Международные соревнования по конкуру CSI 3* «Виват, Россия!» — Пост-релиз

Международные соревнования по конкуру CSI 3* «Виват, Россия!» - Пост-релиз

Международные соревнования по преодолению препятствий (конкуру) CSI3* «Виват, Россия!» прошли с 7 по 10 июня 2012 года в КСК «Битца» (Москва). Это одни из самых престижных и значимых соревнований российского летнего сезона, с призовым фондом в 114500 евро. В турнире участвовали спортсмены из России, Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии и Молдовы. Победителем турнира стал эстонец Гуннар Клеттенберг.

C 7 по 10 июня 2012 года в конноспортивном комплексе Битца проходил один из самых престижных и значимых турниров российского летнего сезона — турнир «Виват, Россия!». Организаторами соревнований по конкуру выступили КСК Левадия и Национальный Фонд Святого Трифона, реализующий благотворительные программы в целях популяризации конного спорта и возрождения традиций верховой езды. Призовой фонд соревнований составил 114 500 евро.

Международные соревнования по конкуру CSI 3* «Виват, Россия!» 2012

Шесть конкуров Большого и Малого тура, а также зрелищные соревнования на мощность прыжка собрали в «Битце» рекордное количество участников. Заявки на участие в турнире прислали 178 спортивных пар из шести стран – России, Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии и Молдовы. Благодаря опытным судьям и слаженно работавшему организационному комитету, соревнования прошли на высоком уровне, достойном их славного названия.

Соревнования по конкуру Виват Россия

Гимн России дважды звучал в честь победителей конкуров Малого тура. Счет победам открыла Наталья Симония на Куйлате. В маршруте №2 с высотой препятствий 130 см спортсменка опередила почти на секунду своего ближайшего соперника, белоруса Вадима Череваня на Карлито-Чампусе. Третье место в этом маршруте занял российский спортсмен Михаил Сафронов на Голиафе.

Соревнования по конкуру

Второй маршрут, высота препятствий 135 см, по возрастающей сложности

1-е место: Наталья Симония на лошади по кличке Куилата, Россия
2-е место: Вадим Черевань на лошади по кличке Карлито Чампус, Беларусь
3-е место: Михаил Сафронов на лошади по кличке Голиаф, Россия
4-е место: Бенас Гуткаускас на лошади по кличке Сильвана, Литва
5-е место: Олег Диконенко на лошади по кличке Балу Ду Клер, Россия
6-е место: Михаил Шемшелев на лошади по кличке Армани, Россия
 
На следующий день весь пьедестал почета в маршруте №4 (высота препятствий 135 см) был занят российскими спортсменами. На первую ступень поднялся Эдуард Тикот, он выступал в этом конкуре на Озаре. Вторым остался Любомир Лалов на Дел-Ре, а третьей – Наталья Симония на Куйлате. В этом же маршруте был поставлен рекорд массовости – в нем приняло участие сто спортивных пар!
 
Четвертый маршрут, высота 135 см с учетом времени

1-е место: Эдуард Тикот на лошади по кличен Озар, Россия
2-е место: Любомир Лалов на лошади по кличке Дел Ре, Россия
3-е место: Наталья Симония на лошади по кличке Куилата, Россия
4-е место: Михаил Шемшелев на лошади по кличке Корнетта, Россия
5-е место: Михаил Сафронов на лошади по кличке Голиаф, Россия

6-е место: Хейрадин Нуриев на лошади по кличке Вольфрам, Россия

В финальном маршруте Малого круга с высотой препятствий 140 см на призы МОСОБЛБАНКа в нелегкой борьбе победа досталась литовскому спортсмену Андрису Петровасу, выступавшему на Рико-Доно. Второе место занял россиянин Михаил Шемшелев на Армани, третье – Кристапс Неретникс на Континью (Латвия).

Международные соревнования по конкуру CSI 3* «Виват, Россия!» 2012
Андрис Петровас на Рико-Доно

Не менее упорная и зрелищная борьба проходила в конкурах Большого тура. Помимо внушительного призового фонда,  победители и призеры этих соревнований получали баллы для всемирного рейтинга ROLEX Международной федерации конного спорта.

В первый день соревнований латвиец Андис Варна на Марморсе быстрее всех проехал вторую фазу конкура с высотой препятствий 145 см на призы ИНРЕСБАНКа, и стал победителем. Второе место занял Михаил Сафронов на Голиафе (Россия), а третье – спортсмен из Литвы Бенас Гуткаускас на Ласкаре.

Соревнования по конкуру

Первый маршрут, высота препятствий до 145 см, в две фазы

1-е место: Андис Варна на лошади по кличке Мармос, Латвия
2-е место: Михаил Сафронов на лошади по кличке Голиаф, Россия
3-е место: Бенас Гуткаускас на лошади по кличке Ласкар, Литва
4-е место: Михаил Сафронов на лошади по кличке Балсандра, Россия
5-е место: Бенас Гуткаускас на лошади по кличке Кэролайн, Литва
6-е место: Урмас Рааг на лошади по кличке Аксель Дю Биамонт, Эстония

Андис Варна отпраздновал победу и во втором соревновании Большого тура, конкуре на призы Республиканского банка, второе место занял Урмас Рааг на Аксель дю Бомонте (Эстония), третье – Василь Иванов на Лодонкоре (Беларусь). Лучшая из российских спортсменов, Виктория Пинт на Арагорне, осталась пятой.

