Новости охоты и рыбалки в апреле 2012

Новости охоты и рыбалки в апреле 2012

Весенне-летний сезон охоты открылся в Туве. В 2011г в Тульской области в охотничьи угодья перевели 1722 га земли. Волки уничтожают домашних животных в Якутии. Губернатор Тульской области предложил проводить турниры по охоте на лисиц с целью борьбы с бешенством. У Симферопольского клуба охотников забрали охотугодья. Совфед одобрил закон об отмене регистрации лодок и небольших яхт. На защиту пляжей Хасанского района Приморья от акул выделено 360 тысяч рублей. Более 28,5 млн личинок пеляди запустят в реку Обь под Новосибирском. В Томской области будут разводить форель.

Весенне-летний сезон охоты открылся в Туве 20 апреля

Весенне-летний сезон охоты откроется в Туве с 20 апреля, сообщает региональное правительство.

"Сезон открывается 20 апреля охотой на бурого медведя, которая продлится до 20 мая", — говорится в релизе.

По информации властей Тувы, с 28 апреля по 13 мая разрешается охота на водоплавающую и боровую дичь: гусей и селезней, самцов глухаря, тетерева и вальдшнепа. С 1 по 31 мая начнется охота на самцов сибирского горного козла в возрасте от десяти лет и старше, с 1 июня по 15 июля — на самцов марала с неокостеневшими рогами. На кабана можно будет охотиться с 1 июня по 31 июля.

"В связи с наступившим пожароопасным периодом выдача разрешений охотникам будет производиться лишь при наличии соответствующих пропусков в лес. Кроме того, для охоты в приграничных районах республики требуется пропуск на въезд в пограничную зону", — подчеркивается в релизе.

Правительство уточняет, что охота запрещается на территории заповедников и заказников республики, также нельзя охотиться на животных, занесенных в Красные книги Тувы и России.

***

В 2011г в Тульской области в охотничьи угодья перевели 1722 га земли

В 2011г в Тульской области выдано 22620 бланков разрешений на охоту, 5 бланков на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.

Об этом в среду в ходе заседания правительства региона сообщил председатель облкомитета по охоте и рыболовству Алексей Королев.

По его словам, в минувшем году было заключено 63 охотхозяйственных соглашения на площадь 1722 га.

С 1 июля 2011г осуществляется работа по выдаче охотничьих билетов единого федерального образца. На данный момент оформлено около 17 тыс. таких билетов.

***

Волки уничтожают домашних животных в Якутии

Примерно 1,9 тысяч домашних животных погибли в течение трех месяцев в Якутии от волков. В основном гибнут олени, коровы и лошади. 1,87 тысяч домашних животных погибло с января по март этого года в результате нападений стай волков.

Об этом заявили представители департамента ветеринарии в республике. По их словам, погибли 102 лошади, пять коров, а также 1,76 тысяч оленей. На сегодняшний день популяция волков превышает норму в три-четыре раза. По данным департамента охотничьего хозяйства этого региона, численность популяции волков составляет 4 тысячи голов, и каждый год увеличивается на пятьсот голов.

Охотничье хозяйство Якутии уже понесло убытки в размере более 400 миллионов рублей. При этом ущерб от уничтожения оленей (даже если не считать лошадей и крупный рогатый скот) составляет 147 миллионов рублей.

***

Губернатор Тульской области предложил проводить турниры по охоте на лисиц с целью борьбы с бешенством

Лисицы больные бешенством угрожают населению Тульской области. Эти хищники забегают на фермерские подворья и являются разносчиками заразы, которая является смертельно опасным для человека. Всего на территории области в 2012 году зафиксировано 26 пунктов очагов бешенства. В данный момент половина из данных очагов уже устранено. Любители охоты не стремятся заниматься отстрелом лис, потому что их мех нигде не востребован. К тому же стоимость разрешения на добычу составляет примерно 500 руб. за одного зверя.

Ветеринарные службы осуществили вакцинацию всего поголовья домашнего скота, а это 30 тыс. особей. Глава региона Владимир Груздев предложил проводить турниры по охоте на лисиц.

