Иконы вернулись из одного музея в другой (ВИДЕО)

Иконы вернулись из одного музея в другой (ВИДЕО)

Десять икон праздничного чина, почти тридцать лет назад похищенных из Великоустюгского музея-заповедника, возвращены на свое место. Их передал в Великий Устюг московский частный Музей русской иконы, основатель которого Михаил Абрамов купил «Праздники» конца XVII века для своей коллекции.

В Великом Устюге состоялась торжественная передача местному музею десяти икон праздничного чина, 27 лет назад похищенных из храма Дмитрия Солунского в Дымковской слободе, который входил тогда в комплекс Великоустюгского музея-заповедника. Их из рук в руки передал директору музея Антонине Андреевой московский коллекционер Михаил Абрамов, основатель частного Музея русской иконы.


видео — severinform.ru

Украденные из иконостаса храма в 1984 году, иконы были контрабандой переправлены за рубеж и оказались в одном из личных собраний в швейцарском городе Берне. В 2007 году иконы были приобретены для первого в России частного Музея русской иконы, открытого в Москве. «Праздники», как редкий образец местной иконописи рубежа XVII–XVIII веков, в 2008 году участвовали в выставке «Возвращенное достояние. Русские иконы в частных собраниях» в Третьяковской галерее.

Иконы были дважды проверены по базе утраченных и разыскиваемых памятников сотрудниками Росохранкультуры. Там их не оказалось — фотографий утраченного в музее не было, музей также не смог оперативно предоставить сведения о похищенных экспонатах в соответствующие службы Министерства культуры. Лишь в конце прошлого года кто-то из сотрудников Великоустюгского музея увидел «Праздники» на сайте московского Музея русской иконы.

В Великий Устюг возвращаются иконы, похищенные почти 30 лет назад

Теперь все тридцать икон из праздничного чина церкви Дмитрия Солунского воссоединились в Великом Устюге. Ансамбль иконостаса этой церкви является уникальным явлением русской художественной культуры — это один из самых подробных русских праздничных чинов. Каменная церковь Дмитрия Солунского была освящена в самом начале XVIII века, в 1709 году, и, по-видимому, в ее огромном, шестиярусном иконостасе соединились иконы из старого деревянного храма и вновь написанные местными мастерами. В результате два яруса иконостаса были отданы праздничному чину из тридцати досок, в числе которых и чрезвычайно редкие, почти не имеющие аналогий в древнерусских иконостасах образы «Беседа Христа с самарянкой» и «Начало индикта», а также праздничные сцены «Собор Богоматери» и «Собор архангела Михаила».

Во время церемонии передачи икон директор Великоустюгского музея Антонина Андреева и основатель московского Музея русской иконы Михаил Абрамов договорились о том, что в Москве вскоре пройдет выставка, на которой покажут все тридцать икон этого уникального праздничного чина.

Татьяна Маркина

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью