Развитие туризма в России: Национальные комплексы, НЛО и автотуризм

Развитие туризма в России: Национальные комплексы, НЛО и автотуризм

В Калужской области пройдет международный форум экологического автотуризма. Деревянный туристический комплекс появится на священном озере в ЯНАО. Экологи и ученые надеются, что место падения НЛО в Ленобласти станет толчком для развития туризма. В Поморье размышляют, как привлечь в регион туристов. На берегу Саранки строится национальное подворье.

Онищенко считает, что россияне должны отдыхать дома

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что россиянам следует отдыхать в своей стране: поездки за границу опасны для здоровья. Второе дно в этом, казалось бы, сугубо медицинском заявлении попытался найти Сергей Варшавчик, корреспондент РИА "Новости".

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что россиянам следует отдыхать в своей стране: поездки за границу опасны для здоровья. Второе дно в этом, казалось бы, сугубо медицинском заявлении попытался найти Сергей Вапршавчик.

На чужбине организму требуется время для адаптации, да и биоритмы сбиваются, — аргументировал свое предостережение глава Роспотребнадзора. Отечественная туриндустрия, много лет пытающаяся отбить охоту у россиян уезжать на благоустроенные европейские и азиатские побережья, должна быть крайне признательна Геннадию Онищенко.

Да и вообще подобные заявления  – крайне удачный способ рекламы ведомства, о котором, не будь Онищенко, россияне вряд ли бы знали об организации с названием Роспотребнадзор.

ria.ru

***

В Калужской области состоится международный форум экологического автотуризма

Первый ежегодный Международный Форум экологического автотуризма «ЭкоАвтоТур-2012» пройдет 12-15 июля этого года в Калужской области, сообщает Федеральное агенство по туризмуРостуризм в четверг.

Как говорится в сообщении на официальном сайте ведомства, форум пройдет при поддержке Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Ростуризма и администрации Калужской области.

В рамках форума пройдут круглые столы, пленарное заседание, выставка-ярмарка туристской и автомобильной сферы, развлекательная программа. Среди участников встречи — представители органов исполнительной и законодательной власти РФ, международных организаций и делового сообщества.

interfax.ru

***

Деревянный туристический комплекс появится на священном озере в ЯНАО

Жители Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа на общественных слушаньях одобрили создание туристско-рекреационного комплекса на озере Большое Щучье, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Комплекс будет состоять из деревянных строений, электроснабжение должно быть автономным, для чего рассматривается возможность использования ветрогенераторов.

Озеро Большое Щучье — уникальное и, как отмечают географы, до конца не изучено, является вторым на Урале по запасам пресной воды, которая еще и относится к одной из самых чистых. Кроме того, данное озеро является священным культовым местом коренных малочисленных народов севера.

В сообщении пресс-службы губернатора говорится, что оленеводы на общественных слушаниях выступили за развитие туризма, но вместе с тем подчеркнули необходимость сохранения экологического баланса. Кроме того, проект не должен нарушить традиционные маршруты перегонов оленеводческих хозяйств.

"Соблюдая самые строгие нормы при разработке новых маршрутов и новых туристических объектов, мы должны обеспечить комфорт ямальцев. Традиции, культура жителей Ямала не должны пострадать", — заявил в свою очередь губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, слова которого приводятся в сообщении.

Все предложения и замечания аборигенов будут учтены при дальнейшем проектировании и возведении комплекса.

interfax

***

Экологи и ученые надеются, что место падения НЛО в Ленобласти станет толчком для развития туризма

Итогами экспедиции на Корб озеро (Подпорожский район Ленобласти) поделились с журналистами Санкт-Петербурга, Ленобласти и Москвы в ходе видео-моста, участники необычной экспедиции по исследованию места падения летающего объекта. Об этом сегодня, 9 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Целью поездки экологов, журналистов, музыкантов и даже экологов был не поиск внеземных цивилизаций, как таковой, а попытка определить туристические возможности Подпорожского района Ленобласти", — объяснил собравшимся председатель Северо-Западного отделения организации "Зеленый Крест" Юрий Шевчук.

Люди, которые уже были на загадочном озере или не решились туда отправиться из-за того, что путь предстоял дальним и трудным (12 километров в одну сторону и 12 — в другую), побывали в деревушках и местных музеях, осмотрели старинные церкви — памятники деревянного зодчества.

Экспедиция, которая отправилась на Корб озеро убедилась в том, что место падения предполагаемого неопознанного объекта, поросло густой растительностью.

"Событие произошло давно, в 1961 году. Размеры котлована были настолько велики, что предположить чью-либо шутку, невозможно, — сообщил председатель уфологической комиссии Русского географического общества Михаил Герштейн.

По его словам, сапёры впервые прибыли на Карб через неделю. Радиационный фон был в норме. Военные водолазы обнаружили след цилиндрической формы, на дне почему-то оказался пласт земли с берега озера. Кроме того, лёд с поверхности озера приобрел интенсивную зелёную окраску. Причину её появления обнаружить никто так и не смог.

По его словам, были обнаружены и лёгкие шарики непонятного происхождения, напоминающие те, что образовываются при плавке. Версии о ледяном дожде или падении метеорита были также отвергнуты. До сих пор разгадка тайны Карб озера не раскрыта.

