Премия «Хранители наследия» — 2012 будет вручена в Михайловском

Премия

Вручение Всероссийской премии «Хранители наследия» состоится 21 июля в Пушкинском заповеднике, в селе Михайловское. Всего "Хранителями наследия" признаны десять деятелей культуры. Церемония пройдет уже в четвертый раз. В этом году вручение премии пройдет одновременно с работой комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия, посвященной именно проблемам усадеб.

21 июля в селе Михайловском, где Александр Пушкин отбывал ссылку 1824–1826 годов, в четвертый раз пройдет вручение Всероссийской премии «Хранители наследия». Лауреатами этого года стали бывший директор музея в Ясной Поляне, а ныне советник президента Владимир Толстой, глава Международного совета соотечественников за рубежом Петр Шереметев, директор Кенозерского национального парка Елена Шатковская, директор Елабужского музея-заповедника Гульзада Руденко, реставратор Вера Лебедева, и другие.

Премию за сохранение культурного наследия вручили главе музея-заповедника Василия Поленова Наталье Грамолиной. Также был награжден заместитель председателя совета Московского областного отделения ВООПИиК Евгений Соседов. Всего "Хранителями наследия" признаны десять деятелей культуры.

Одним из лауреатов должен был стать губернатор Псковской области Андрей Турчак, однако он отказался от награды в пользу Валентины Румянцевой, директора музея Софьи Ковалевской близ Великих Лук. Оргкомитет премии согласился с пожеланием губернатора и переадресовал премию г-же Румянцевой.

село михайловское

Церемонию решили провести в Пушкинских горах в честь 90-летия музея-заповедника и как дань памяти похороненному на территории музея реставратору Савве Ямщикову, который, кстати, был одним из первых лауреатов премии.

За несколько часов до церемонии в музейном комплексе пройдет выездное заседание комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия. Темой заседания, в котором примет участие министр культуры Владимир Мединский, станет деятельность российских музеев-заповедников.

Премия «Хранители наследия» учреждена Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры в 2005 году. Лауреатами премии становятся ученые, реставраторы, архитекторы, бизнесмены, политики, госслужащие и многие другие из тех, кто лично участвует в процессах сохранения и восстановления культурного наследия страны. В предыдущие годы ее лауреатами становились Валентин Янин, Александр Сокуров, Виктор Садовничий, Валентин Курбатов и др. Премия не имеет денежного выражения.

Одновременно с вручением премии "Хранители наследия" отмечается 110-летие со дня рождения его реставратора и хранителя Семена Степановича Гейченко. Сегодня перед усадьбами (такими, как «Ясная Поляна», «Архангельское», Елабуга) стоит проблема не только выживания, но и привлечения новых посетителей. Именно поэтому премия отмечает не только успехи в реконструкции и преобразовании старинных «гнезд культуры» (например, села Вятское в Ярославской области), но и новаторские формы работы.

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью