2-е Всероссийские соревнования по подманиванию уток и гусей в Северном Тушино

2-е Всероссийские соревнования по подманиванию уток и гусей  в Северном Тушино

2-е Всероссийские соревнования по подманиванию уток и гусей начнутся в 11.00 21 июля 2012 года в парке культуры и отдыха Северное Тушино. Участники будут соревноваться в номинациях "Кряква" и "Белолобый гусь". Победители будут награждены кубками, грамотами и подарками.

Всероссийские соревнования по подманиванию уток и гусей начнутся 21 июля, в 11.00 на центральной площадке столичного парка культуры и отдыха «Северное Тушино».

Организаторы соревнований — Фонд возрождения народных традиций "Национальный Фонд Святого Трифона", Клуб охоты с подсадными и манными птицами, Интернет-магазин Callohunt.ru (Игорь Бабаев).

Информационные спонсоры мероприятия — интернет-портал ohotniki.ru, журнал «Охотничий двор», «Российская охотничья газета», система интернет-порталов Фонда, и другие СМИ.

Судейская коллегия:

  • Александр Румянцев — охотник, из Санкт-Петербурга, участник мастер-классов Практической конференции по использованию духовых манков на охоте на гусей
  • Дмитрий Мельник — Школа охоты,  автор обучающих фильмов — "Охота на уток с духовыми манками" и др.
  • Мананников Алексей Владимирович, — главный охотовед Национального Фонда Святого Трифона, генеральный директор охотничьей базы "Дворянское Гнездо", директор Школы Манной Охоты, тренер 3-х победителей Первых Всероссийских Соревнований по манной охоте
  • Лобанов Владимир Александрович — Председатель КЛОСПИМП (Клуб любителей охоты с подсадными и манными птицами), стаж охоты более 40 лет
  • Сорокин Николай Алексеевич — биолог-охотовед, занимается подсадными утками с 80х годов, один из разработчиков правил испытаний подсадных уток, ведущий специалист Центрального Управления Росохотрыболовсоюза.

Игорь Бабаев и Андрей Шалыгин в Гостином Дворе на ARMS&HUNTING.

Наблюдатели: Председатель Правления Национального Фонда Святого Трифона Андрей Шалыгин, охотник с более чем 30-летним стажем, специалист по лучной охоте, Заместитель Председателя Правления Фонда Александр Михайлов, Вице-Президент РФОС, почетный член МОИР, представители и руководство Тверского Охотничьего Клуба, Тульского клуба и ассоциаций.

Цели и задачи 2-х Всероссийских соревнований по подманиванию уток и гусей с помощью духовых манков:

  • выявить победителя в номинациях: «Утка», «Белолобый гусь»;
  • пропаганда правильной охоты, привлечение молодого поколения и привитие норм культуры охоты с самого раннего возраста;
  • пробудить у детей и подростков интерес к самосовершенствованию и познанию культурно-исторического наследия охоты, вызвать у молодого поколения желание сохранять и приумножать природные богатства своей родины;
  • создать условия для обучения, развития и самосовершенствования личного мастерства в подманивании дичи с помощью духовых манков;
  • создать технологии поощрения наиболее талантливых спортсменов и охотников на водоплавающую дичь, занимающихся освоением и пропагандой культуры охоты с духовыми манками.

Охотничьи состязания проводятся в ситуации, максимально приближенной к охотничьей. Примерный сценарий выступления:

  • Охотник, видя вдалеке пролетающую птицу, привлекает ее дальним приветствием, призывом (град).
  • Птица приближается к охотнику, приветствие (осадка).
  • Птица приблизилась к охотнику, делает круги вне выстрела (кормовая болтовня), одиночные кряки (квачка).

Программа произвольная.

Гусь. Двойной клик. Тройной клик. Бормотание (базар, бубнение). Желательно, но не обязательно продемонстрировать низкие звуки как уровень владения духовым манком.

Утка. Дальнее приветствие (град). Приветствие (осадка). Кормовая болтовня. Квачка.

Время выступления младшей возрастной группы – 60 секунд. Старшей – 90 секунд. Время на разогрев – 15 секунд. Начало выступления участника определяется световым или визуальным сигналом, без использования голоса. Окончание выступления участника определяется световым или визуальным сигналом секунданта, без использования голоса, за 10 секунд до окончания времени, отведенного на выступление.

Победители соревнований будут награждены специальными призами от Национального Фонда Святого Трифона и журнала «Охотничий двор».

 

Всероссийские соревнования по подманиванию уток и гусей

Награждение победителей Первых всероссийских Соревнований в Сокольниках, проводившихся под эгидой Национального Фонда Святого Трифона

Проезд: 10 минут пешком или 2 остановки на троллейбусе №70 от метро Сходненская.

Место проведения на Яндекс картах

Ждем всех любителей манной охоты в Северном Тушино!

Другие статьи на тему Охота с манками:

Оцените статью