Соревнования по конкуру

Третий маршрут, высота препятствий до 150 см с учетом времени
 
1-е место: Андис Варна на лошади по кличке Мармос, Латвия
2-е место: Урмас Рааг на лошади по кличке Аксель Дю Бомонт, Эстония
3-е место: Василь Иванов на лошади по кличке Лодонкор, Беларусь
4-е место: Тиит Кивисилд на лошади по кличке Циннамон, Эстония
5-е место: Виктория Пинт на лошади по кличке Арагорн, Россия
6-е место: Гуннар Клеттенберг на лошади по кличке Ульрике, Эстония

В субботу вечером состоялся популярный среди зрителей конкур на мощность прыжка на призы КСК «Левадия». За четыре гита высота стенки увеличилась до 2.02 м, и до финального гита добрались только три участника. Андрис Петровас на Ван Хельсинге (Литва) под рев трибун преодолел препятствие без штрафных очков, Анатолию Тимченко на Каре и Урмасу Раагу на Аксель дю Бомоне эта высота не покорилась, и они разделили второе место. Андрис Петровас и его Ван-Хельсинг уже не первый раз выигрывают подобное соревнование. В прошлом году, на этом же турнире литовская пара также преодолела без штрафных очков стенку высотой 2 м.

На долю участников Гран-При с высотой препятствий 160 см на приз Республиканской Финансовой Корпорации выпали самые серьезные испытания. Им нужно было не только преодолеть сложный маршрут, но и сделать это под дождем, который не прекращался ни на минуту. Тем не менее, уже второй участник основного маршрута белорус Николай Карпович на Брусничнике финишировал без штрафных очков. Очень скоро оказалось, что перепрыжка состоится! Наталья Симония на Солане и Гуннар Клеттенберг на Бинго также проехали «чисто» основной маршрут.

Наталия Симония на соревнованиях по конкуру

Наталия Симония

Трибуны, расцвеченные российскими флагами, единодушно болели за Наталью Симонию, и она оправдала надежды болельщиков, не сделав ошибок в перепрыжке. Она финишировала за 43.46 сек. Так как первый участник перепрыжки, Николай Карпович, допустил два повала, судьба первого места зависела от безошибочной езды эстонца Гуннара Клеттенберга.

Международные соревнования по конкуру CSI 3* «Виват, Россия!» 2012

Гуннар Клеттенберг второй год подряд стал победителем Гран-При 160 см
(Гуннар Клеттенберг на Бинго)

В итоге прибалтийское хладнокровие победило, Гуннар изящно сократил дистанцию, срезав расстояние в двух поворотах. В итоге, секундомер остановился на значении 40,13 сек, и Гуннар Клеттенберг второй год подряд стал победителем Гран-При 160 см. Наталья Симония заняла второе место, а Николай Карпович – третье.

Международные соревнования по конкуру CSI 3* «Виват, Россия!» 2012

Награждение победителя и призеров Гран-При Международных соревнований по конкуру CSI 3* «Виват, Россия!»
Международные соревнования по конкуру CSI 3* «Виват, Россия!» 2012 Международные соревнования по конкуру CSI 3* «Виват, Россия!» 2012 Международные соревнования по конкуру CSI 3* «Виват, Россия!» 2012
Гуннар Клеттенберг — Бинго Наталья Симония — Солана Николай Карпович — Брусничник

В церемонии награждения принимал участие Александр Анджеевич Мальчевский — Президент Банковского Холдинга Республиканской Финансовой Корпорации, а также Геннадий Николаевич Селезнев — Президент турнира, Председатель Попечительского совета Федерации конного спорта России.

Соревнования по конкуру Виват Россия

Для зрителей, помимо спортивной программы, были подготовлены различные развлечения. В перерывах между конкурами перед ними выступили воспитанники пони-клубов КСК Битца и Московского зоопарка, мастера экипажной езды из КСК «Левадия» и казачий хор. На главной площади Битцы можно было покататься верхом на лошади или в экипаже. Неподалеку от главной трибуны самые ловкие зрители могли попробовать свои силы в управлении сигвеем (электрическим самобалансирующийся самокатом с двумя колесами). Здесь же проходил почти настоящий конкур на лошадках, хотя и деревянных, но очень похожих на настоящих. Хотя грива у них была из пакли, а рост – не более метра, этот факт нисколько не охладил энтузиазм ни участников, ни зрителей этого веселого мероприятия.

Официальный сайт турнира vivat-russia.levadiya.ru
Наименование Международные соревнования по конкуру CSI3* «Виват, Россия!».
Сроки проведения 7 — 10 июня 2012 года.
Организаторы — Национальный Фонд Святого Трифона;
— КСК Левадия.
Почетный Президент Мальчевский Анджей Рышардович.
Президент Селезнев Геннадий Николаевич.
Призовой фонд 114 500 Евро.
Скачать Положение о соревнованиях по конкуру CSI3* «Виват, Россия!»
Программа соревнований по конкуру CSI3* «Виват, Россия!»
Технические результаты соревнований по конкуру CSI3* «Виват, Россия!» (мастер-лист, 4 дня соревнований)

*** 

КСК Левадия катание на лошадях

Подробнее о Конно-спортивном комплексе Левадия >>

 Другие статьи на тему Конный спорт:

Оцените статью