Новости об открытии охотничьего сезона-2012 и охоте

Новости об открытии охотничьего сезона-2012 и охоте

Сезон охоты на водоплавающую дичь в ЕАО откроется 28 апреля. Весеннее-летний сезоны охоты был открыт в Туве. Сроки охоты в Пеновском районе Тверской области сдвинули. Сезон весенней любительской охоты стартует в Северном Казахстане. В Якутии кочевая община заплатит за отстрел диких оленей 3,8 миллиона. В Нижегородской области открыт сезон охоты: за какую добычу грозит штраф? Южноуральские охотники опасаются разгула браконьеров из-за запрета на въезд в леса. Миасские фермеры и автомобилисты бьют тревогу из-за нашествия бобров.  Убивший более двух сотен ондатр браконьер задержан в Алматинской области.

Сезон охоты на водоплавающую дичь в ЕАО откроется 28 апреля

Сезон охоты на водоплавающую дичь в Еврейской автономной области откроется 28 апреля. Проверять на радиацию в этом году птиц не будут, сообщил корр. РИА ЕАОmedia старший охотовед общества охотников и рыболовов ЕАО Андрей Паневин.

"В этом году на водоплавающую дичь можно охотиться с 28-го апреля. В прошлом году охота началась раньше. Разница в сроках связана с тем, что по постановлению, охота начинается в четвертую субботу апреля", — говорит Андрей Паневин.

В прошлом году Министерством природных ресурсов России проводился тестовый отстрел гусей и уток для проведения замеров доз радиации в тушках птиц. В случае возникновения угрозы жизни и здоровью граждан охоту следовало немедленно прекратить.

"В прошлом году мы выдавали разрешения на отстрел, так как мероприятие проводилось на нашей территории. В этом году таких заявок не поступало", — говорит Андрей Паневин.

***

Весеннее-летний сезоны охоты был открыт в Туве

Весеннее-летний сезоны охоты открылся в Туве с 20 апреля. Об этом сообщили представители регионального правительства. Сезон охоты на бурого медведя откроется 20 апреля и будет длиться вплоть до 20 мая. Об этом было заявлено в релизе.

Представители властей заявили, что с 28 апреля до 13 мая разрешается охота на водоплавающих, а также боровую дичь: селезней и гусей, самцов тетерева, глухаря, а также вальдшнепа. С 1 до 31 мая будет разрешено охотиться на самцов сибирского горного козла (их возраст не должен быть меньше 10 лет).

С 1 июня до 15 июня охотники смогут охотиться на самцов марала с неокостеневшими рогами. Кабанов можно добывать с 1 июня до 31 июля.

Из-за пожароопасной ситуации охотники смогут войти в лес только при наличии соответствующих пропусков. Также, для охоты в приграничных районах будет требоваться пропуск на въезд в пограничную зону. Правительство запретило охотиться на территории заказников и заповедников республики. Охота на краснокнижных животных также запрещена.

***

Сроки охоты в Пеновском районе Тверской области сдвинули

Министерство природных ресурсов и экологии вновь прикрепило Пеновский район к «северным» районам. В связи с этим охота на вальдшнепа, глухаря, тетерева и гуся в этом году началась не с 14, а с 21 апреля, и продлится до 6 мая. Суточные нормы добычи на вечернюю тягу – по 2 особи каждого вида на человека. Добыча глухаря на току – 1 самец за сезон охоты с одного тока, на котором начисляется не менее пяти поющих самцов глухаря одновременно.

***

Сезон весенней любительской охоты стартует в Северном Казахстане

Сезон весенней любительской охоты на селезней диких уток с подсадной, манком и чучелами, а также самцов тетерева стартует 25 апреля в Северном Казахстане, сообщил ИА Новости-Казахстан начальник охототдела Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Канат Омаров.

По его данным, стрелять разрешается с утренней зари до 20 часов местного времени в период с 25 апреля по 9 мая.

«Весенняя охота будет проводиться на закрепленных охотничьих угодьях. При этом в апреле 2012 года дополнительно закреплено четыре охотничьих хозяйства – «Новоишимское», «Красный Кордон», «Горьковское», «Советское» и «Гусиное». Любители охоты должны знать, что согласно изменениям и дополнениям, внесенным в природоохранное законодательство, охота на селезней диких уток производится только с подсадной и чучелами», — подчеркнул Омаров.

Он также отметил, что запрещено стрелять в охотничьих угодьях резервного фонда, на водоемах с заплывом или заходом, с подъезда, по стаям.

«В списке запретов охота на гусей, казарок, самок диких уток и тетеревов», — заключил Омаров.

***

В Якутии кочевая община заплатит за отстрел диких оленей 3,8 миллиона

В Якутии вступило в силу решение суда о взыскании с кочевой родовой общины "Быйац" Оленекского района 3,78 миллиона рублей ущерба, нанесенного природе в результате незаконного отстрела 60 диких оленей.

Все произошло еще в 2007 году, когда бывшая глава кочевой родовой общины (кооператива) "Быйац" Лидия Николаева решила расплатиться с поставщиком стройматериалов и техники не деньгами, а мясом. Причем мясом диких оленей. По ее указанию общинники добыли в коммерческих целях 60 животных, не имея на то разрешительных документов.

— В ноябре 2010 года суд признал Николаеву виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба, совершенная лицом с использованием своего служебного положения), — поясняет старший помощник республиканского прокурора Тимур Никифоров. — Однако в связи с истечением срока давности она была освобождена от уголовной ответственности. А вот ущерб природе кооперативу придется компенсировать.

