Народная рыбалка, Псковская уха-2012, Еловская рыбка… Соревнования по рыбной ловле

Народная рыбалка, Псковская уха-2012, Еловская рыбка... Соревнования по рыбной ловле

Стартует третий этап Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка». Определились победители и призёры рыболовно-спортивного фестиваля "Псковская уха – 2012". В Ярославле прошла грандиозная рыбалка. Соревнования рыболовов прошли в Еловском и Пермском районах. Под Пензой состоялись соревнования по женской рыбалке с удочкой. В Енисейском районе в третий раз отметили праздник «Енисейская уха».

Стартует третий этап Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка»

26 июля в Астраханской области стартует третий этап Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка». Как ожидается, в нем померятся силами более 1 тыс. человек из регионов России, сообщается на сайте Минсельхоза РФ.

В оргкомитете праздника сообщили, что подобные мероприятия в нашей стране ранее не проводились.

По условиям соревнования, каждый желающий может зарегистрировать свою команду из двух человек на одной из рыболовных баз-партнеров фестиваля.

В первый день праздника пройдут отборочные соревнования, во второй – финальные. Команда-победительница станет обладателем главного приза – внедорожника, предоставленного Астраханской туристической лигой.

***

Определились победители и призёры рыболовно-спортивного фестиваля "Псковская уха – 2012"

Псковская уха 201221 июля в Пскове состоялся рыболовно-спортивный фестиваль "Псковская уха – 2012", посвящённый 1109-ой годовщине Пскова. В соревнованиях приняли участие 101 человек. Как сообщил корреспонденту Псковского агентства информации главный судья рыболовно-спортивного фестиваля Валерий Лозенко, к участникам рыболовного праздника не предъявлялись никакие ограничения по возрасту, полу и спортивной квалификации. В программе "Псковской ухи" была 3-часовая ловля рыбы на различные виды снастей.

В номинации "донка" победил Анатолий Иванов из Пскова. Улов победителя составил 1 тысяча 619 граммов. Он же завоевал ещё один приз за трофейный экземпляр, пойманный им язь потянул на 476 граммов. На 2-ом месте – Дмитрий Фёдоров из Бежаниц с уловом 108 граммов, на 3-ем месте – пскович Андрей Вишняков, его улов составил 57 граммов.

В номинации "нахлыст" 1-е место завоевал Андрей Леонтьев (Псков), 2-е место — у Сергея Меркушева (Псков), 3-е место занял Евгений Баранов (Псков).

Среди спиннингистов отличился Виктор Иванов из Пскова, его улов составил 243 грамма. На 2-ом месте – Максим Яхонтов из Санкт-Петербурга с уловом в 91 грамм, на 3-ем месте – Антон Иванов (Псков), он наловил 85 граммов рыбы.

У рыболовов-поплавочников лучшего результата добился Валерий Павлов из Пскова, он выудил 1 тысяча 434 граммов рыбы, вторым стал Николай Малышев, его улов — 1 тысяча 67 граммов, на 3-ем месте – Александр Овчинников из Пскова с уловом в 529 граммов.

Дополнительно организаторы соревнований учредили ещё несколько номинаций. Так, приз самому юному рыболову достался Александру Малышеву 2004 года рождения, а самой опытной участницей "Псковской ухи – 2012" оказалась Александра Романова 1937 года рождения.

Все участники соревнований получили сувенирную атрибутику, а победители и призёры были награждены призами и подарками от спонсоров "Псковской ухи – 2012", среди которых: магазин-салон "Корона", завод резиновой обуви "Псков-полимер", ООО "Белый медведь" г.Псков, сеть магазинов "Новый Океан", магазин "Рыбалка и охота", специализированный магазин "Ракета", магазин "Командор".

***

В Ярославле прошла грандиозная рыбалка

В Ярославле прошел открытый чемпионат города по ловле рыбы на донную снасть. В них приняли участие 32 спортсмена.

В этих соревнованиях необходимо, чтобы прибрежная зона была чистая. Однако здесь в Волге очень много водорослей и спортсмены потратили больше часа, чтобы прорубить себе своеобразные коридоры для рыбной ловли.

Только после этого началась сама рыбалка. Этот турнир — всего лишь вторые официальные городские соревнования. Но ловля на фидер в Ярославле становится популярной.

"Если взять тот же поплавок, то наблюдение идет за поклевками у поплавка. Здесь же специальное фидерное удилище, на другом конце лески кормушка, поводок с крючком и отслеживаем по кончику вершинки", — рассказывает судья соревнований Евгений Арсеньев.

Сначала рыбу надо подкормить. 85% успеха в этих состязаниях зависит именно от прикормки, а еще от сноровки и навыков спортсмена.

Сегодня очень сложные условия и трава и ветер и перемена погоды. Я тут первый раз пытался читать дно. Понял, что бровка далеко, поэтому крупную рыбу мы здесь не поймаем. Здесь приходится делать упор на темповую ловлю, — говорит участник соревнований Олег Квициния.

Среди любителей ловли на фидер — одна девушка. Надежда Мишина с трех лет увлекается рыбалкой. Посвящает ей все свободное время.

"Я еду не за рыбой, а за удовольствием. Сам процесс интересен", — призналась участница соревнований Надежда Мишина.

Александр Полухин тоже увлекается рыбалкой с детства. Он уже кандидат в мастера спорта. Правда, по рыбной ловле на поплавочную удочку. В новом виде был настроен только на победу.

Фидер мне больше нравиться. Есть шанс поймать трофейную рыбу", — сказал участник соревнований Александр Полухин.

Александр занял первое место. Его улов составил 1кг 592 грамма. А вот трофейную рыбу в этих соревнованиях поймал другой спортсмен. Самый большой подлещик весил около 500 граммов.

