Казаки: Помощь жителям Крымска после наводнения

Казаки: Помощь жителям Крымска после наводнения

Первыми, кого увидели жители Крымска на затопленных улицах, были казаки. Казаки ныряли в затопленные дома, чтобы спасти стариков и детей. Казаки Центра РФС «Баско», о которых Национальный Фонд Святого Трифона уже рассказывал, тоже пришли на помощь пострадавшим Крымска. Атаман казаков Кубани пообещал: " Мы очистим Крымск от подонков и паркетных идеологов".

Казаки из пришли на помощь пострадавшим Крымска

Национальный Фонд Святого Трифона уже писал о сотрудниках и воспитанниках Казачьего спортивного класса  Геленджикского городского центра развития физической культуры и спорта «Баско». Напомним, в начале весны этого года  казаки из Центра РФС «Баско» приняли участие в Казачьем Конном Походе, посвященном 67-ой годовщине празднования Великой Победы. Мы с большой симпатией относимся к казачьему движению, и стараемся публиковать присланные нам материалы. О помощи сотрудников Казачьего спортивного класса Геленджикского Центра РФС «Баско» пострадавшим от наводнения в Крымске нам сообщил Андрей Щербань.

О наводнении в Крымске сотрудники и воспитанники казачьего спортивного класса Геленджикского городского центра развития физической культуры и спорта «Баско» узнали 8 июля, находясь на отдыхе в спортивном лагере, где проводили Первенство по детскому казачьему троеборью. Узнав о чрезвычайных ситуациях в Геленджике, Новороссийске и Крымске, казаки направились в Геленджик.

По телефону уточнили более подробную ситуацию в городах. Помощь нужна была в Геленджике и в Крымске — в больнице не хватало санитарок и медсестер. На Кругу казаки решили пойти добровольцами в городскую больницу города Геленджика и городскую больницу города Крымска.       

Ранним утром 9 июля в Геленджикскую горбольницу была направлена казачка Наталья Плотницкая, которая  всю неделю работала  в детском отделении, а в зону ЧС города Крымска выехала казачья команда: директор Центра РФС «Баско» Тархов Сергей Анатольевич, руководитель Казачьего спорткласса и заместитель атамана Геленджика Анна Сергеевна Тюнькина, инструктор-преподаватель казачка Надежда Афанасьева.

казаки: помощь пострадавшим от наводнения в Крымске

В Крымске казаки были тепло встречены главным врачом больницы Ковалевским Константином Геннадьевичем, и сразу наши девушки-казачки приступили к работе. Были посыльными при главвраче, разгружали медикаменты и гуманитарную помощь, наводили порядок в помещениях, кормили пострадавших от наводнения, перевязывали раненых, анализировали информацию на компьютере, ассистировали хирургам во время операций и т.д. Первые дни работали до 24.00, затем стало чуть полегче и рабочий день продолжался до 19.00 или  до 20.00. Анна Тюнькина работала в травматологическом отделении, а Надежда Афанасьева — в хирургическом.

казаки: помощь пострадавшим от наводнения в Крымске

Директор Центра РФС «Баско» Тархов Сергей Анатольевич в день приезда в Крымск занялся вопросами расквартирования и питания. Встретился с заместителем главы муниципального образования Крымского района Першановым В.В. и был направлен с Геленджикской командой в первую общеобразовательную школу г.Крымска. Разместившись в школе и определившись с питанием, вечером после развода заступил вместе с Динскими полицейскими на охрану общественного порядка. На следующий день решением первого заместителя начальника Национального центра МЧС России по кризисным ситуациям генерал-майора МЧС Сергея Алексеевича Мирошниченко он был направлен в 179 спасательный центр  МСЧ России.

Спасатели из подмосковного города Ногинска в это время работали на улице Краснофлотской. Работали по 30 см в иле. Работали много, дружно. Бывало, что и без обеда. Разбирали завалы, выносили крупногабаритную мебель из затопленных домов, разгружали гуманитарную помощь, поддерживали людей добрым словом, делом и нужным советом. Особенно внимательно работали в аварийных домах: многие из них саманные и, напитавшись влагой, саманные стены и перегородки просто растекались и разваливались. Очищали дворы и огороды от мусора, принесенного большой волной. 

казаки: помощь пострадавшим от наводнения в Крымске

Вечером 15 июля на улице Фурманова встречали президента России, глав МЧС и Минобороны и других ответственных лиц. Президент первым делом подошел к  МЧСникам из 179 спасцентра и поблагодарил за службу. После чего долго общался с жителями близлежащих улиц пострадавших от наводнения.

