Рыболовные соревнования: итоги и анонсы. Май 2012

Рыболовные соревнования: итоги и анонсы.  Май 2012

Второй этап Народной рыбалки пройдет  в Самарской области.  В 1-м этапе Кубка России по рыбатлону в Рязани участвовали спортсмены даже с Сахалина. Соревнования по рыбалки "Золотая рыбка-2012". В Чечне прошел Чемпионат «Поплавок — 2012». Соревнования по нахлысту прошли в Гродненской области.  Рыболовный турнир для всей семьи состоится под Краснодаром. 2-3 июня на дамбе Чигиринской ГЭС скрестят свои снасти лучшие спортсмены-рыболовы со всей Беларуси. В Красноярске проведут Кубок по спортивной рыбалке.

Второй этап Народной рыбалки пройдет  в Самарской области

Лучшие спортсмены-рыболовы России проведут мастер-классы для участников второго этапа Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка», который пройдет 26 мая в Самарской области.

— Конечно, профессионалы такого уровня не будут участвовать в соревнованиях – такая конкуренция, когда речь идет о главном призе – автомобиле, ни к чему, – говорит заместитель председателя оргкомитета, руководитель ФГУП «Нацрыбресурс» Станислав Стандрик. – Мастера устроят настоящее рыболовное шоу с мастер-классами.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в оргкомитете фестиваля, специально из Москвы 26 мая в Самарскую область приедут Игорь Потапов – первый в истории России чемпион мира по поплавочной ловле, чемпион Европы Илья Якушин, член сборной России и многократный призер различных соревнований Александр Ланчиков, а также чемпион Всемирных рыболовных игр в Италии Дмитрий Анохин.

Соревнования будут проводиться на центральном озере Мастрюков, где каждому участнику выделят отдельный сектор – около 5 м. Итоги призовой рыбалки будут подведены в этот же день, после обеда. А вся наловленная рыба – отпущена обратно в озеро.

Напомним, что идея проведения Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка» была предложена 11 января 2012 г. в ходе встречи, которую председатель Правительства России Владимир Путин провел с представителями общественных организаций спортивного и любительского рыболовства. Через месяц, 19 февраля, на подмосковном Можайском водохранилище состоялся грандиозный старт фестиваля, собравший рекордное для зимней рыбалки количество участников – более 2,5 тыс. человек. Аналогичные мероприятия также прошли в Приморском крае, Сахалинской и Самарской областях.

***

В 1-м этапе Кубка России по рыбатлону в Рязани участвовали спортсмены даже с Сахалина

В субботу, 19 мая, в Рязани на Шумашском затоне ровно в 16.00 был дан старт 1-му этапу Кубка России по рыбатлону. И более 100 человек из Рязани, Рязанской области, Москвы, Челябинска и даже Сахалина устремились на дистанцию. Пробежать 3 круга по полтора километра и поймать две зачётные рыбы удалось каждому пятому участнику! Остальные проходили штрафные круги и тоже завоёвывали призы и очки в Общий зачёт Кубка России по рыбатлону.

Первую зачётную рыбу было суждено поймать Константину Иванову из Рязани. А дальше всё развивалось стремительно. 19 мая клевало очень хорошо – и плотва, и окунь, и лопырь, и даже щука оказались на крючке у рыбатлонистов! Три вида наживки, которые предоставил участникам магазин «Окунь в Глобусе», расходились очень быстро. Четверо судей на берегу активно фиксировали пойманную рыбу (которая, стоит заметить, сразу же после поимки выпускалась в водоём), и участники гонки устремлялись на очередной круг. В итоге первым на финише был рязанец Алексей Мезенцев, показавший очень приличный результат – 24 минуты 59 секунд, Александр Пыриков финишировал вторым с результатом 27.13, третье место – за Алексеем Ивашковым – 32.10. Лучшим среди иногородних рыбатлонистов стал москвич Валентин Вагшуль, занявший 6 место. А лучшей среди девушек Ольга Аношкина из Полян – она финишировала 24-й из более чем 100 участников.

Призы самым быстрым рыбатлонистам вручил мастер спорта, выдающийся рязанский баскетболист, Владимир Шатеев. Подарки в этот день получили более 20 человек. Чемпиону достался велосипед от магазина «Твой скутер», серебряный призёр взял автохолодильник от Такси «ФавориТ», были вручены также туристическая сумка от турагентства «МК-Тревел», спиннинг от «Окуня в Глобусе», набор для подводного плавания от центра спортивного оборудования «М-Sпорт», рыболовный пояс и филейный нож «Русской рыбалки».

