Новости о стрельбе из лука. Май 2012

Забайкальские лучники в Анталье лишились шансов на победу в Кубке мира по стрельбе из лука. Забайкальские лучники отличились на Кубке Европы. В Салавате стартует Первенство России по стрельбе из лука. В Лондоне прошёл тестовый турнир по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Забайкальские лучники в Анталье лишились шансов на победу

В Анталье завершился этап Кубка мира по стрельбе из лука. Забайкальские лучники, выступающие в составе сборной России, лишились шансов завоевать награды

В личном зачёте наиболее успешно выступил Бато Цынгуев, сумевший преодолеть два круга. В стартовом раунде в олимпийском луке среди мужчин он одержал победу над немцем Камило Майром со счетом 7:3. Далее Цынгуев выиграл спарринг у стрелка из Румынии Даниэля Чиорнея – 7:1. В 1/16 финала Бато уступил французу Гаэлю Превосту с результатом 4:6.

Не сумел преодолеть барьер первого этапа бронзовый призёр юношеской Олимпиады Болот Цыбжитов, проигравший именитому британцу Саймону Терри – 2:6.

Выступающий в классе «компаунд» читинец Александр Дамбаев в 1/48 финала победил датчанина Андреаса Дарума – 146:144, но во втором круге он не сумел пройти спортсмена из США Дэйва Кузинса – 144:148.

В командном первенстве мужская сборная страны в классе «олимпик» в составе Цынгуева, Цыбжитова и Александра Кожина потерпела поражение от итальянцев. Счет встречи – 222:212 в пользу представителей Апеннин. В турнире по блочному луку российская команда, за которую кроме Дамбаева стреляли Чингис Ринчино и Данзан Халудоров, уступила индусам с результатом 224:230.

***

Забайкальские лучники отличились на Кубке Европы

В Хорватии завершился Кубок Европы по стрельбе из лука среди молодежи. Агинчанин Арсалан Балданов завоевал чемпионское звание в командных соревнованиях среди кадетов

В команде с ним чемпионами стали лучники Василий Ринчино из Бурятии и Виталий Попов из Свердловской области.

Среди девушек первое место также у сборной России в составе Аяны Дашиевой из Могойтуйского района, Туяны Дашидоржиевой из Читы и жительницы Улан-Удэ Соелмы Цыреновой.

В личном зачете у Аяна Дашиева заработала серебряную медаль, бронза у Туяны Дашидоржиевой и Василия Ринчино в соревнованиях среди смешанных пар, сообщают на официальном сайте администрации Агинского Бурятского округа.

***

В Салавате стартует Первенство РФ по стрельбе из лука

С 16 по 20 мая в Салавате пройдет Первенство России по стрельбе из лука. На соревнования съехались 260 участников из разных уголков России, сообщила агентству "Стерлеград" сотрудница пресс-службы ММПС РБ Лилия Мурсалова.

Многочисленным составом представлены Башкортостан, Москва, Забайкальский край, Бурятия, Якутия, Санкт-Петербург, Московская область.

16 мая в 17:30 часов в спортивно-оздоровительном комплексе «Олимпиец» состоится торжественная церемония открытия соревнований.

Соревнования начнутся 17 мая в 10:00 часов. До 20 мая состязания будут проходить на стадионе «Строитель».

***

В Лондоне прошёл тестовый турнир по стрельбе из лука

В Лондоне прошёл тестовый турнир по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, в котором будущие участники Паралимпийских игр 2012 года опробовали стрелковую арену. В соревнованиях принял участие представитель Забайкальского края Тимур Тучинов

Спортсмен-инструктор ГУ «РЦСП» по результатам выступления занял четвертое место. В полуфинале он проиграл лучнику из Южной Кореи, впоследствии выигравшему чемпионское звание. В спарринге за «бронзу» Тучинов уступил китайскому стрелку.

Заслуженный мастер спорта Тимур Тучинов в июле 2011 года обеспечил себе участие на Паралимпиаде, завоевав золотую и бронзовую медали чемпионата мира в итальянском Турине. Игры 2012 года для спортсменов с ограниченными возможностями состоятся в Лондоне с 29 августа по 9 сентября, сообщает пресс-служба Минспорта края.