Саратовский губернатор просит передать ипподром в собственность области

Саратовский губернатор просит передать ипподром в собственность области

На саратовском ипподроме состоялось открытие 154-го бегового сезона. По традиции к первым в году бегам была приурочена выставка сельскохозяйственных животных и птицы. Один из гостей праздника — губернатор Валерий Радаев — сообщил, что попросил федеральные власти передать ипподром в областную собственность.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев выступил с обращением в адрес и.о. первого вице-премьера правительства России Виктора Зубкова. Глава региона просит федеральные власти передать в собственность области саратовский ипподром.

Соответствующее заявление господин Радаев сделал в воскресенье, 13 мая, на открытии 154-го летнего сезона скачек — испытаний племенных лошадей рысистых пород.

Он выразил уверенность, что в случае передачи объекта, удастся отремонтировать трибуны, привести в надлежащее состояние беговые дорожки, "улучшить инфраструктуру".

"Уважаемые жители Саратовской области! Приветствую Вас на территории саратовского ипподрома в этот воскресный солнечный день. Сегодня мы открываем 154-й беговой сезон, открываем в торжественной обстановке, потому что для профессиональных конников и любителей конного спорта это всегда праздник. Традиционно начало сезона сопровождается выставкой, на которую хозяйства области привозят своих животных и птиц, чтобы горожане и их дети смогли приблизиться к жизни села, увидеть плоды человеческого труда и заботы.

Более 30 хозяйств из 14 муниципальных районов представляют сельскохозяйственных животных практически всех видов и пород, которые разводятся в Саратовской области. Такие выставки на территории ипподрома еще и символичны тем, что демонстрируют успехи наших животноводов в их селекционной работе. Как известно, ценные породы лошадей выводились веками.

Дорогие друзья, мы должны гордиться тем, что у нас есть свой ипподром, радоваться, что наши дети могут увидеть это особое, ни с чем несравнимое по красоте, преданности и выносливости животное – лошадь. В прошлом саратовский ипподром из всех действующих ипподромов страны входил в десятку лучших по всей России по многим показателям. На его призовых дорожках неоднократно устанавливались всесоюзные и областные рекорды…

Настал тот момент, когда ипподрому необходимо второе дыхание. Конюшни и трибуны, которые были построены в 60-х годах прошлого века, требуют модернизации. Без преувеличения можно сказать, что деятельность саратовского ипподрома держится последние годы только на энтузиазме его руководства и самоотверженном труде наших конезаводчиков…", — сказал с трибуны губернатор.

губернатор саратовской области валерий радаев

Перед торжественным открытием сезона чиновники осмотрели сельскохозяйственную выставку.

Взору Радаева предстал крупнорогатый скот мясного и молочного направления элитных пород (Голштинская, Симментальная и другие), а также куры ("Брама"), фазаны ("Охотничьи"), цесарки, индюки ("Северокавказские"), перепела ("Японские"), пони ("Шетлендские") и др.

Во время осмотра "экспонаты" выставки нервно переминались с копыта на копыто, всем своим видом демонстрируя отсутствие навыков общения с членами правительства.

Оценив качество и разнообразие фауны, губернатор попробовал продукты сельского хозяйства.

"Впервые в жизни пью козье молоко!", — сказал глава региона, подойдя к одному из столиков производителей молочной продукции.

Он предложил последовать его примеру ректору СГАУ Николаю Кузнецову, однако тот наотрез отказался. Проследовав дальше, Радаеву предложили "на пробу" айран.

В этот раз Радаев был настойчив и грозен, и руководитель вуза был просто вынужден сделать глоток молочного напитка.

В целом глава региона остался доволен увиденным, но в то же время подчеркнул, что "работу в развитии животноводства необходимо продолжать".

vzsar.ru, фото Рамиля Бахтеева

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью