Чемпионаты по спортивной ловле рыбы: итоги и анонсы. Июнь 2012

Чемпионаты по спортивной ловле рыбы: итоги и анонсы. Июнь 2012

В День города Твери пройдет чемпионат "Тверская блесна". В Ульяновской области начались всероссийские соревнования по ловле карпа. В Уссурийске прошел кубок Дальнего Востока по ловле карпа. Рыболов выпустил в Волгу 34 килограмма улова. В Пензенской области состоялся чемпионат по ловле спиннингом с берега. Тульские рыболовы-спортсмены успешно выступили в Орле. В Гомеле мастера удочек поймали почти 220 килограммов рыбы.

В День города Твери пройдет чемпионат "Тверская блесна"

Первым мероприятием Дня города Твери-2012 30 июня станет открытый чемпионат города по спортивной ловле рыбы спиннингом «Тверская блесна-2012». Соревнования среди любителей рыбной ловли в честь Дня города пройдут в Твери второй раз. В прошлом году за победу в них боролись 60 рыбаков из Твери, Тверской области и Москвы. В этом году ожидается, что число участников соревнований вырастет более, чем вдвое, и достигнет порядка 130 человек.

Чемпионат по спортивной ловле рыбы спиннингом «Тверская блесна-2012» пройдет на левом берегу Волги в Заволжском районе города. Регистрация участников будет проводиться около кафе «Бриг» – между троллейбусными остановками «Ленинградская застава» и  «улица Скворцова-Степанова». Здесь же в 5:30 утра состоится торжественное открытие соревнований, которые будут длится 5 часов по правилам спортивного рыболовства, утвержденным Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и спорту. 

После завершения чемпионата, подведения и итогов и награждения победителей и призеров всем рыболовам будет предложено попробовать уху, приготовленную по традиционному русскому рецепту.   

Управление информации администрации города Твери.

***

В Ульяновской области начались всероссийские соревнования по ловле карпа

На пруду небольшой деревушке Терентьевки, расположенной в Мелекесском районе, собрались рыболовы из различных регионов Приволжского Федерального округа.

спортивная ловля рыбы

— Соревнования будут проходить в командном зачете, — рассказал нашему изданию один из организаторов чемпионата Роман Якимов. — Задача каждого коллектива, состоящего из двух человек, поймать за 72 часа как можно больший улов. Причем ловить рыбакам можно исключительно карпа и при этом, чтобы вес одной рыбины был не меньше полутора килограммов. Каждая пойманная рыба тут же будет взвешиваться представителями судейской коллегии, а затем будет… отпускаться обратно в водоем. Таким образом, не исключена вероятность, что какой-то карп будет пойман во время наших соревнований множество раз и столько же раз ему будет дарована жизнь! Ведь, участники наших соревнований ловят рыбу только ради спортивного интереса – чем больше килограммов рыбы поймаешь, тем выше будет твой результат. Две недели назад в Нижнем Новгороде прошли подобные всероссийские соревнования. В итоге там победила команда, поймавшая за 72 часа 360 килограммов!

Соревнования на пруду села Терентьевка начались 28 июня в 12 часов, а финишируют ровно через трое суток – 1 июля также ровно в полдень.

***

В Уссурийске прошел кубок Дальнего Востока по ловле карпа

Первым чемпионом Дальнего Востока по ловле карпа стала артемовская команда «Респект», они же выловили самую большую рыбину весом 8,6 кг.

спортивная ловля рыбы

Любители рыбалки из разных городов Дальнего Востока собрались в Уссурийске. Поводом для такого события стало открытие первого Кубка Дальнего Востока по ловле карпа. В соревнованиях приняли участие 11 команд из Уссурийска, Артема, Владивостока, Хабаровска. Артем на рыбных состязаниях представляли три команды. Победила в соревнования команда «Респект», которая стала Первым чемпионом Дальнего Востока по ловле карпа с результатом 8,6 кг. Эта же команда выиграла Кубок Биг Фиш за самую большую рыбу. Второе место заняла команда «Нептун» из Артема.

Организатором соревнований выступили Дальневосточный карповый клуб, спортивно-рыболовный клуб «Трофей» и Администрация Приморского края. Соревнования проходили в течение двух с половиной дней. Почти сутки заняла установка лагеря, промер глубин и стартовый закорм рыб.

«Карпфишинг не столько ловля трофейной рыбы, сколько попытка обмануть рыбу или заставить ее ловиться на то, что ты ей предлагаешь» — рассказывает капитан команды «Респект» Артур Пак. А крупная рыба, особенно карп, — это достаточно умное создание и требует к себе уважения. Всю пойманную рыбу участники соревнований отпускают- таков принцип соревнований. Команда «Респект» прошла квалификационный отбор и готовится к выступлению на Чемпионате России 2013 года.

***

Рыболов выпустил в Волгу 34 килограмма улова

Балаковец Михаил Мышленник стал победителем профессионального рыболовного турнира «PRO ANGLERS LEAGUE» по ловле рыбы спиннингом с лодки.

Первое место в Сызрани нашему земляку и самарцу Ринату Валлиулову, выступавшим в паре, принес улов в 34 килограмма. Этот вес "вытянули" десять рыб, добытых в два тура – в том числе две восьмиколограммовых щуки.

После взвешивания весь улов спортсменов был выпущен обратно в Волгу. По правилам PAL в зачет идет только живая рыба.

***

В Пензенской области состоялся чемпионат по ловле спиннингом с берега

Открытый лично-командный чемпионат Пензенской области по рыболовному спорту в дисциплине «Ловля спиннингом с берега» состоялся на пруду вблизи села Березовка Колышлейского района.

Как сообщил ИА «PenzaNews» президент региональной федерации рыболовного спорта Вадим Ковалев, участие в состязаниях приняли 12 команд из Пензы, Заречного, Нижнего Ломова, Городища, Колышлея, а также Тамбова, Саратова и Саранска.

«Основным объектом ловли стала самая распространенная рыба практически всех регионов России — окунь. В то же время, некоторые участники делали ставку на ловлю щуки, которая могла существенно улучшить результаты», — пояснил он.

Собеседник агентства добавил, что после первого тура лидерство захватила команда под названием «GAZ’ы», объединившая спортсменов из Пензы и Городища, однако уйти в отрыв им не позволял серебряный призер прошлогоднего чемпионата — пензенская команда «Трофеи Авалона-3».

«Упорная борьба во втором туре изменила расстановку призеров — чемпионом Пензенской области стала опытная пензенская команда «Трофеи Авалона-3» с результатом 5 кг 232 грамма и суммой мест 13,5, «серебро» у перспективной команды «GAZ’ы» — 4 кг 709 граммов и сумма мест 19. Команда «Дрифтер» удержала третью ступень пьедестала с результатом 4 кг 592 грамма и суммой мест 25,5», — уточнил Вадим Ковалев.

По его словам, в личном зачете абсолютным чемпионом Пензенской области стал член команды «Трофеи Авалона-3» Алексей Хоменко с результатом 1 кг 887 граммов и суммой мест 2,5.

«Второе место занял член команды «GAZ’ы» Павел Павлов из Городища с суммой мест 4 и весом улова 1 кг 930 граммов. «Бронзу» с аналогичной суммой мест 4 завоевал также член команды «GAZ’ы» Руслан Исаев, его результат — 1 кг 639 граммов», — резюмировал президент федерации рыболовного спорта Пензенской области.

***

Тульские рыболовы-спортсмены успешно выступили в Орле

На реке Сосне (Орловская область) с участием туляков прошли соревнования по нахлысту (береговая ловля рыбы на искусственную мушку). Это первые в России состязания, проводившиеся под эгидой международной Федерации рыболовного спорта.

спортивная ловля рыбы

В соревнованиях участвовали две команды из Тульской области, а также команды Воронежской и Орловской областей. Формат и судейство соответствовали жестким правилам международной организации FIPS, главное из которых — максимальное сохранение рыбы. Каждый участник ловил на крючки с поджатым жалом, к зачету принималась рыба, согласно разрешенным в Азово-Донском бассейне размерам, и вся она после поимки и измерения судьей отпускалась в родную стихию.

Ловить пришлось при порывистом ветре и ливнях, но для настоящих рыболовов это, как известно, не препятствие, а условие для демонстрации мастерства. Интрига двухдневных соревнований сохранялась до конца. Участники после каждого тура меняли секторы, и приходилось постоянно быстро перестраиваться на новые условия ловли.

Подсчет очков судейской коллегией Федерации рыболовного спорта определил первых чемпионов в этом виде ловли: ими стали члены тульского клуба FFT 71 (М. Перерушев, А. Телышев, С. Деев, И. Шакулов). Вторые — также туляки (клуб «71 регион»), на третьем месте -воронежцы. В личном зачете все призовые места заняли тульские нахлыстовики В. Кузнецов, М. Перерушев, А. Телышев. Спонсорами состязаний выступили московский интернет-клуб Fly-Fishing.ru и тульский интернет-магазин Fishinghome.ru.

Немного любопытной статистики. За время соревнований поймано 17 метров рыбы, самая крупная — жерех длиной 36,5 см. Скорость ловли уклейки — одна рыба за 3.6 минуты.

Наххлыст — это вид ловли рыбы, при котором приманка (мушка) имитирует попавшее в воду насекомое. Изначально это была охота за форелью и лососем, но сегодня так ловят голавля, жереха, щуку, язя, окуня, карпа, карася, плотву, судака, леща и т. д. В свое время в Англии лишь аристократическая верхушка могла позволить себе (и считала делом чести) ловить нахлыстом, а принц Чарльз уверяет, что отдался бы целиком этому занятию. Нахлыстом ловят президенты, знаменитые музыканты и актеры, ему посвящаются книги и даже художественные фильмы.

***

В Гомеле мастера удочек поймали почти 220 килограммов рыбы

Таков суммарный вес добычи участников республиканских соревнований по рыбной ловле донной снастью методом квивертип (фидер), которые на выходных прошли в Гомеле.

За Кубок Гомеля по спортивной рыбалке боролись 15 команд (по два человека в каждой) из всех регионов страны. «Ареной» же стала набережная Сожа в районе центрального парка. Среди местных рыбаков это место считается «клевым».

Соревнования проходили в два тура, в каждом из которых непосредственно на ловлю отводилось по пять часов. Методом жеребьевки участники распределялись по секторам так, чтобы члены одной команды находились в разных местах. По итогам каждого тура проводилось взвешивание трофеев, после чего «пленную» рыбу, томившуюся в садках, с миром отпускали обратно – на простор речной волны.

– Главная наша цель – популяризация рыбалки, демонстрация всем желающим, что это прекрасный вид отдыха, который может быть еще и спортом, – отметил главный судья соревнований, руководитель ОО "Гомельский рыболовный клуб» Антон Широкий. – И чтобы заняться им всерьез, вовсе необязательно иметь большие доходы – было бы желание.

Для начинающих, говорят рыболовы со стажем, вполне достаточно простенького удилища и складной табуретки. Опыт, познание «психологии рыб» и прочих секретов, которых в этом деле великое множество, приходят со временем. Как и во всяком спорте, более серьезный подход требует и финансовых вливаний. К примеру, стоимость платформы – специально обустроенной площадки, на которой у спортсмена под рукой все необходимое, что позволяет сберечь драгоценные секунды в процессе перезарядки снастей, может достигать нескольких тысяч долларов.

Среди спортсменов люди разных возрастов, профессий и положений, для которых рыбалка уже давно стала гораздо больше, чем просто хобби. К слову, спортом она была признана официально еще при СССР. В Беларуси же его активное развитие началось в конце 90-ых, а в 2009-м этот вид зарегистрировало Министерство спорта и туризма.

Недостатка в публике на нынешних состязаниях не было – как и в «ценных советах» с ее стороны. Во время взвешивания облепившие ограждение набережной зрители приветствовали каждый значительный результат восторженным улюлюканьем и аплодисментами. Многие не переставали удивляться тому, что «задержанную» не без труда рыбу отпускают обратно в реку. Неоднократно звучали предложения продать улов. Или подарить «просто так».

спортивная ловля рыбы

При подведении окончательных итогов победители определялись по баллам, начисленным за два дня соревнований. Чем меньше – тем выше результат. Гран-при соревнований – Кубок Гомеля остался на родине. «Золотую рыбку» общим весом чуть более 30 с половиной килограмм выловила местная команда «Флагман». На втором месте также оказались гомельчане из «Скопа рыболов». Их улов – 19,830 кг. Ненамного отстали бронзовые призеры – столичная команда «Briscola Feeder Team Belarus». Третье место им досталось за 19,060 кг рыбы. А минчанину Александру Семенову, участнику команды «Watch» попался самый крупный трофей. На его удочку попался лещ весом 1 килограмм 590 грамм.

Кубки, медали, дипломы, слова признательности организаторам, которыми выступили администрация Центрального района Гомеля, Гомельский рыболовный клуб и Гомельский дворцово-парковый ансамбль.

Впрочем, удочки спортсмены смотали ненадолго. Впереди у них Чемпионат республики, а чуть раньше сборная Беларуси представит страну на Чемпионате мира, который пройдет в Бельгии. 

Другие статьи на тему Спортивная рыбалка:

Оцените статью