***

Соревнования рыболовов прошли в Еловском и Пермском районах

В Пермском крае состоялись сразу два соревнования по рыбной ловле.

Так, на реке Мулянке вблизи деревни Петровка традиционный чемпионат по рыбной ловле на призы газеты «Нива» собрал любителей поудить рыбу уже в двенадцатый раз. Несмотря на жаркую погоду, которая стояла в тот день, желающих поймать рыбку покрупнее нашлось немало, но посчастливилось лишь одному — Равилю Меньярову, сообщает газета «Нива». При этом больше всех наловил Григорий Чудаков.

Любители рыбной ловли соревновались в Еловском и Пермском районах.

Самыми юными рыбаками названы 5-летний Андрей Коряков и 6-летний Саша Кузнецов. Лучшим рыбаком среди женщин признана Роза Чазова. Все участники получили массу удовольствия и, конечно же, отведали наваристой ухи.

Еловская рыбка 2012

В это же самое время на берегах Камы в Елово проходил фестиваль «Еловская рыбка». Здесь участников помимо рыбалки развлекали творческие коллективы, а в торговых рядах можно было приобрести подарок от местных умельцев, поесть вареных раков, вкуснейшей ухи и ароматного шашлыка.

Победители получили призы за самую большую и самую маленькую рыбку. Кульминацией праздника стали файер-шоу и праздничный салют, сообщается в wordpress-блоге общественной приемной спикера ЗС края Валерия Сухих.

***

Под Пензой состоялись соревнования по женской рыбалке с удочкой

Конкурс на берегу «Головного» Воейковского пруда, в котором приняло участие 25 прекрасных дам, в минувшее воскресенье организовала Партия «Единая Россия».

Надо заметить, что в День рыбака чемпионат по женской рыбалке проводится только в нашем регионе. Соревнования начались в 8.30 с построения и поднятия флага. Затем рыбачки разошлись вдоль берега пруда. Каждой был отведен участок шириной 2 — 2,5 метра. Со знанием дела девушки насадили живую приманку на крючок и забросили удочки. У одной из конкурсанток через две недели родится малыш, но это не помешало ее боевому настрою.

— Каждая участница могла пользоваться только одной удочкой, — пояснил один из организаторов соревнований, Александр Карташов. — Наживкой мог быть червь, опарыш. Магазинными растительными подкормками пользоваться было нельзя.

Женщины рыбачили ровно три часа. А когда судьи взвесили улов и определили победителя, всех участников ждал пир с обязательной ухой из пойманной рыбки.

Победительницей женского рыболовного конкурса стала Татьяна Сажнова. Ее улов — 2 кг 184 г рыбы.

***

В Енисейском районе в третий раз отметили праздник «Енисейская уха»

Почетными гостями праздника стали полномочный представитель Губернатора края в Приенисейском округе Юрий Захаринский, депутат Государственной Думы РФ Раиса Кармазина, депутаты Законодательного Собрания края Алексей Клешко, Андрей Колесников, Артем Черных, советник Губернатора Геннадий Рукша, главы муниципальных образований Приенисейского округа. В празднике приняли участие рыбаки из разных территорий края.

Во время праздника была организована работа музейной комнаты "Избушка рыбака" с занимательными экспозициями по истории рыболовства в Енисейском районе, здесь же были представлены фотоработы, присланные на конкурс фотографий "Рыбалка – дело клёвое!" Наряду с жителями Енисейского района свои подворья представили гости из Енисейска, Лесосибирска, Боготола, Мотыгинского района – всего в празднике приняли участие 18 подворий. Жители этих и других территорий стали участниками общей концертной программе творческих коллективов края. Гостям праздника была представлена возможность поучаствовать в конкурсе рыбаков, мастер-классах.

В этом году гостям был презентован культурно-исторический комплекс "Енисей", построенный специально для праздника. Посетители праздника, зайдя за острожный частокол комплекса, могли приобщиться к истории Енисейского района и края — прикоснуться к идолам речных богов, совершить обряды на удачу и везение, взглянуть на сторожевые башни.

Кульминацией праздника стал конкурс-дегустация енисейской ухи. Традиционно конкурс проводился по нескольким номинациям — "Народная уха", "Профессиональная уха", победителей в которых определяли гости праздника и жюри соответственно. Всего на конкурс был представлен 21 вид ухи, в профессиональном конкурсе победа была присуждена коллективу ОАО "Северное", в народном —  жителям с. Погодаево Енисейского района.

Праздник завершился фейерверком и зажжением костров, сообщает администрация Губернатора края.

От имени Губернатора края участников праздника поздравил полномочный представитель в Приенисейском округе Юрий Захаринский. "Енисейскому северу издавна есть чем гордиться – своими лесом, дичью, рыбой, и конечно, людьми, которые здесь проживают. Здешние рыбаки умеют не только ловить рыбу, но и приготовить её. Вокруг ухи сложилось столько традиций, воспоминаний рыбаков, так велико количество рецептов, что с уверенностью можно сказать – семья, где варят настоящую уху, всегда будет крепкой и дружной!"

***

рыбалка в подмосковье в КСК Левадия

Приглашаем Вас на рыбалку в Подмосковье. В КСК Левадия оборудованы помосты для рыбалки, есть аренда рыболовных снастей — прокат удочек, садка. Можно арендовать уютную беседку с мангалом для приготовления шашлыков, отправиться на прогулку на катере, покататься на лодке или катамаране. Приезжайте на отдых и рыбалку в Подмосковье, в КСК Левадия!

Другие статьи на тему Соревнования по рыбной ловле:

Оцените статью