соревнования по рыбалке

2-й этап Кубка России по рыбатлону состоится 16 июня в Рязани. Регистрация уже началась на главной странице сайта rybatlon.ru. Участие, как всегда, бесплатное.

Организатором Кубка России по рыбатлону-2012 выступает Рязанская областная общественная организация «Клуб Любителей Рыбатлона» (КЛР).

Главные партнёры соревнований – такси «ФавориТ», магазин «Окунь в Глобусе», магазин «М-Sпорт», турагентство «МК-Тревел», магазин «Русская рыбалка» на Чапаева. Полиграфическая поддержка – рекламное депо «Барабан», техническая поддержка – арт-группа «Paprico». Официальные партнёры Кубка России по рыбатлону – магазин «Твой скутер», компания «Рекламные штучки», магазин «Цветочная история».

Генеральные информационные партнёры – «Авторадио-Рязань», информационное агентство «7 новостей», РЕН-ТВ-Рязань, журнал «Выбирай» и журнал «Телесемь».

Кубок России по рыбатлону проходит при поддержке комитета по физической культуре и спорту Рязанской области и Общественного Совета ЦФО РФ.

7info.ru

***

Соревнования по рыбалки "Золотая рыбка-2012"

На Муллинских карьерах состоялось увлекательное семейное мероприятие – соревнования по рыбной ловле «Золотая рыбка-2012».

Какое дело требует спокойствия и сосредоточенности и в то же время является невероятно азартным? Конечно, рыбалка!

соревнования по рыбалке

Организаторами «Золотой рыбки» выступили Сектор по молодежной политике, рыболовный клуб «OKTFISH» и общество охотников и рыболовов Октябрьского. Отрадно, что второй раз мероприятие проводится для семей. Общая цель, азарт, совместный отдых хорошо сближают и больших, и маленьких, самых близких.

Андрей – рыбак с большим стажем. Отец брал его с собой на рыбалку и заразил любовью к умиротворенному и азартному времяпровождению у водоема. «По наследству» это увлечение перешло сыну и дочери Андрея. Сейчас он с женой и детьми часто выбирается порыбачить, провести время на природе.

Таких семей на соревнованиях собралось на 13 команд: одни – профессионалы, с детства, как Андрей, с удочкой, другие – просто решили провести время с пользой, на свежем воздухе. Вокруг водоема стараются соблюдать тишину, но временами в разных местах слышится: «Держи, его держи, не отпускай! Такой линь уплыл!..». Поодаль организаторы готовят для участников угощение – чай на травах и ароматную уху, правда, из морской рыбы – улов рыбаки забирают с собой.

Ловилась разная рыбка: окунь, плотва, уклейка, линь. Большая и маленькая, как говорится в сказке. К слову, в числе номинаций были «Самая крупная рыба» и «самая мелкая». Первое звание подтвердил линь, выловленный командой «Соловьи». Вес рыбы – 263 грамма. В самой мелкой рыбке нет и грамма, ее поймала команда «Рыбаки». Наиболее крупный общий улов – 702 грамма – у команды «Емели». Они стали победителями соревнований. Но каждый улов, независимо от величины, был отмечен грамотой и призом. Ведь самое главное – это хорошее настроение и всеобщий вывод: «Надо чаще так выбираться!»

***

В Чечне прошел Чемпионат «Поплавок — 2012»

В Чеченской республике состоялся Чемпионат   по ловле  рыбы поплавочной удочкой «Поплавок  — 2012». В чемпионате, который  состоялся в  водоеме с.Валерик (Ачхой-Мартановский район), приняли участие более  пятидесяти человек, как   спортсменов-рыболовов, так и любителей рыбалки.

По словам организатора Чемпионата  — представителя республиканского рыболовного клуба «Флагман» Аслана Мизяева, подобные мероприятия позволяют  развивать в республике любительское и спортивное рыболовство, способствуют  популяризации и развитию рыболовства, кроме того в процессе соревнований происходит обмен  опытом между профессионалами и любителями.

По словам участника Чемпионата   спортсмена- рыболова Аслана Галаева, очень важно привлекать население, особенно молодежь к занятию любительской и спортивной рыбалкой, прививать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Организаторами Чемпионата  выступили Росохотрыболовсоюз, чеченское общество охотников и рыболовов, рыболовный клуб  «Флагман», чеченское отделение ВДО «Спортивная Россия».