"Если взять землю оттуда и посадить что-либо, земля демонстрирует потрясающие чудеса плодовитости. Кроме того, это озеро чрезвычайно богато рыбой, — отметил ученый. — Загадки озера могут стать одним из этапов развития событийного туризма. Но должен отменить, продолжается спор с чиновниками Ленобласти о том, что было вначале: курица или яйцо. Происходит событие и развивается инфраструктура, появляются дороги, или наоборот. Думаю, в данном случае, годятся оба подхода. Надеюсь, нам удастся убедить чиновников в большой туристической привлекательности Подпорожского района Ленобласти".

Шевчук сообщил, что через год в Подпорожье пройдет фестиваль, который соберет всех, кому интересны эти места.

***

В Поморье размышляют, как привлечь в регион туристов

В Поморье самыми популярными туристическими местами стали Каргопольский и Пинежский районы, Соловецкие острова и Архангельск, сообщили в конце уходящей недели в пресс-службе правительства Архангельской области.

Здесь уточнили, что среди главных достопримечательностей этих территорий — архитектурный ансамбль деревянного зодчества в Лядинах (Каргопольский район), карстовая пещера на Пинежье «Голубинский провал», Секирная гора Большого Соловецкого острова, центр народных ремесел «Берегиня» в Архангельске.

Общее количество туров в Поморском районе – около 300. Самый популярный — культурно-познавательный туризм. Далее следуют событийный и, природно-экологический туризм. Есть и паломнические туры по святым местам, но они пока не пользуются большим спросом.

По словам специалистов, туризм в регионе не быстро, но стабильно развивается. И при хорошем финансировании, а также серьезной стратегии развития через 5-10 лет Поморье может оказаться в числе одного из самых привлекательных туристических регионов России.

***

На берегу Саранки строится национальное подворье

Совсем скоро у горожан и многочисленных гостей Саранска (Республика Мордовия) появится замечательная возможность ощутить себя настоящим жителем мордовской деревни. На берегу реки Саранки, на пересечении улиц Красноармейской и Саранской, напротив зеленой зоны Городского парка культуры и отдыха имени А.С. Пушкина, вовсю ведётся строительство национального подворья.  Об этом сообщает Газета “Известия Мордовии”

Пётр Тултаев, совсем недавно руководивший Министерством культуры Республики Мордовия, а теперь являющийся мэром столицы Мордовии и по-прежнему возглавляющий Ассоциацию финно-угорских народов России, убеждён, что “подобное этнографическое подворье, разместившееся по соседству с новым комплексом Национального музея Республики Мордовия, привлечет ещё больший интерес людей к истории, традициям, самобытной национальной культуре”.

Место строительства выбрано не случайно. Мордва издревле селились на приречных территориях, окруженных лесами. Их застройки никогда не контрастировали с природным ландшафтом. Наоборот, они сливались с окружающим пейзажем, образовывая с ним цельный, неразделенный гармоничный ансамбль. Так что сама атмосфера будет способствовать погружению посетителей в достоверную этническую среду.

В декоративном оформлении конструктивно-архитектурных деталей жилищ – крыши, карниза, фронтона, наличников окон используется исключительно древесина. В основном постарались сохранить подлинность народной архитектуры – бревенчатые стены, печь, дверь, застеленные вязаными дорожками лавки (эзем пря, мрга эзем), перекидные полки лапаня, люлька (для младенца). Там поставят массивный стол, крытый нарядной скатертью, кухонный шкаф – потмар, вдоль окна развесят вышитые мордовским орнаментом полотенца. Посуда – деревянная и глиняная, бытовая утварь тоже в основном из дерева и лыка – лари, долбленые пудовки.

В отличие от привычных музеев, где посетителям строго запрещается трогать экспонаты руками, здесь, пояснил Пётр Тултаев, наоборот, каждый может проверить, как функционирует тот или иной предмет обихода.

Да, во дворе тоже будет чем заняться. Под специальным навесом будут храниться сельскохозяйственные орудия: плуг-сабан, соха, борона, цеп, коса, мялка для льна, ступа, жернова. Рядом со снопосушильней – молотильная площадка (ток), амбары для хранения зерна. Можно и по ходу освоить премудрости традиционных народных ремесел – гончарного, бисеро- и лыкоплетения, резьбы по дереву, кузнечного искусства, изготовления валяной обуви и т.д.

Для детворы предусмотрена отдельная площадка, где ребятам предложат поучаствовать в различных играх, в какие многие столетия назад играли их прапрапрабабушки и прапрапрадедушки. Тут же будут демонстрировать древнюю военную амуницую и своё брутальное мастерство участники клубов исторического фехтования и боевой реконструкции.

Национальное подворье, – уверен мэр Саранска, – станет отличным местом для проведения совместного семейного досуга. Туда можно прийти на целый день, отдохнуть, получить эстетическое удовольствие и заодно узнать немало полезного.

Немаловажное значение имеет и довольно удобное для посетителей положение этнографического подворья. По параллельной улице осуществляется движение общественного транспорта. И совсем неподалёку находится городская автостоянка.

Другие статьи на тему Развитие туризма в России:

Оцените статью