В этот же день закончилась недельная вахта казаков Центра РФС «Баско» по ликвидации последствий ЧС в городе Крымске.

***

Казаки ныряли в затопленные дома, чтобы спасти стариков и детей

Спасатели в это время помогали жителям Геленджика и Новороссийска — стихия обрушилась на города на несколько часов раньше, и штаб МЧС отправил все силы туда.

— Я, как и мои односельчане, узнал о наводнении от помощника, — вспоминает крымчанин Иван Безуглый, атаман Таманского отдела Кубанского казачьего войска. — Подчиненных — примерно 250 человек — собрал ночью, часа за полтора. Тут же распределились: один идет в этот район, другой в тот. Помню, звонит дочка: пап, машина на дереве, гараж уплывает, приезжай. А я ей: «Тут люди погибают, не до машины, родная».

— Когда вода накрывала дома, я видел, как казаки ехали на огромном погрузчике и спасали людей, — вспоминает очевидец Сергей Иваненко. — Ребята цепляли один конец веревки за «клыки» ковша, а другим обвязывали себя и ныряли в дома. Вытаскивали стариков, детей, потерявших родителей.

— Да, было такое! — кивает головой казачий атаман Безуглый. — Это наши герои — Иван Шарбородский и Роман Романов. С 4 часов утра до 11 они спасли 38 человек. И они не одни такие. Другие на личном «КамАЗе» еще на рассвете снимали с крыш обезумевших от страха людей.

Когда рассвело, на улицах Крымска была уже тысяча казаков. А в последующие дни — почти 5000 со всей Кубани. В центре города они разбили лагерь, где разместили пострадавших и волонтеров. А когда вода спала, таскали заиленную мебель из домов, вылавливали из рек спасшихся и погибших животных, развозили гуманитарку.

— Главный атаман Кубани Николай Долуда похвалил работу своих, — говорит усатый мужчина в штанах с лампасами (имя не стал называть — из скромности). — Сказал: «Я не думал, что вы можете с такой трудной работой справляться. Если теперь кто-то назовет вас ряжеными, разрешаю лично бить морду за это». Приятно. А еще приятней, когда люди, которым мы помогали, нас на улице узнают, на шею кидаются, благодарят. То, что они живы и здоровы, для нас главное.

 

kp.ru

***

Атаман казаков Кубани: Мы очистим Крымск от подонков и паркетных идеологов

Кубанские казаки и сотрудники правоохранительных органов обещают совместно выявлять провокаторов в пострадавшем от наводнения Крымске.

Как сообщали ЮГА.ру, в результате наводнения 6 и 7 июля на Кубани наибольшее число жертв и разрушений пришлось на Крымский район.

16 июля во время стихийного митинга жителей Крымска и последующей встречи краевых властей с пострадавшими от наводнения были задержаны 4 молодых человека, которые провоцировали конфликт с представителями казачества. В эфире "Девятого канала" атаманы отделов Кубанского казачьего войска рассказали о том, что задержанные признались в получении 15 тыс. рублей за устроенные провокации.

В этот же день было озвучено решение о том, что формирования Кубанского казачьего войска будут привлечены для обеспечения общественного порядка в Крымском районе. Предполагается, что совместной патрулирование полицейских и казаков "повысит эффективность работы по пресечению и предупреждению правонарушений".

казаки: помощь пострадавшим от наводнения в Крымске

"Люди приехали сюда с целью спровоцировать ситуацию. Не помочь, взять лопаты и убрать мусор, а чтобы дестабилизировать обстановку. Все эти факты, которые будут называться дестабилизацией, мы будем очень жестко пресекать в соответствии с действующим законодательством", – заявил в эфире "Девятого канала" начальник Главного управления МВД РФ по Краснодарскому краю Владимир Виневский.

"Как атаман Кубанского Казачьего войска, заявляю, что мы совместно с сотрудниками полиции берем на себя обязательство по охране общественного порядка на территории города Крымска по охране муниципальной и частной собственности – как в дневное, так и в ночное время. У всякого рода провокаторов, подонков, паркетных идеологов, которые где-то находятся и пытаются рулить и манипулировать здесь, у них это дело не пройдет. Мы не позволим это проводить на кубанской казачьей земле", – подчеркнул атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор Кубани Николай Долуда.

Другие статьи на тему Казаки, Казачество:

Оцените статью