Победители получили дипломы, ценные подарки  и кубки участников соревнований. Вся пойманная рыба была отпущена обратно в водоем.

***

Соревнования по нахлысту прошли в Гродненской области

Нередко даже у заядлых рыбаков не ладится рыбалка. Кажется, и приманка подходящая, и время года удачное, но, увы, – не клюет.

На самом деле, рыбы не так наивны, как мы думаем. Если приманка не похожа на жука или мушку, падающую в воду, то она может остаться и без внимания. Однако обмануть рыбу все-таки можно.

Еще в XV веке англичане придумали особый вид рыбной ловли – нахлыст. Специальное удилище и шнур помогают доставить наживку и имитировать естественное падение насекомых в воду. Однако если в Англии сейчас более двух миллионов нахлыстовиков, то в нашей стране не наберется и восемьдесят человек. Нахлыст – недешевое удовольствие, хотя и очень красивая рыбалка.

Съемочная группа TUT.BY побывала на соревновании по нахлысту, проходившему в семнадцатый раз в Гродненской области.

***

Рыболовный турнир для всей семьи состоится под Краснодаром

26 мая с 8.00 в станице Динской, на рыболовно-спортивной базе «Клевое место» откроется фестиваль по ловле поплавочной удочкой “Мир охоты 2012”.

Фестиваль продлится 2 дня. Организатором конкурса выступила одноименная сеть магазинов.

Будет разыгран призовой фонд размером более 500 тыс рублей.  Главным призом станет  моторная лодка торговой марки STORM.

В первый день мероприятия участников ждет торжественное открытие, разнообразная развлекательная программа. До 21.00 часа пройдут мастер-классы по ловле рыбы от профессионалов, тест-драйвы и конкурсы. Вечером сотоится ужин-барбекю и музыкальная бардовская программа и праздничный салют.
27 мая с 06.30 — во второй день мероприятия — начнется рыболовный турнир. Позже состоятся соревнования по стрельбе, кулинарный конкурс “Уха из котелка” и праздничное награждение победителей.

Принять участие в фестивале может любой желающий.

***

2-3 июня на дамбе Чигиринской ГЭС скрестят свои снасти лучшие спортсмены-рыболовы со всей Беларуси

В первые выходные лета Приднепровский край примет большой рыболовный праздник. Лучшие спортсмены со всех уголков страны соберутся на Чигиринском водохранилище, чтобы отпраздновать юбилейную дату – 10 лет рыболовного спорта на Могилевщине.

2-3 июня на дамбе Чигиринской ГЭС скрестят свои снасти мастера спорта и чемпионы мира, призеры и победители чемпионатов Беларуси, умельцы рыбной ловли из Минска, Бреста, Гродно, Гомеля, Витебска и Могилева. Впервые соревнования проведут в необычном формате: мастера донной и поплавочной ловли будут состязаться бок о бок.

Зрители смогут воочию увидеть виртуозное владение такими способами рыбалки, как ловля фидером, матчем, махом и штекером. Кроме двухдневных соревнований профессионалов в программе праздника запланированы состязания по рыбалке для всех желающих, различные конкурсы для зрителей, выступление творческих коллективов.

Организаторы мероприятия: Кировский районный исполнительный комитет и Белорусское общественное объединение «Федерация рыболовного спорта».

Спортивное рыболовство развивается в нашей области с 2002 года. Точкой отсчета стали первые республиканские соревнования, которые прошли тогда на Чигиринке. За эти годы было проведено более сотни состязаний различного уровня. Могилевские рыболовы стали мастерами спорта и уже успели принять участие в составе сборной команды страны в европейских и мировых первенствах по различным рыболовно-спортивным дисциплинам.

***

В Красноярске проведут Кубок по спортивной рыбалке

С 29 июня до 1 июля в Красноярске состоится Кубок по спортивной рыбалке. Соревнования проведет торговая сеть NoLimit Electronics в третий раз, в этом году — в форме сплава по Мане.

Участвовать можно в командных или индивидуальных зачетах, таких как: «Трофейная рыба», «Самый большой улов с берега», «Самый большой улов с реки», «Самый оригинальный рецепт ухи» и другие.

Каждый этап кубка продлится 3 дня, включая регистрацию, основную часть и отъезд. Победитель любой номинации получит право побороться за главный приз в финале.

Заявки принимаются на сайте www.n-l-e.ru, по телефону 8-800-500-05-15 или e-mail help@ n-l-e.ru.

Другие статьи на тему Соревнования по рыбалке:

Оцените статью