Помимо этого, губернатор области провел встречу с представителями московских и тульских общественных организаций. Координатор организации по защите животных Дарья Хмельницкая рассказала о столичном опыте  стерилизации бездомных животных и помещения их в питомники.

***

У Симферопольского клуба охотников забрали охотугодья

Симферопольскому клубу охотников прекратили право пользования охотничьими угодьями общей площадью 4,6 тыс. га. Такое постановление принято на пленарном заседании крымского парламента.

Речь идет об охотугодьях, расположенных в границах землепользования коллективного сельскохозяйственного предприятия «Пригородный» и Научно-производственного центра малого предприятия «Дзержинский» Симферопольского района.

Решение принято в связи с систематическим неисполнением обязательств, обусловленных договором об условиях ведения охотничьего хозяйства. Нарушения выявлены в части создания егерской службы, использования бланков отстрелочных карточек, предоставления материалов зимнего учета охотничьих животных, предоставления информации о перерегистрации и изменении юридического адреса клуба.

Охотничьи угодья общей площадью 4,6 тыс. га в границах землепользования КСП «Пригородный» и Научно-производственного центра малого предприятия «Дзержинский» Симферопольского района были предоставлены Симферопольскому клубу охотников во временное долгосрочное пользование сроком на 15 лет 19 июня 1997 года.

Напомним, 21 декабря 2011 года депутаты Верховной Рады Крыма с третьей попытки проголосовали за выделение в долгосрочную аренду более 8 тысяч га охотничьих угодий в Алуште общественной организации «Общество охотников и рыболовов «Кедр», которую основали лица, приближенные к Виктору Януковичу. По данным СМИ, общественная организация «Кедр» основана в 2008 году следующими лицами: губернатором Черкасской области Сергеем Тулубом, главой «Укравтодора» Владимиром Демишканом и Министром энергетики Юрием Бойко.

***

Совфед одобрил закон об отмене регистрации лодок и небольших яхт

Совфед одобрил  правительственный закон, который отменяет требование о регистрации для небольших судов и яхт.

Теперь не будет требоваться регистрация судов, масса которых не превышает 200 килограмм, а мощность двигателя составляет не выше 10 лошадиных сил. Закон также распространяется на спортивные парусные суда длиной до 9 метров. Это позволит снизить финансовую нагрузку на парусные школы.

К судам небольшой грузоподъемности, как правило, относятся лодки с навесным мотором, которые чаще всего используются для рыбалки или прогулки по воде, и глава комитета рассчитывает, что новый закон облегчит жизнь рыболовам-любителям.

Закон разделяет понятия маломерных, прогулочных и спортивных парусных судов для упрощения их регистрации. Документ также дает четкое определение понятий "маломерное судно" и "прогулочное судно".

Согласно закону, под маломерным судном понимается любое судно, длина корпуса которого менее 20 метров и общее количество людей на котором не превышает 12 человек. Прогулочным судном называется судно, общее количество людей на котором не превышает 18 человек, в том числе не более 12 пассажиров, и которое используется в некоммерческих целях для отдыха на водных объектах.

Кроме того документ вводит понятие государственной регистрации (все коммерческие суда), реестр маломерных судов, реестр строящихся судов и госреестр международных судов.

Законом также устанавливаются размеры государственной пошлины за госрегистрацию судов в госреестре.

Так, за регистрацию морских судов пошлина составит 6 тысяч рублей, судов внутреннего плавания — 2 тысячи рублей, судов смешанного (река-море) плавания — 3 тысяч рублей, спортивных парусных судов, прогулочных и маломерных судов — 1 тысяча рублей.

***

На защиту пляжей Хасанского района Приморья от акул выделено 360 тысяч рублей

На защиту муниципальных пляжей Хасанского района Приморья от акул выделено из бюджета Славянского городского поселения 360 тысяч рублей. Защиту ещё семи купальных зон профинансируют частные предприниматели, сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе законодательного собрания региона.

