Олимпийская сборная России по стрельбе из лука и итоги первенства Европы

Олимпийская сборная России по стрельбе из лука и итоги первенства Европы

Назван состав сборной России по стрельбе из лука на Олимпийские игры. Женская сборная России по стрельбе из лука победила в общем зачете Кубка мира. По мнению Владимира Ишеева, неудача мужской команды во многом связана со сменой поколений. Более сотни лучников страны боролись в Рязани на «Окских стрелах». Завершилось первенство Европы по стрельбе из лука среди юниоров. Чемпион мира по стрельбе из лука среди юниоров погиб от удара током.

 Назван состав сборной России по стрельбе из лука на Олимпийские игры

Определился состав женской сборной России по стрельбе из лука. В состав нашей команды вошли три спортсменки: Инна Степанова, Ксения Перова и Ксения Тимофеева. Они выступят как в личном, так и в командном турнире. Напомним, что мужчины провалили все квалификационные отборы и на Олимпийских играх не выступят. Состав нашей олимпийской команды Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России, президент Федерации стрельбы из лука России Владимир Ешеев.

Состав сборной России на Олимпиаде в Лондоне (Великобритания, 27 июля – 3 августа)

Женщины. Личный и командный турниры. Инна Степанова, Ксения Перова и Ксения Тимофеева.

***

Женская сборная России по стрельбе из лука победила в общем зачете Кубка мира

Женская сборная России по стрельбе из лука одержала победу в общекомандном зачете на этапе Кубка мира, который проходил в американском Огдене.

По ходу соревнований россиянки завоевали три золотых медали в четырех возможных дисциплинах. Сначала в соревнованиях женских команд по стрельбе из блочного лука победила сборная в составе Виктории Балжановой, Альбины Логиновой и Светланы Черкашневой, а на следующий день на высшую ступень пьедестала поднялись и девушки из команды по стрельбе из классического лука: Ксения Перова, Инна Степанова и Кристина Тимофеева.

При этом Тимофеева в тот же день первенствовала и в индивидуальных соревнованиях.

Также успешно выступили россияне и в смешанных командах — в "блочных" дуэтах пара Дмитрий Кожин/Альбина Логинова завоевали золото, а в "классической" дисциплине Бато Цынгуев и Ксения Перова взяли серебряные медали.

Мужская сборная страны выступила неудачно, не сумев завоевать наград.

Таким образом, россиянки подтвердили свое право выступать на Олимпийских играх, завоеванное ими ранее. Судьба одной оставшейся путевки решалась в индивидуальных соревнованиях мужчин, однако здесь лучшим из представителей России стал лишь занявший 7-е место Александр Кожин.

***

Владимир Ешеев: неудача мужской команды во многом связана со сменой поколений

На Олимпиаде 2008 года в Пекине российские лучники преподнесли приятный сюрприз – Баир Бадёнов выиграл бронзовую медаль. К Играм-2012 в Лондоне наши мужчины тоже приготовили сюрприз, но на этот раз со знаком минус – ни один не сумел отобраться на главный старт четырёхлетия. О причинах этой неудачи Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал главный тренер сборной России, президент Федерации стрельбы из лука России Владимир Ешеев.

— Не смогли, не хватило, — сказал Владимир Ешеев. — Команда молодая, мы на ребят рассчитывали, но они, по большому счёту, не справились. Для решения задачи не хватило бойцовских качеств. Сейчас в мужской команде сборной России идёт смена поколений, и уровень наших лидеров ещё ниже необходимого. Мы стараемся исправить эту ситуацию, но пока, к сожалению, не получается. Чемпионат России выигрывает 51-летний Юрий Леонтьев, с которым мы когда-то вместе выступали за сборную СССР. Да и тренер нашей команды Станислав Забродский сейчас тоже смотрелся бы с технической стороны очень здорово. Проблема в том, что суперветеранов хватает на один раз, а нам нужна стабильность.

— К Рио-2016 боеспособную команду собрать реально?

— У нас есть Болот Цыбжитов – призёр первых юношеских Олимпийских игр 2010 года. Да и вообще, молодое поколение подрастает хорошее. Самое главное – они смотрят на спорт немного по-другому. А отношение наших опытных спортсменов уже несколько не дотягивает до мировых чемпионских стандартов. Ментальность юных ребят 1992 года и младше гораздо позитивнее. Это поколение более дерзкое, ребята способны решать серьёзные задачи. Наша текущая неудача во многом и связана со сменой поколений.

