ОАО РФК и Мособлбанк организовали Ярмарку творческих индустрий Подмосковья 2012

ОАО РФК и Мособлбанк организовали Ярмарку творческих индустрий Подмосковья 2012

В рамках Первого Открытого Фестиваля "Игрушка в культуре России" 18-20 мая 2012 года в Сергиевом Посаде прошла Ярмарка творческих индустрий Подмосковья-2012, организаторами которой выступили Банковский холдинг Республиканской Финансовой Корпорации и  Министерство культуры Московской области. Ярмарка прошла при поддержке администрации Сергиево-Посадского района, Минэкономики Московской области, Министерства по делам печати и информации МО.

С 18 по 20 мая 2012 года в рамках Первого Открытого фестиваля «Игрушка в культуре России» в городе Сергиевом Посаде, который по праву считается столицей русской игрушки, прошла Ярмарка творческих индустрий Подмосковья – 2012, главной темой которой стал конкурс «Подмосковный сувенир».

Ярмарка творческих индустрий Подмосковья была организована Министерством культуры Московской области и Банковским холдингом Республиканской Финансовой Корпорации, в который входят АКБ МОСОБЛБАНК,  Национальный Фонд Святого Трифона, и другие организации. На мероприятии присутствовали члены Попечительского Совета Национального Фонда Святого Трифона, в том числе заместитель министра культуры Московской области Светлана Горушкина.

Ярмарка творческих индустрий Подмосковья-2012

Ярмарка прошла при поддержке администрации Сергиево-Посадского муниципального района Московской области, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства экономики Московской области, Министерства по делам печати и информации Московской области и Центра прикладных экономических исследований Высшей школы экономики.

Ярмарка творческих индустрий Подмосковья-2012

Ярмарка творческих индустрий – это выставка продукции творческих предпринимателей, мастеров, создающих художественную продукцию как на основе традиционных мотивов и технологий, так и креативных идей, которые воплощаются в различных технологических линейках сувенирной продукции. Также ярмарка – это конкурс дизайнеров и художников, мастеров и авторов мультимедийных и web-проектов, создающих сувенирную продукцию, позиционирующую историю, культуру, традиции и современное развитие Подмосковья.

Ярмарка творческих индустрий Подмосковья-2012

В рамках первого открытого фестиваля "Игрушка в культуре России" состоялся "круглый стол" по теме: "Традиционная русская игрушка как бренд города Сергиев Посад: реальность или вымысел?" Часть участников "круглого стола" считали, что символом и брендом города должна стать матрешка, другие — что символом города должна стать Богородская игрушка.

Ярмарка творческих индустрий Подмосковья-2012

В рамках Ярмарки творческих индустрий Подмосковья – 2012 прошёл круглый стол на тему «Поддержка малого и среднего предпринимательства в Московской области», состоялись дискуссии на тему «Сувенир: соответствие спроса и предложения» и мастер-классы по продвижению сувенирной продукции на потребительский рынок. Также в ходе ярмарки прошли  конкурс «Подмосковный сувенир» и конкурс сувенирной продукции, посвящённой 200-летию Бородинского сражения.

С 18 по 20 мая 2012 года состоялась Ярмарка творческих индустрий Подмосковья 2012 (далее – Ярмарка творческих индустрий) на тему «Подмосковный сувенир». Организаторами Ярмарки творческих индустрий выступили Министерство культуры Московской области и Банковский Холдинг Республиканской Финансовой Корпорации, с входящим в его состав МОСОБЛБАНКОМ, при поддержке: администрации Сергиево – Посадского муниципального района Московской области, Министерства экономики Московской области, Министерства по делам печати и информации Московской области.

Ярмарка творческих индустрий — это выставка продукции творческих предпринимателей, мастеров, создающих художественную продукцию как на основе традиционных мотивов и технологий, так и креативных идей, которые воплощаются в различных технологических линейках сувенирной продукции;  это конкурс дизайнеров и художников, мастеров и авторов мультимедийных и web-проектов, создающих сувенирную продукцию, позиционирующую историю, культуру, традиции и современное развитие Подмосковья.

В рамках деловой программы Ярмарки творческих индустрий были проведены круглый стол на тему «Поддержка малого и среднего предпринимательства в Московской области» и дискуссия на тему «Сувенир: соответствие спроса и предложения».

В ходе работы Ярмарки творческих индустрий состоялись конкурс «Подмосковный сувенир» и конкурс сувенирной продукции, посвященной 200-летию Бородинского сражения.

По итогам работы конкурсного жюри в конкурсе «Подмосковный сувенир» победителями стали в номинации «Художественно-декоративные изделия»:

  • I место – ГУП Московской области «Федоскинская ордена «Знак почета» фабрика миниатюрной живописи» (Мытищинский муниципальный район);
  • II место – ООО «Галактика и компания» (Раменский муниципальный район);
  • III место – ООО «БЫЛИНА-ТМ» (Мытищинский муниципальный район).

Ярмарка творческих индустрий Подмосковья-2012

В номинации «Товары народного потребления»:

  • I место – ООО «Коломенская пастила» (городской округ Коломна);
  • II место – ИП Коблов Сергей Константинович (Орехово-Зуевский муниципальный район);
  • III место – ИП Полунина Ольга Анатольевна (Воскресенский муниципальный район).

багратионПобедителем конкурса сувенирной продукции стала старейшая частная фарфоровая фабрика «Мануфактуры Гарднеръ в Вербилках». Она представила фарфоровую коллекцию выдающихся военных деятелей, совместные усилия которых решили исход Бородинской битвы 1812 года. К юбилею военной кампании коллекция была выпущена тиражом 1000 штук и уже успела создать бешеный ажиотаж среди коллекционеров. Фарфоровые фигуры выполнены в маленьком и большом исполнении и обладают уникальным портретным сходством, которое оценили члены жюри конкурса и безоговорочно присудили коллекции почётное 1-е место. В качестве подарка фабрика получила диплом и денежный приз. Второе и третье места заняли соответственно ОАО «Ёлочка» (Клинский муниципальный район) и ИП Батусов Игорь Анатольевич (Дмитровский муниципальный район).

Заместитель министра культуры области Светлана Горушкина отметила важность фестиваля: игрушка не забыта и развивается. Местные жители наверняка были польщены, когда услышали, как Светлана Николаевна назвала Сергиев Посад “нашим прекрасным городом”.

Другие статьи на эту тему:

 

Оцените статью