На выделенные средства будут изготовлены специальные "бассейны" из особо прочных сетей, которые будут устанавливаться в популярных местах купания. Сети смогут выдержать нагрузку в несколько тонн. Их изготовит местное предприятие, которое уже получило заказы от десяти баз отдыха.

Устанавливать сети будут спасатели под руководством специалистов предприятия-изготовителя. Кроме того, МЧС и контролирующие органы будут требовать от арендаторов пляжных зон наличия на их территории спасательных вышек, пунктов медицинской помощи и средств оповещения об опасности. Все работы планируется завершить до начала купального сезона.

В прошлом году впервые в истории Приморского края были зарегистрированы случаи нападения акул на людей. Пострадали три человека. Все нападения произошли в августе — в разгар пляжного сезона, два из них — в Хасанском районе, где в конце лета отдыхают десятки тысяч туристов со всего Дальнего Востока. Была организована настоящая охота за морскими хищницами, но она оказалась безрезультатной.

***

Более 28,5 млн личинок пеляди запустят в реку Обь под Новосибирском

Второй год подряд ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» запустит в реку Обь под Новосибирском личинок пеляди.

Как сообщал пресс-секретарь ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» Игорь Енкаи, в планах ведомства выпустить на следующей неделе в  Обь более 28,5 млн личинок. Зарыбление будет проводится  у поселка «Рыбачий».

— Это делается в счет компенсации ущерба, нанесенного хозяйствующими субъектами водным биологическим   ресурсам, — пояснил Игорь Енаки.

В этом году в реку выпустят пеляди в 8 раз больше прошлогоднего показателя. Учитывая маловодность реки Обь в последнее время, рыбоводам удалось выполнить свои обязательства перед партнерами.

В «Верхнеобьрыбводе» отмечают, что такие мероприятия свидетельствуют о более трепетном отношении людей к экологии и рыбным запасам Верхнеобского бассейна.

— Откуда рыба начала свой жизненный путь, туда она вернется для разведения своего потомства, — продолжает Енаки. — Другими словами, после нагула и достижения стадии половозрелости  данные особи вернуться на нерест. Соответственно рыбные запасы будут преумножаться.

Экспериментальный мобильный рыбоводный пункт «Криводановский», где вырастили личинки пеляди, в данный момент продолжает инкубировать икру  таких  ценных краснокнижных видов рыб, как нельма и муксун. В перспективе рыба этих видов тоже будет выпущена в Обь.

***

В Томской области будут разводить форель

В Томской области будут разводить форелей. Недалеко от села Батурино идет строительство первого и пока единственного питомника по выращиванию и разведению рыб ценных пород. В специальных лотках под плотной светозащитной пленкой живут будущие форельки. Пройдет насколько месяцев, и из икринок появятся настоящие рыбы. Правда, до этого момента еще далеко. Процесс выведения сложный и долгий.

Татьяна КОНРАДИ, корреспондент: «Святая святых питомника — своеобразный родильный дом для будущих форелей и почти детский сад или ясли для будущей форели»

То, что появляется из икринки, называется предличинка или свободный эмбрион. Теперь главное эмбрионы рассадить, чтобы в случае болезни эпидемия не распространилась на всех. В целях профилактики возможных рыбьих болезней личинки периодически заливают слабым раствором зеленки.

Форель — одна из холодолюбивых пород. Оттого именно ее выбрали для разведения. Раньше подобного питомника в Томской области не было. Попытки разводить рыбу ценной породы предпринимали отдельные хозяйства, но успешными эксперименты не назовешь. На строительство этого питомника возлагаются большие надежды.

Фарид АЛЫКОВ, руководитель томского филиала «Верхнеобьрыбвода: «По вложению окупается быстро. Покупаем икру, выводим личинку и через год имеем рыбу»

До окончания строительства питомника еще далеко. Благое и выгодное для области начинание продвигается не просто. Однако Фарид Алыков уверен, если все получится, то в водоемах области будет своя собственная форель.

Оцените статью