— Титулованные Бальжинима Цыремпилов и Баир Бадёнов себя уже исчерпали?

— Они могли более серьёзно помочь команде. Но не ездили на некоторые сборы – просто отказывались. Это тоже издержки возраста. Бадёнов с октября пропустил три сбора, и дальше готовились уже те, кто участвовал в централизованной подготовке с самого начала. У Бадёнова была задача завоевать лицензии ещё на чемпионате мира-2011. Был шанс взять и личную, и командную лицензии, но не удалось. А 2012-й для Бадёнова оказался совсем неудачным. Тем не менее, и Цыремпилов, и Бадёнов продолжат карьеру в сборной России. Команда на следующий олимпийский цикл у нас сохраняется. Хотя им далеко за 30, их опыт очень нужен молодым ребятам. Спорт есть спорт. Он тем и замечателен, что непредсказуем. А у стрелков вообще такая ситуация: сначала опыта не хватает, а затем он начинает мешать.

***

Более сотни лучников страны боролись в Рязани на «Окских стрелах»

На лучно-арбалетном стрельбище Рязани, в районе Торгового городка, 15 июля завершились Всероссийские соревнования по стрельбе из лука «Окские стрелы». В турнире приняли участие более сотни лучников из Москвы, Подмосковья, Чувашии, Удмуртии, Тульской, Ярославской, Орловской, Архангельской и Рязанской областей. Спортсмены соревновались в классическом и блочном луке в возрастных группах мужчин и женщин, а также юниоров и юниорок 1992-1998 годов рождения в одном, олимпийском, виде программы: на дистанции 70 метров (36 + 36 выстрелов) и финал.

стрельба из лука

В квалификационном раунде рязанцы завоевали 7 наград: две золотые, одну серебряную и четыре бронзовые. В блочном луке среди юниоров хозяева состязаний заняли весь пьедестал почёта: Кирилл Ягодин был первым, Евгений Петров вторым, Алексей Горячев третьим. В квалификации награды турнира завоевали также рязанцы Ирина Горбивненко (золото), Руслан Новиков, Габриель Аршамбо и Святослав Пилипенко (все — бронзу). Кирилл Ягодин выполнил норматив мастера спорта. В заключительный день состязаний, финале, мастерский рубеж преодолел ещё один рязанец — Руслан Новиков в классическом луке. В рязанской региональной федерации стрельбы из лука и арбалета — это третий и четвёртый по счёту спортсмены, выполнившие норматив мастера спорта. Первым был Тимур Махмутов, второй — Ирина Горбивненко (её документы пока в Рязань не пришли).

Как рассказал вице-президент региональной федерации стрельбы из лука и арбалета Игорь Горшков, по результатам финалов рязанцы добыли три медали: две серебряные (Ирина Горбивненко и Руслан Новиков) и бронзовую (Габриель Аршамбо). В пятёрки сильнейших вошли также Мария Щаулина, Алексей Горячев и Алёна Комарова. Победителями Всероссийских соревнований «Окские стрелы» стали: в классическом луке — Егор Дряженков и Алёна Добычина (оба — Ярославская область), в блочном луке — Антон Чугунов (Москва) и Елизавета Филиппова (Ярославская область). В командном зачёте рязанские лучники были сильнейшими в стрельбе из блочного лука (женщины), вторыми — в стрельбе из блочного лука (мужчины) и классического лука (женщины) и третьими в стрельбе из классического лука (мужчины).

***

Завершилось первенство Европы по стрельбе из лука среди юниоров

7 июля, в Никобинге (Дания) завершилось первенство Европы по стрельбе из лука среди юниоров и юношей. Российская юниорка Татьяна Сегина выиграла личный турнир в стрельбе из классического лука и стала бронзовым призером в команде с Анной Бомбоевой и Оюной Болотовой. В юниорской категории победителем первенства (классический лук) стал россиянин Болот Цыбжитов, а в командном турнире девушек золото завоевали Соелма Сыренова, Таюна Ташидоржиева и Сабина Алиева.  Россиянка Александра Савенкова победила в стрельбе из блочного лука среди девушек, серебро выиграла Радмила Протасова. В юниорской категории стрельбы из блочного лука до финала дошла Мария Виноградова, где уступила норвежке Руне Гриделанд.

