Слепой лучник установил новые мировые рекорды для зрячих

Слепой лучник установил новые мировые рекорды для зрячих

В то время как нашим спортсменав в очередной раз что-то мешает, практически слепой корейский лучник стреляет практически без промаха, устанавливая мировые рекорды для совершенно зрячих, но совершенно нервных. Им Донг-Хьюн – слепой лучник, который, тем не менее, принимает участие в Олимпийских, а не Паралимпийских Играх. В предварительном раунде в индивидуальном зачете кореец набрал 699 очков, на три очка улучшив свое собственное высшее мировое достижение.

Южнокорейский лучник Им Дон Хьюн по прозвищу "Слепой Лучник" установил мировой рекорд во время квалификационных соревнований лучников на Олимпийских играх в Лондоне, набрав 699 очков. Это на три очка больше его собственного высшего мирового достижения.

Южнокорейский лучник Им Дон Хьюн по прозвищу

Прозвище "Слепой Лучник" Им Тон Хен получил, поскольку страдает тяжелой формой близорукости — видит всего 10 процентов того, что различает человек со стопроцентным зрением. Им Тон Хен юридически считается слепым. Это не мешает лучнику участвовать в Олимпийских, а не Паралимпийских Играх. Плохое зрение не помешало Им Тон Хену стать двукратным олимпийским чемпионом в командном зачете, трехкратным чемпионом мира в составе сборной Кореи, а также выиграть чемпионат мира в индивидуальном зачете.

Интересно, что делать операцию и носить очки или контактные линзы южнокорейский стрелок отказывается.

Тренер лучника О Сен Тека говорит: "Для меня стало сюрпризом, что Хюн так здорово выступил в квалификации. Раньше за ним ничего подобного не наблюдалось. Думал, что нервное начало скажется на результате, но мой подопечный проделал фантастическую работу".

президент Российской федерации стрельбы из лука, чемпион мира (1987) и бронзовый призер Олимпиады в Сеуле Владимир Ешеев считает, что Им Тон Хен, побивший в квалификационном раунде Олимпиады свой же мировой рекорд, набрав 699 очков, способен и на самих Играх показать рекордные результаты.

"С его тренером мы вместе выступали на Олимпиаде в Сеуле. Из личных турниров успешным для Слепого Лучника стал этап Кубка мира в Анталии, он впервые выиграл и установил рекорд. У него есть определенные ментальные проблемы, имея высокий технический результат, он не всегда может сконцентрироваться на матч. Разговаривал с корейскими специалистами, новый рекорд его воодушевил. Думаю, по техническим данным он способен показать рекорд, посмотрим справится ли с нервами", — сказал Ешеев.

Южнокорейский лучник Им Дон Хьюн по прозвищу

Помимо Им Тон Хена, лучшие результаты в квалификации показали еще два южнокорейских спортсмена (Ким Бубмин и О Джин Хак), и вместе с результатом Им Тон Хена сборная Кореи набрала 2087 очков в сумме, что также является мировым рекордом. Южнокорейские спортсмены считаются лидерами в мировой стрельбе из лука. С Олимпиады 1984 года в Лос-Анджелесе южнокорейские спортсмены завоевали 16 золотых медалей.

Другие статьи на тему Олимпиада 2012:

Оцените статью