки с богатым уловом. По их словам, за один выход сейчас можно наловить до 50-60 кг рыбы. Такого в прошлые годы не было.

Одним из наиболее излюбленных мест жителей г.Кирова является оз.Дымковская старица. Оно находится на месте старого русла р. Вятки. Рыбаки называют его «рыбным». Но в этом году оно превзошло все ожидания. Они считают, что рыба буквально рвется наружу из-за высокого атмосферного давления.

По словам охотоведа Кировского областного центра охраны и использования животного мира Анатолия Мамаева, явление называется «заморным» и с атмосферным давлением никак не связано. Зимой рыбе из-за толстого льда не хватает кислорода, поэтому лунки рыбаков являются для них единственным источником его получения.

— В этом году из-за длительных морозов заморное явление выражено очень сильно. Виной тому длительное похолодание. Прибрежные источники, питающие кислородом воду подо льдом, замерзли, а глубоководные не содержат кислорода, поэтому рыба, ощущая нехватку, стремительно движется к лунке, — пояснил Анатолий Васильевич.

Лед в этом году — слоистый, что также ухудшает жизнь обитателей рек. Начало зимы было очень снежным, потом ударили морозы. Лед получился толстым с прослойками снега и воздуха. Если бы он был однородным, кислород мог бы попасть и через него.

Анатолий Мамаев отметил, что с одной стороны — рыбаки спасают рыб, сверля лунки. Этот процесс называется аэрацией (насыщением кислородом), но с другой стороны — ловить рыбу такими огромными "партиями" запрещено.

Рыболовы считая, что рыба все равно погибнет, вывозят ее десятками килограммов. Уже в ближайшее время на Дымковскую старицу организуют рейд, а значит и количество рыбаков там уменьшится.

***

Нерпы и рыбаки в Приморье не могут поделить рыбу

Если в прежние годы рыбы хватало всем — и людям, и нерпам, то в эту зиму морские животные стали конкурентами прибрежникам, добывая навагу прямо из сетей.

Самыми "рыбными" местами в январе оказалась северные бухты побережья Хасанского района — Песчаная и Мелководная. Только здесь рыбаки донными орудиями лова (вентерями) поймали 17 с половиной тонн наваги и около полутора тонн камбалы. И если навага, как говорят прибрежники, уже отходит, поскольку закончился срок ее нереста, то рыбалка на камбалу только-только началась.

В то же время не могут похвастать зимними уловами прибрежники, ведущие промысел в южных бухтах Хасанского района, – наваги в этом году здесь практически нет. По словам предпринимателя Сергея Жигло, который промышляет в бухте Экспедиции, за нынешнюю зиму он поднял всего 400 килограммов наваги, а квоту взял на 8 тонн.

Как говорит профессиональный рыбак, подходов рыбы в этом году нет, по какой причине, неизвестно. С этим вопросом он уже обращался к приморской науке. А еще рыбалку серьезно подпортила нерпа. Этот зверь из года в год следует в прибрежные бухты за косяками наваги. Но если в прежние годы рыбы хватало всем — и людям, и нерпам — то в эту зиму морские животные стали конкурентами прибрежникам. Как говорит Сергей Жигло, нерпа не только поразбивала косяки наваги, зверь промышлял прямо в орудиях лова, приводя вентери в неисправное состояние. Как сказал рыбак-прибрежник, все 16 вентерей на навагу ему пришлось снять более двух недель назад, в то время как в прошлые годы навагу он добывал до середины февраля. Тем не менее, рыбак не отчаивается — начался промысел красноперки, а там весенняя и летняя рыбалка в реках юга Хасанского района на карася, змееголова и другие виды рыб.

***

В Магаданской области собираются выпускать консервы из тюленей

Ученые Магаданского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (МагаданНИРО) совместно с коллегами из Санкт-Петербургского института рыбопромыслового флота "Гипрорыбфлот" изготовили консервы длительного хранения из мяса, печени и сердца тюленя.

"Продукция уже прошла апробацию в институте "Гипрорыбфлот", дегустировали консервы и в Магадане. Теперь они должны пройти проверку в Агентстве по рыболовству", — сообщил агентству "Интерфакс — Дальний Восток" в среду старший научный сотрудник лаборатории прибрежных биоресурсов МагаданНИРО Алексей Грачев.

По его словам, всего ученые разработали около 20 вариантов консервов. В ближайшее время производители намерены найти способ добычи тюленей для использования в пищевой промышленности.

Оцените статью