Бронзовую медаль завоевал для России стрелок Василий Мосин

Василий Мосин выиграл бронзу Олимпийских игр в стендовой стрельбе, в дубль-трапе. Победителем соревнований стал британец Питер Уилсон, действующий рекордсмен мира, торым оказался швед Накан Дахальбю. Медаль Мосина стала первой наградой российских стрелков на Олимпиаде в Лондоне.

Василий Мосин принес сборной России по стрельбе первую олимпийскую награду — "бронзу" в дубль-трапе.

На Олимпиаде в Лондоне в финал соревнований по стендовой стрельбе в упражнении дубль-трап вышли два россиянина: Василий Мосин (140 пораженных мишеней) и Виталий Фокеев (139), после трех серий квалификации они вошли в число шести сильнейших в мире.

Виталий Фокеев вышел в финал с четвертым результатом, Василий Мосин — со вторым. От лидера, действующего рекордсмена из Британии Расела Уилсона, Мосина отделяет 3 точных выстрела. Именно их и не хватило россиянину в финале. Василий Мосин завоевал бронзу. Эта медаль стала первой наградой российских стрелков на Олимпиаде в Лондоне.

Победителем соревнований стал британец Питер Уилсон, действующий рекордсмен мира в этом упражнении. На его счету 188 попаданий. Вторым оказался швед Накан Дахальбю (186). 40-летний Мосин и 45-летний Фехаид Аль-Дихани с результатом 185 пораженных мишеней делили третье место после основной части соревнований, но по итогам перестрелки победил россиянин.

Ни руки, ни глаза Мосина не подвели. А как могло быть иначе. Ведь наш стрелок по образованию хирург-ортопед. Мосин окончил Казанский государственный медицинский университет по специальности "Микрохирургия в области травматологии и ортопедии" и работал в НИИ. Правда, уже тогда занимался стрельбой. Но заявление об увольнении написал только перед Играми в Афинах, когда понял, что одновременно и одинаково хорошо два дела делать невозможно.

Первое время операции ему снились по ночам, однако о своем решении он никогда не жалел. И в 40 лет — хотя для стрелка это не возраст — завоевал свою самую большую награду. Своими противоречивыми чувствами после финала Мосин поделился с журналистами.

Василий, наконец, вы получили олимпийскую награду. Счастливы?

Василий Мосин: С одной стороны, это мое самое большое достижение в карьере, ведь на двух Олимпиадах в Афинах-2004 и Пекине-2008 я оставался без пьедестала. Но с другой — я ехал в Лондон за "золотом". "Бронзы" мне недостаточно. Но я очень рад за остальных призеров. И, конечно, поздравляю хозяев Олимпиады — британцев

Что помешало показать более высокий результат? Может, ветер?

Василий Мосин: Я не довел свою работу до конца. Я мог и должен был выступить лучше. И причина не в ветре или погодных условиях. Ты просто стреляешь — один выстрел, второй, третий. Но я не справился. Это моя ошибка. Однако, несмотря на то, что я удовлетворен только на 50 процентов, я великолепно себя чувствую.

Тренер юниорской сборной России Сергей Шушков считает, что Василий Мосин не смог выиграть медаль высшего достоинства Олимпийских игр по стрельбе в дубль-трапе только по психологическим причинам.

"Я думаю, что он (Мосин) рано порадовался тому, что он в призах. Как мне показалось, он даже руки поднял, мол, похлопайте мне. Но мы все равно довольны: первая медаль очень долгожданная. Василий — молодец. Тут нет ошибок с технической стороны: там все было отлично. Тут чистой воды психология. Трудно сказать, что там было, и что испытывал Василий. Он красавец, молодец, мы все очень рады", — сказал Шушков по телефону.

Справка. Василий Мосин родился 9 мая 1972 года в Казани. Заслуженный мастер спорта. Чемпион Европы в дубль-трапе (2000, 2006, 2011). Серебряный призер чемпионата мира-2010. Победитель этапов Кубка мира (2005, 2008). Первый тренер — Юрий Алексеев, личный тренер — Сергей Демин. Женат, растит двух дочерей: Софью и Камиллу. Увлекается охотой и рыбалкой. Одно из любимых блюд — свежеприготовленная рыба. Любит слушать "Океан Эльзи", "Чайф", ДДТ, "Сплин", Muse, Deep Purple и смотреть "Семнадцать мгновений весны".