стрельба из лука

Стрельба из лука. Первенство Европы среди юниоров и юношей. Никобинг (Дания), 7 июля

Юниоры. Классический лук. Индивидуальное первенство. 1. Болот Цыбжитов (Россия). 2. Рик Ван дер Овер (Голландия). 3. Хуан Родригес (Испания)… 5-8. Радмир Шайнуров (Россия). Команды. 1. Украина. 2. Голландия. 3. Турция. 4. Россия (Болот Цыбжитов, Радмир Шайнуров, Баир Цыбекдоржиев). Юноши. Классический лук. Индивидуальное первенство. 1. Сьеф Ван ден Берг (Голландия). 2. Артем Махненко. 3. Томас Кениг (Франция)… 5-8. Василий Ринчино (Россия). Команды. 1. Германия.2 . Франция. 3. Голландия. 4. Россия (Артем Махненко, Василий Ринчино, Виталий Попов).

Юниорки. Классический лук. Индивидуальное первенство.
1. Татьяна Сегина (Россия). 2. Реена Парнат (Эстония). 3. Ноеми Брианн. 4. Анна Бомбоева. 5-8. Оюна Болотова (обе – Россия). Команды. 1. Украина. 2. Италия. 3. Россия (Татьяна Сегина, Анна Бомбоева, Оюна Болотова). Девушки. Классический лук. Индивидуальное первенство. 1. Катарина Бауэр (Германия). 2. Анастасия Павлова (Украина). 3. Джайя Рота (Италия)… 5-8. Соелма Сыренова (Россия). Команды. 1. Россия (Соелма Сыренова, Таюна Ташидоржиева, Сабина Алиева). 2. Великобритания. 3. Украина.

Юниоры. Блочный лук. Индивидуальное первенство.
1. Майкл Шлессер (Голландия). 2. Микеле Ненчиоли (Италия). 3. Клаус Франтцен (Дания). Команды. 1. Великобритания. 2. Дания. 3. Италия… 5-7. Россия (Дмитрий Кожин, Евгений Зуев, Николай Авдеев). Юноши. Блочный лук. Индивидуальное первенство. 1. Стефан Хансен (Дания). 2. Кристос Аерикос (Греция). 3. Симон Миккельсен (Дания). Команды. 1. Хорватия. 2. Словения. 3. Великобритания… 5-8. Россия (Владислав Кузьмин, Алексей Горячев, Евгений Петров).

Юниорки. Блочный лук. Индивидуальное первенство.
1. Руна Гриделанд (Норвегия). 2. Мария Виноградова (Россия). 3. Янин Сейсснер (Германия)… 5-8. Екатерина Коробейникова, Светлана Черкашнева (обе – Россия). Девушки. Блочный лук. Индивидуальное первенство. 1. Александра Савенкова. 2. Радмила Протасова (обе – Россия). 3. Джелсомина Ноццолилло (Италия)… 5-8. Софья Хлыстова (Россия).

***

Чемпион мира по стрельбе из лука среди юниоров погиб от удара током

Чемпион мира по стрельбе из блочного лука среди юниоров, чемпион России, мастер спорта международного класса по стрельбе из лука Аюр Абидуев погиб в Агинском Бурятском округе Забайкальского края от удара током, сообщил РИА Новости во вторник представитель краевого УМВД.

"Сообщение о смерти Абидуева поступило в воскресенье в 21.50 (15.50 мск) в дежурную часть из Агинской окружной больницы. По информации медиков, молодой человек 1989 года рождения был доставлен в больницу, где у него диагностировали электротравму и клиническую смерть", — сказал собеседник агентства, не уточнив, при каких обстоятельствах спортсмен получил травму.

В администрации Агинского Бурятского округа РИА Новости подтвердили смерть спортсмена, но также затруднились уточнить детали произошедшего.

Абидуев не входил в список кандидатов на попадание в олимпийскую команду. На Играх-2012 в Лондоне сборная России будет представлена только в соревнованиях женщин.

Другие статьи на тему Стрельба из лука:

Оцените статью