Покров №6/2012: Журнал для крещеных, но непросвященных

Покров №6/2012: Журнал для крещеных, но непросвященных

Вышел новый номер православного журнала "Покров" — №6/2012. Издание позиционирует себя как журнал для крещеных, но непросвященных — для всех, кто стремится к духовному самообразованию. Журнал "Покров" издается в рамках программы благотворительной помощи Национального Фонда Святого Трифона Институту экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений.

Национальный Фонд Святого Трифона, стремясь к возрождению национальной духовности и ее сохранении в будущих поколениях,  оказывает помощь Институту экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений в издании православного журнала "Покров".

Православный журнал "Покров" выходит с 1997 года. Издание ориентировано на преподавателей светских и православных высших и общеобразовательных учебных заведений, воскресных школ, воспитателей и педагогов дополнительного образования, родителей, церковнослужителей, библиотечных работников и любителей книги, детей и подростков, всех, кто стремится к духовному самообразованию.

Журнал "Покров" №6, 2012

В каждом номере издания — актуальные интервью, конспекты интегрированных уроков по православной культуре, сценарии к праздникам, аналитические материалы по педагогике, рассказы о педагогах-новаторах, мнения психологов, священников, педагогов и родителей по острым вопросам семьи и воспитания детей.

Последний, июньский номер журнала "Покров" посвящен Спасо-Преображенскому Соловецкому монастырю, его прошлому и настоящему. 

Соловецкий монастырь

В номере подробно рассказана истории Соловецкого монастыря. Спасо-Преображенский Соловеций монастырь – святыня Вселенского православия. Соловки издавна называли царством монахов. С XV в. по Божиему произволению земля эта освятилась духовными подвигами иноков, а в XX в. обагрилась святой кровью мучеников и исповедников российских.

Интересно узнать об основателях Соловецкого монастыря — трех иноках-отшельниках, преподобных Зосиме, Савватии и Германе, поселившихся в XV столетии на дивном северном острове. Кстати, в августе 2012 года празднуется возвращение честных мощей основателей Соловецкого монастыря из Санкт-Петербурга на Соловки.

Около 600 лет с маленьких островов, затерянных в суровом Белом море, возносятся молитвы Соловецких монахов. О значении для России и  мира северного Фавора, а также о современной жизни обители рассказывает архимандрит Порфирий, наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря.

В журнале подробно изложено жизнеописание строителя Соловецкого монастыря, Митрополита Московского святителя Филиппа. На Соловках расцвели его духовные дарования, инженерный гений и строительный талант. Отсюда Иоанн Грозный призвал его на престол всероссийской митрополии, где святитель принял свой последний –
мученический – венец.

Самый удаленный из Соловецких островов — Анзер. В XVII веке преподобный Елеазар основал здесь Свято-Троицкий скит, который был местом жительства монахов-отшельников. Столетие спустя благодаря трудам преподобного Иова возник Распятский скит на горе, получившей название Голгофской. В XX в. в полной мере оправдалась символика этого имени: анзерская Голгофа обагрилась кровью узников Соловецкого концлагеря, новомучеников  и исповедников Российских.

В номере есть развернутое интервью настоятеля Московского подворья Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря архимандрита Мефодия о жизни братии, несущей послушание в городской среде. Подворья обители — зримые вестники о жизни расположенного на северных островах посреди сурового Белого моря Соловецкоко монастыря, о его проблемах и нуждах, о его праздниках и буднях, а также важнейших событиях.

На территории Соловецких островов работает археологическая экспедиция. О тайнах, которые до сих пор хранят Соловецкие острова, рассказывает Владимир Буров, старший научный сотрудник  Отдела славяно-русской археологии, кандидат исторических наук Института археологии РАН.

паломничество в Соловецкий монастырь

Паломничество на Соловки может быть как организованным, так и самостоятельным. В июньском номере журнала "Покров" те, кто собирается посетить Соловецкий монастырь, найдет полезную информацию о путешествии.

Укрепление православной семьи — одна из важнейших задач, которые помогает решить журнал "Покров". Церковное Предание и опыт верующих свидетельствуют, что всегда есть несколько святых, молитвенное обращение к которым непременно помогает в тех или иных случаях нашей земной жизни. В этом номере рассказывается об охранителе семейного счастья – апостоле Симоне Кананите.

Другие статьи на эту тему:

 

Оцените статью