С иском о возмещении причиненного животному миру вреда в судебные органы обратился прокурор Оленекского района Якутии. Иск был районным судом удовлетворен, однако новый глава кооператива оспорил это решение в кассационной инстанции. Недавно судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда республики отклонила жалобу общинников.

***

В Нижегородской области открыт сезон охоты: за какую добычу грозит штраф?

Нижегородцы вышли на охоту. В эти выходные в Нижегородском регионе открылся весенний охотничий сезон. Правда, на юге области он начался с отсрочкой на неделю. Свои коррективы внесла поздняя весна — лед растаял еще не на всех водоемах. Но теперь до 6 мая включительно охотники, а вместе с ними и браконьеры выйдут за своими трофеями. Корреспондент программы "Вести — Приволжье" составила компанию.

Весенняя охота — одна из старинных в России и, вместе с тем, самая строгая охота. Под прицел охотничих гладкоствольных ружей могут попасть лишь птицы. При этом стрелять в них можно только из укрытия.

По законодательству, весной разрешена охота лишь на самцов пернатой дичи: тетерева, глухаря, вальдшнепа, утки и селезня. В качестве приманки выступает подсадная утка — чучело или настоящая обольстительница. Подсадных уток усердные охотники выращивают в домашних условиях, но для селезней они притягательны, как и те, что обитают в дикой природе.

Весной утки озабочены потомством, и чтобы не терять популяцию, добыча самок — под запретом. Поэтому запрещено стрелять в стаю, которая летит, так как можно промахнуться. Правда, жалуется охотник с 20-тилетним стажем Нурали Юсупов, для браконьеров закон не писан.

Нурали Юсупов, охотник: "Нерадивые охотники стреляют со всех ружей по стае. Можно случайно задеть утку. А если убить утку — значит, выводка будет. Это противоречит нормам русской охоты".

На браконьеров с началом сезона свою охоту, правда, без оружия, открыли охотинспекторы совместно с сотрудниками полиции. У тех, кто отправился в поля и леса за добычей, проверяют документы на право ношение оружия, наличие путевки и действующего охотничьего билета. Штраф за любое нарушение правил охоты колеблется от 1 до 2 тысяч рублей. Инспектора признаются, что такие меры не пугают браконьеров.

Дмитрий Стройков, государственный охотничий инспектор, заместитель начальника Семеновского межрайонного отдела по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира: "Сейчас преждевременно подводить итоги, но уже на сегодня выявлено несколько случаев. Кроме привлечения к административной ответственности, мы практикуем изъятие оружия с последующим его хранением в органах внутренних дел".

Вместе с тем, настоящих охотников в регионе все же больше, и времени насладиться любимым делом у них пока немного. Весенний сезон охоты — самый короткий — продлится чуть меньше двух недель. В следующий раз отправиться за трофеями, а в списке разрешенной дичи будут и звери, нижегородцы смогут со второй субботы августа.

rfn.ru

***

Южноуральские охотники опасаются разгула браконьеров из-за запрета на въезд в леса

Отмена весенней охоты на пернатую дичь из-за лесных пожаров вызвала у южноуральских охотников массу вопросов и опасений. Так, после совещания в министерстве радиационной и экологической безопасности Челябинской области представители охотхозяйств высказали мнение, что запрет может спровоцировать рост числа браконьеров.

Как пояснили специалисты, обычно в этот время браконьеры менее активны – они опасаются встречи с добропорядочными любителями охоты. Но теперь недобросовестные южноуральцы почувствуют себя безнаказанными, и число случаев незаконного отстрела дичи резко возрастет.

Напомним, запрет на весеннюю охоту, введенный в начале неделе по распоряжению губернатора, связан с тем, что на Южном Урале действует режим ЧС по природным пожарам. Каким образом открытие сезона охоты связано с ростом числа возгораний, корреспонденту 74.ru объяснил начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания Дмитрий Брейгин.

Теперь ближайшая возможность официально взяться за ружье у жителей области появится лишь в конце лета. Что еще вызвало недовольство любителей охоты, и какие аргументы привели они в свою защиту, узнала съемочная группа 74.ru.

***

Миасские фермеры и автомобилисты бьют тревогу из-за нашествия бобров

Фермеры и автомобилисты Миасса столкнулись с проблемами из-за того, что в местном охотхозяйстве развелось много бобров. Животные роют норы прямо под трассами, уже в нескольких местах из-за этого рушился асфальт. Бобры устраивают целые потопы посевных полей и угодий, так как стали строить больше плотин.

«Баланс нарушен, – уверен председатель миасской организации охотников и рыболовов Александр Шаламов, – потому что сейчас мех бобра практически ничего не стоит». Интерес охотников постепенно пропадает. В лучшем случае в хозяйстве продают две из десяти лицензий на охоту».

Тем временем «речные плотники» завоевывают территорию. 

***

Убивший более двух сотен ондатр браконьер задержан в Алматинской области

Близ села Карой Алматинской области Казахстана задержан 32-летний местный житель, у которого обнаружены и изъяты 234 шкуры ондатры и 50 капканов. По предварительным подсчетам, общая сумма нанесенного государству ущерба составила около 2 миллиона тенге.

Как сообщает «Интерфакс-Казахстан», по факту незаконной охоты следователи Балхашского РОВД возбудили уголовное дело, которое с учетом признательных показаний задержанного планируется окончить по методу упрощенного досудебного производства.

Изъятые у браконьера шкуры и капканы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Мужчина отпущен под подписку о невыезде.

Оцените статью